ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор Samsung 933SN - свистит трансформатор в инверторе

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yuriy.rdn 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 28/08/2015 11:26 цитата  

Здравствуйте, форумчане!

Имеется неисправность монитора Samsung 933SN. Достав из него блок питания, услышал свист трансформатора в инверторе. Он там один, поскольку всего две лампы подсветки. Трансформатор выпаял, ищу ему замену. Но хотелось бы проверить еще работоспособность ключа, полевого транзистора. До этого не было практики нахождения подобной неисправности, а в интернете не нашел подходящей информации касательно проверки таких полевиков на работоспособность. Видел как их проверяли замерами напряжений мультиметром, но вот какие именно ноги ключа мерили и как, уже не помню... Для наглядности прикреплю фотографию платы с теми элементами, которые хочу проверить но не знаю как правильно. Эти элементы обвел красным цветом. Буду рад подсказкам как их проверить. Спасибо!




водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #2 от 28/08/2015 15:10 цитата  

1.Не в тот раздел Вы влезли,это далеко не CRT монитор;
2.То,что Вы обвели (синий цвет от красного тоже,между прочим, отличается) ИМХО в добром здравии;
3.Первым делом надо заменить литики во вторичке БП и инверторе;
То,что монитор свистит,я уже понял,а как насчёт работы?
yuriy.rdn 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 28/08/2015 15:29 цитата  

Спс за отклик!

водник1953 писал:

2.То,что Вы обвели (синий цвет от красного тоже,между прочим, отличается) ИМХО в добром здравии;


Да да, с цветом ошибочка вышла! А все-таки как их мультиметром можно проверить, чтобы убедиться?

водник1953 писал:

3.Первым делом надо заменить литики во вторичке БП и инверторе;
То,что монитор свистит,я уже понял,а как насчёт работы?


Он запускается с еле еле заметным изображением... Литики внешне выглядят вполне себе целыми.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #4 от 28/08/2015 15:37 цитата  

Ну так,у Вас подсветка вообще не работает. В таком случае,шим инвертора,вполне может быть неисправен,но начинать ремонт надо не с него.Где замеры напряжений?Приходит ли сигнал On/Off? А вот внешний вид электролитов ещё ни о чём не говорит.

ДОБАВЛЕНО 28/08/2015 16:41

По поводу проверки полевых транзисторов и инете море инфы (http://meandr.org/archives/9199 к примеру),но ваши полевики живы и здоровы.
yuriy.rdn 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #5 от 28/08/2015 15:48 цитата  

водник1953 писал:
Ну так,у Вас подсветка вообще не работает. В таком случае,шим инвертора,вполне может быть неисправен,но начинать ремонт надо не с него. Где замеры напряжений?Приходит ли сигнал On/Off? А вот внешний вид электролитов ещё ни о чём не говорит.

ДОБАВЛЕНО 28/08/2015 16:41

По поводу проверки полевых транзисторов и инете море инфы (http://meandr.org/archives/9199 к примеру),но ваши полевики живы и здоровы.


Сигнал приходит, по обозначениям на плате (где указаны номинальные напряжения) всё вроде бы в порядке. Проверю еще кондеры!
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #6 от 28/08/2015 15:57 цитата  

А предохранителя по питанию инвертора нет?
yuriy.rdn 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 29/08/2015 14:04 цитата  

водник1953 писал:
А предохранителя по питанию инвертора нет?


Один предохранитель поменял, но суть не изменилась, тот же свист. Еще один предохранитель на плате есть, но он целый. Больше не вижу предохранителей)
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #8 от 29/08/2015 14:14 цитата  

yuriy.rdn, а может создать тему,в нужном разделе,дык найдется еще один предохранитель,иль заработает? равнодушие
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #9 от 29/08/2015 15:49 цитата  

vadim3008 писал:
yuriy.rdn, а может создать тему,в нужном разделе равнодушие

Вам дело говорят,между прочим.
И вообще,создаётся такое впечатление,что свист Вас больше волнует,чем не работающая подсветка.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #10 от 29/08/2015 16:30 цитата  

yuriy.rdn писал:
водник1953 писал:
А предохранителя по питанию инвертора нет?


Один предохранитель поменял, но суть не изменилась, тот же свист.

Ну так целый это сетевой,он и должен быть целым коль монитор свистит. улыбка
А вот если предохранитель по питанию инвертора в обрыве,то это означает,что пробит один из ключей инвертора и менять его(предохранитель) бесполезно,т.к.сколько не меняй,они тут же будут гореть.А вот ключи инвертора,в большинстве случаев,пробивает из за литиков.
yuriy.rdn 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 30/08/2015 18:04 цитата  

водник1953 писал:
vadim3008 писал:
yuriy.rdn, а может создать тему,в нужном разделе равнодушие

Вам дело говорят,между прочим.
И вообще,создаётся такое впечатление,что свист Вас больше волнует,чем не работающая подсветка.


Спасибо за совет! Я завтра займусь этим вопросом, учитывая Ваши рекомендации! (Просто перед глазами нет этой платы).
Свист волнует, поскольку, возможно, опрометчиво решил, что дело только в трансе. Буду искать предохранитель и заменю кондеры в цепи питания инвертора. улыбка
Только вот как мне проверить потом ключ на исправность? Какие напряжения должны быть и на каких ногах? Или достаточно замера сопротивлений? (Чего кстати тоже пока не знаю как измерить).
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #12 от 30/08/2015 21:50 цитата  

yuriy.rdn писал:

Только вот как мне проверить потом ключ на исправность? Какие напряжения должны быть и на каких ногах? Или достаточно замера сопротивлений? (Чего кстати тоже пока не знаю как измерить).

Ну тогда я вообще не понимаю,какого чёрта Вы полезли в монитор.
yuriy.rdn 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 31/08/2015 16:40 цитата  

водник1953 писал:
yuriy.rdn писал:

Только вот как мне проверить потом ключ на исправность? Какие напряжения должны быть и на каких ногах? Или достаточно замера сопротивлений? (Чего кстати тоже пока не знаю как измерить).

Ну тогда я вообще не понимаю,какого чёрта Вы полезли в монитор.


Сопротивления измерил, разобрался. Затем и полез, чтобы разобраться)) В общем, проблема решилась заменой шим-контроллера. Вечером потестил монитор около часа, работает..
Всем большое спасибо за консультацию, было очень полезно! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP