ESpec - мир электроники для профессионалов


[b]Михаилу Модератору! LG SW500E[/b]

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MAXA 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 08/02/2005 09:45 цитата  

--------------------------------------------------------------------------------
Здраствуйте Уважаемый Михаил и все уважаемые мастера!
Заранее извеняюсь за повтор, подскажите пожалуйста с нашей проблемой стоят 3 монитора.Завышенное питание на ТДКС 240в, конденсатор С744 взрывается, в чем причина
Подскажите,

Поиском пробывал но ничего не нахожу
р.s..Мы первый раз в ваше конференции , надеемся на ваше понимание и помошь.
Заранее Спасибо.[
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 08/02/2005 10:36 цитата  

Первое своё ,написанное в 9.38 - трите, и ссылу на схему - в студию.
Там будем посмотреть .
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #3 от 08/02/2005 10:54 цитата  

MICHAIL, а чего изначально то было? джунглю меняли? напряжения с БП в норме? обратная связь чоппера в норме?
Схему могу в обменник закинуть.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 08/02/2005 11:17 цитата  

Eminem Stan, я откуда знаю ???
Горит там чего-то и взрывается.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #5 от 08/02/2005 11:26 цитата  

MICHAIL, голливудская улыбка ясна .. ну бум ждать улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 08/02/2005 11:27 цитата  

MAXA, модель (сзади) какая?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 08/02/2005 14:15 цитата  

Ну если я прав,то Q719 - повышающий чоппер, кондер всего-то на 160 вольт, а скока там на самом деле чешет?
Выпаять 719-й для начала и посмотреть осциллом,чего ему в затвор приходит и как выглядит картинка при этом.Затем вообще от диода оторвать приходящее питание и сунуть от регулируемого источника вольт до 100,только до этого впаять обратно чоппер,ещё один диод и кондер на выход и нагрузку сообразно потребляемой ВВ конвертером мощности (сами сообразите).
Смысл в том ,чтобы при постепенном поднятии напруги питания ВВ конвертера отследить появление импульсов на затворе полевика и изменение их скважности при одновременном контроле выходного напряжения чоппера.При работающей ОС для стабилизации высокого напряжение питания,вырабатываемое чоппером,никак не должно уехать выше 150 вольт,и оно будет зависеть от установленного разрешения.При этом ФБТ у вас будет запитан заведомо от более-менее номинального напряжения - думаю,что при разрешении 800х600 выше 90 вольт не стоит поднимать.А сколько на сток полевику приезжает?
А,вижу,50 вольт.Так вот,при постепенном поднятии питания выглядеть это будет так - как-будто картинка сначала темная,мутная,и сильно больше физического размера экрана и постепенно уменьшается по вертикали и горизонтали,приезжая к нормальной величине.Как только она станет ЧУТЬ больше,чем экран - остановиться.И смотреть , как ведет себя чоппер.
А,да.ФБТ- это транс ,который делает 30 кв, он же ВВ конвертер.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 08/02/2005 15:59 цитата  

MICHAIL, он мог выпаять НОТ, подробности скрывает, и таким образом проверял чоппер. Eminem Stan все вопросы уже задал, пусть ответит.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 08/02/2005 16:21 цитата  

TE, ну дык это классный способ упалить вдрызг нафик.Чоппер - то без нагрузки ,аднак.Аки зажигание в авто прям.
MAXA 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 11/02/2005 14:11 цитата  

Михаил СПАСИБО за ответ!
Наконецто проверил почту!
Все советы поданные Вами проверенны в первую очередь!
На стоке полевика 56 В , приходит с БП после диода на конденсаторе С744 уже имеется 240 В когда снимаю конденсатор получается норма 115 В , без кондюка грузил лампочкой 40 ВАТТ транзистор взрывается!
Все дело в том что когда ставишь кондюк на 250В монитор работо способен ОС проверена, рабочая,
Процессор разверток S1D2519 X01 неизвестен для меня , он меня Бесит!
Оссициллограмму на затворе не проверял но предварительные мелкие транзисторы целые,
Вот Такие у меня проблемы.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #11 от 11/02/2005 14:48 цитата  

http://monitor.espec.ws/section3/topic45393.html
Тема про 700В чуть ниже.. посмотрите ссылки в моём последнем сообщении
Antey 
Участник
Сообщения: 289
 
Сообщение #12 от 11/02/2005 14:52 цитата  

MAXA! А кто тебя учил лампочку на транзистор вешать? Естественно он взорвется! И еще. На джунгле много пыли?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #13 от 11/02/2005 15:50 цитата  

И без кондюка это работать не будет.Учите теорию.240 вольт с нагрузкой или без? Отключены 240 вольт от ФБТ?
И причем тут ОС? У вас же раздельная развертка и ВВ конвертер,или я чего-то не догоняю ??? злость
MAXA 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 12/02/2005 07:25 цитата  

Доброе утро Михаил!
Получили Ваш ответ , извеняюсь за поздний ответ с нетом пролемы.
Нпасчет того как я пользуюсь лампочкой , ключ ФБТ перемыкаю базу на эммитер на коллектор вешаю лампочку, пользуюсь эти м методом 10 лет, чоппер никогда не вылетал!
Советую проверить, но если снять С744 чоппер взарвется.
Я уже сказал , что когда ставлю лит на 250 В монитор работо способен, тоже самое написанно в ссылках на которые вы мне указали.
Замена лита на 250В пройденный этап, такое было год назад монитор не возвращался.
Но кто мне сможет обьяснить , почему повышается напруга до 240В .
С уважением Маха!
Заранее Спасибо.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #15 от 12/02/2005 11:45 цитата  

MAXA, Странные однако методы , даже жестокие , перемыкая Б-Э НОТа Вы фактически закорачиваете вторичку транса предраскачки , смысл вешать лампочку на колектор ????? ,
не проще ли тогда вобще разорвать питание на строчник и ничего не коротить ?????
Советую отключить преобразователь на полевике ( выпаять полевик ) и тогда питание на развёртку будет 56В , затем подключить к компу и в режиме ДОС ( миним частота развёртки )
проверить ИОХ на Кол. НОТА , импульс должен быть красивый и амплитудой близок к номинальной ( немного меньше ) , должна быть картинка . В Вашем случае , мне кажется , амплитуда ИОХ мала ( вследствии например К.З. витков , неисправности конденсаторов резонансных ....) и как следствие заниженное анодное , потому преобразователь и пытается вытянуть за счёт напруги.... Вы пишите , что развёртка работоспособна от 240 В а номинал 115В шок ,тоесть вдвое и у вас тогда на НОТе должно быть порядка 2.5 кВ, а на аноде 50-60 кВ , не многовато ли злость , и НОТ наверное совсем не греется , значит кто то кого то вводит в заблуждение , либо Вы меня , либо я Вас.... Да , кстати , величина ИОХ зависит от емкостей впараллель НОТу ...

Добавлено 12-02-2005 13:05

Вы пишите , что за 10 лет не сожгли ниодного НОТа , а много вы отремонтировали ?, за такое время можно было научиться методам проверки стр.развёртки , я конечно тоже мастак придумывать разные способы , но принцип минимум инородных деталей , максимум приближения к номинальным режимам работы...
Совет , неизобретайте Вы велосипед , возьмите книжку по ремонту там всё расписано , немешало бы ещё иметь представление о принципах работы некоторых узлов монитора , пару вечеров всего посидеть и сразу многие вопросы отпадут и появится какая то целенаправленность и последовательность в действиях.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 14/02/2005 11:10 цитата  

Я сразу предпологал, что измеряет он напряжение при отключенной строчной развертке. Так оно и оказалось. MAXA, при неработающей строчной развертке не идет с ФБТ напряжение обратной связи и напряжение В+ увеличивается. Неправильный десятилетний метод.
Gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 40
Gennadiy
 
Сообщение #17 от 15/02/2005 13:31 цитата  

Проверь C714 на утечку и если он стоит 100Х16В, то нужно заменить его на 100Х25В.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP