ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите ламеру .CTX pl5a (DBL1454EL)

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Slavakr 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 19/11/2004 19:28 цитата  

Пришел с пробитым анодным кондером , как положено высверлил и повесил донора . недовольство, огорчение Включаю без компа -- монитор заработал .
Подтыкаю комп , ---- высокое пропадает ( видимо из-за защиты высокого так-как В+ подскакивает до 110вольт . Нашёл в кладовке плату (рабочюю) перепаял на нее тдкс , включил с компом , монитор заработал -- но на 20секунд и строчный транзистор крякнул от перегрева . Разбор полетов показал - на второй плате стоял транзистор 2sc5296 который накрылся , а на первой стоит 2sc3886 оба транзистора родные пробовал ставить 2sc5149 с ним тоже самое чтои с2sc3886 видимо в них обоих стоит диод . Из-за чего может срабатывать защита . Да и еще пробовал отпаивать R717 монитор работает тоже некоторое время , на экране появляется вертикальная полоса и пропадает высокое . Помогите голова опухла в дверь не пролазит. Прошу помощи Прошу помощи
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #2 от 19/11/2004 19:38 цитата  

Исчо тоже один ,,,,. но я грубить не буду-если заменить детальки, которые вместе со строчником вышли из строя., то все работает, только вертикали ломает и размер прыгает.... это е сли донора нет а уж если есть-то фигня-учите матчасть и учитесь измерять-если б не делал это раз 20 успешно(с данной моделью), то не говорил бы..... очень извиняюсь если обиделись-по пятницам вечером пьем огненную воду.....

Добавлено 19-11-2004 19:45

ой простите , вы сами сказали ламер- 431-ю и ее цепи-подробнее ищите есть в сети, если больше ничего не пожгли...
Slavakr 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 19/11/2004 19:46 цитата  

Я конечно извиняюсь но "заменить детальки" это было еще вчера , а сегодня высох гермети ки я начал его собирать . Видимо мало знаний по мат. части , чтож пойду за пывом .
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #4 от 19/11/2004 19:59 цитата  

Так , причем тут это- есть руководство-поищите сами....http://mm-k.ru/dima/tdks.html
Slavakr 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 19/11/2004 20:53 цитата  

Я же говорю что все детали вплоть до TL-ки я заменил , и еще транзистор мне показался странным, что рядом с 431-ой стоит , его я тоже поменял . Вопрос ктем кто их (как он выразился ) пачками делал - сколько вольт должно быть на TL431 у меня получается 24 и примерно 2вольта приходящие с тдкс-а . Для Мудрых стариков - мерил осциллографом .
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #6 от 22/11/2004 10:40 цитата  

Slavakr писал:
. Вопрос ктем кто их (как он выразился ) пачками делал

Трезвый и корректный с утра я. Ничего вы конкретно не говорите что заменили...Ну делал "пачками" и повторю в глаза кому угодно лично-без всяких сложностей. Насчет напряжений-да, похоже, только не 2 а 2,5в примерно, если память не изменяет..но могу и наврать-нафик записываеть, если каждый раз сразу включается... По описанию, как-то , не сообразить в чем у вас дело(может донор не подходит по емкости голливудская улыбка )- у меня никогда ничего не горело и не срабатывало в них....Так как не было сопутствующих неисправностей-ну что тут сделаешь-только емкость пробивало А вот при вашем ремонте я не присутствовал-может, вы сами внесли неисправность, не знаю.....
rezident 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #7 от 22/11/2004 11:23 цитата  

Был у меня один такой случай. Цитирую запись из своего журнала
Цитата:
Модель - CTX PL5A (1555-B07)
Примечание - кем-то уже выпаян C721, неисправен FBT T401(47F13-0770G), долго боролся с отсутствием стабилизации анодного, оказалось что причина в R712(36kOhm) подгорел снизу и в схеме звонился как 3.6kOhm
Проведена работа - ремонт БСР: замена T702(47F13-0770S), C721(1uFx250V), R712(36kOhm 1/4W), R717(3.9kOhm 1/2W)

Проверяйте ООС по анодному. Поэлементная проверка Вам поможет. На упр. электроде TL431 при нормальной работе ООС должно быть 2.5V, как это и предписывает даташит http://www-s.ti.com/sc/ds/tl431a.pdf . И хотя в Вашем мониторе стояла HA1431 (Hitachi) это не принципиально, т.к. она является аналогом TL431.
slavakr- 
Гость
 
Сообщение #8 от 22/11/2004 13:38 цитата  

Спасибо rezident , просмотрел всё на трезвую голову с утра - так и есть ошибся с R712(36kOhm 1/4W) поставил на 24kOhm , из-за этого на тл431 напряжение падало до 1,5вольта .И из-за етого наверно срабатывала защита .Поставил номинал все заработало . Мои косяки я-же сказал что ламер . улыбка голливудская улыбка
NiTr0 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 22/04/2005 14:27 цитата  

Помогите новичку...
Есть CTX PL5A со стреляным кондером и выгорелым резюком на TL431. И нет схемынедовольство, огорчение. Помогите схемой или советом плз...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP