ESpec - мир электроники для профессионалов


LG Studioworks 500E CB655h Выстрелил С744 47*160v

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Алексей Иванович Яковлев 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 27/04/2005 14:03 цитата  

Повышенное напряж 2го канала.222V Диод выпр менял.как обуздать ШИМ.И что за чеппер ,которую советуют заменить. поясните .
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 27/04/2005 15:02 цитата  

Алексей Иванович, 222В - это при работающей строчной развертке или отключенной? Модель монитора СВ655Н или СВ553Н?
Алексей Иванович Яковлев 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 28/04/2005 01:01 цитата  

222v при нагрузкена лампу 60ватт вкл вместо тран.выходного К_Э я ошибся монитор CB553H-ML. При вкл с транз. последний сразу пробивает переход К-Э.Может у меня транз такие весьма подозрительные.Я на всякий скрипучий случай перепрописал память.Буду благодарен за любую подсказку.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 28/04/2005 09:40 цитата  

Я неоднократно писал, что такая проверка недопустима, повторюсь еще раз. При отключенной строчной развертке с ТДКСа не поступает напряжение обратной связи на ШИМ преобразователя напряжения питания строчной развертки (в синхропроцессоре), в результате он начинает "разгоняться" и на С744 напряжение может вырасти до 250В при допустимом 160В. В некоторых местах конденсатора происходит пробой изоляции при этом выделяется тепло электролит закипает и создается большое давление внутри. Даже если он не успевает вздутся его лучше заменить. Прежде чем производить эксперементы надо разобраться как работает тот или иной узел и писать что на что менеяшь.Что происходит в этих мониторах при вздутии С744 можно прочитать, воспользовавшись поиском по конфе набрав С744 ("С" набирать на русском), а потом вопросы.
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #5 от 01/05/2005 20:52 цитата  

Да,ето правда
если хоризонтальна развертка не заработает /там совмещенного типа/,система стабилизации питания строчной развертки думает,что напряжение мало и катить до упора чопера
Лучше чопера убрать и запустить развертку внешним напряжением 50-60 вольт для проверки работи ФБТ,ХОТ,откл.и т.д
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 01/05/2005 23:03 цитата  

Я в этом случае меняю емкость на 100х250 в , по крайней мере не приходится отмывать плату от следов электролита и собирать конфетти по всему монитору в следующий раз.
Nemo_UA 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #7 от 02/05/2005 21:58 цитата  

Что-то сказать однозначно трудно, нет хоть какой-то информации..
Но... В этих мониторах проблемы две- 1- мертвый (пробой, потеря емкости) конденсатор в FBT (необходимо проверить его емкость( с присоски на вывод обратной связи)) 2-узел формирования напряжения чоппера и соответственно микросхема синхропроца и ее обвязка... Вероятности этих неисправностей 90% на 10%.
Теперь о чоппере и его управлении.
Таки да, так делать (222v при нагрузкена лампу 60ватт вкл вместо тран.выходного К_Э) в мониторах построенных по такой схемотехнике нельзя (КАк справедливо заметил ТЕ) Подключать дополнительный блок питания тоже не всегда возможно, а вот выпаять транзистор чопера и вместо него включить лампочку на 100ВТ (в чоперах понижающего типа) или пустить напряжение напрямую с блока питания (в чоперах повышающего типа) вполне нормально (на короткий срок) и при низких разрешениях

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP