ESpec - мир электроники для профессионалов


Monitor Sony CPD-100SX, проблемы со строчной...

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Crisis 
Участник
Сообщения: 136
Crisis
 
Сообщение #1 от 23/09/2004 20:43 цитата  

Достался после другого мастера(сказал: немогу!), изрядно перепаханым...
Включать не стал, открываю, пробит строчный транзистор BU2520DF( Вопрос: тот ли стоит?? потому как в модели CPD-100ES мощный полевик, а на SX схему не нашёлнедовольство, огорчение )
Подставляю такой же, проверил элементы вокруг, включаю, запустился, бледно-фиолетовый фон и через 3 сек ВЕРТИКАЛЬНАЯ полоса, тр-р вроде цел, проверяю ОС-ку: строчные катушки еле добирают 1 Ом , мне кажется что этого маловато!?? замешательствоБольше не включал. хммм...
Опыта в ремонте мониторов скажем так ... не много, ...и блин такие они неудобные, провода короткие толком ничего не измеришь во включенном состоянии :-\\, но ведь нужно!! значит будем!
Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
Svarog 
Участник
Сообщения: 106
 
Сообщение #2 от 23/09/2004 23:37 цитата  

Shurik™57,
Чтобы ремонтировать Соню, надо сначала десяток хотя бы более простых мониторов отремонтировать.
BU2520DF( Вопрос: тот ли стоит??
Я ставил такой, работал.
Ну а ОС проверять надо не омметром, мерять надо индуктивность. Попробуй запитать строчный каскад пониженным напряжением.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 24/09/2004 09:50 цитата  

При вертикальной полосе надо проверить цепь от коллектора до ОС, пропаять разъем на ОС. Активное сопротивление ОС такое и есть. Транзистор по схеме http://rv6llh.rsuh.ru/sony/100SX/ (второй лист) стоит BU2520. Проверь еще Q309.
Crisis 
Участник
Сообщения: 136
Crisis
 
Сообщение #4 от 01/10/2004 00:26 цитата  

Svarog, ..ну не буду ж я ждать когда придут эти "попроще", если от всего отказываться , то как тогда двигаться вперёд?((забыл, как там говорится...:неудачный опыт тоже ОПЫТ ! ))

TE, с разъемом ты попал в точку! был не контакт, но это не причина ..скорее следствие пребывания в другой мастерской...
проверил элементы в строчной которые могли вызвать пробой тр-ра :-\ ничего подозрительного(для меня) не нашёл... решился включить, вкл-ю без подключения к комп-у ..включился и через некоторое время (30 сек) выключился замешательство хммм... , обычно они(мониторы, во всю кричат "нет соединения"), перегрева вроде небыло....ладно ...
Подключаю к комп-у , включаю, вижу картинку(обычную :тест и т.д., в процессе подрегулировал ускоряющее //спасибо мастерам//) доходит до выбора операционки, сек 40 и началось недовольство, огорчение
изображение как бы мм... "хлопает"(уменьшается) так раза 4 ,выключить я не успел недовольство, огорчение ,строчный тр-р умер... Прошу помощи
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #5 от 01/10/2004 09:31 цитата  

А Ёмкость анодного конденсатора в FBT Вы уже проверили ??
Его пробой - типовой дефект этих Сонек..
Crisis 
Участник
Сообщения: 136
Crisis
 
Сообщение #6 от 01/10/2004 12:53 цитата  

Трям, мм....конденсатор ,проверил , прибор мой до 40 МОм(как показывал бесконечность так и показыват при подключении), да и ёмкость вроде тоже показал 2,5 нФ .
И вот ещё момент, при пробое кондера ,вторй вывод его не идет сразу на землю,а только через резистор 1кОм, он целый и визуально и сопротивление тоже в норме!
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #7 от 01/10/2004 13:31 цитата  

Shurik™57, а Q309/чопер/ еще не пробил? C321 проверил? VR301 трогали? Елементи в обвязку 3843 проверить.
Leva1 
Гость
 
Сообщение #8 от 01/10/2004 14:27 цитата  

проверь имп на колекторе HOT 1000V
Crisis 
Участник
Сообщения: 136
Crisis
 
Сообщение #9 от 03/10/2004 11:51 цитата  

engineerabg, Q309 рабочий,C321 тож отл!
##VR301 трогали? Елементи в обвязку 3843 проверить.## --- а вот там никто ещё не "лазил",
проверю ..если ничего не "накопаю" ...придётся "зарыть"(отправить далее)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP