ESpec - мир электроники для профессионалов


MAG XJ530 15" Не включается

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 14/01/2006 07:01 цитата  

MAG XJ530 15"

Спасите мой монитор, так и хочется взять в руки что-то тяжёлое.

В мониторе несколько дефектов сразу.
Первоначально полетела коррекция (слева справа рамка вогнута вовнутрь), не регулируется настройками монитора совсем нисколько, не устранил, монитор всё время в работе,
потом вылетел блок питания (поменял управляющую микросхемку 3842 вместе с ключом, монитор заработал), потом при включении монитора картинка стала появляться с повышенной яркостью и уменьшенным по горизонтали на 30...40% растром, потом стал пропадать растр после перевключения (если включить – выключить монитор), холодный запускается иногда, в прогретом мониторе точно растра после перевключения не будет, высокое есть, - потрескивания
идут высокого напряжения), источник питания запускается, экран тёмный, еле-еле просматриваются фиолетовые пятна если ускоряющее напряжение поднять.
Постоит - остынет 20 минут и нормально включается.
Пропаял плату, видимых сгоревших деталей нет. Радиатор с выходным ключом строчной развёртки
сильно греется. Конденсаторы - электролиты в пред. усилителе строчн. развёртки заменил, -
тоже самое.
В блоке питания есть источник +14.7 вольта, потом это напряжение поступает на стабилизатор на микросхеме 7812 (12вольт). Так вот, - когда есть на мониторе картинка, - есть и напряжение +14.7 вольта на месте и +12 вольт на выходе 7812 присутствует. Подаваемое напряжение при этом на вход 7812 - около +13.6 вольта (предельно малое для нормальной работы 7812).
Когда нет картинки, - нет и +14.7 вольт (это напряжение понижается до +11.2вольта), стабилизатор 7812 не запускается.
Если касаюсь ноги выхода 7812 (шина стабилизированного напряжения +12 вольт конденсатором – электролитом 470 микрофарад) - иногда сразу же появляется и +14.7 и стабил. +12 вольт и картинка есть. Менял 7812 - та же картина, от отдельного источника накидывал +12 вольт на шину, - всё на этой шине нормально (потребляемый ток около 0.3 ампера). Подозрение что что-то сажает (утечка или пробой) по шине +14.7 вольта.
Ёмкость фильтрующую проверял по шине +14.7 вольта в выпрямителе заменой, нормальная ёмкость.
Пропаял почти весь монитор, проверил электролиты прибором (в сильноточных цепях), просмотрел на предмет плохой пайки (электролиты почти все нормальные без утечки, непропая нет).
Менял микросхему кадровую TDA9302H - ничего не дало.
Может это что-то с обвязкой кадровой микросхемы?
Скачал с инета 3 разные схемы на этот монитор - качество плохое, поисковиком все форумы пролез - без толку.
Плиз, подскажите где искать, может ссылку дадите на нормальную схему.
Плиз, подскажите. Можно по-попроще, это мой первый ремонт монитора (дома стоит).
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 14/01/2006 12:50 цитата  

а причем тут кадровая если у вас искажены строки?так замените стабилизатор +12 вольт возможно он и неработает, обратная связь в блоке питания живая? токовый датчик у транзистора БП жив?(проверять заменой на точно такойже резистор непроволочный!!!!!)размер по горизонтали регулируется нормально?
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 14/01/2006 13:53 цитата  

мсх 7812 менял, с другой 7812 – точно такая же картина.

Блок питания выполнен на мсх3842 + ключ-полевик, оптопары слежения за выходными напряжениями нет (принцип вроде как у наших блоков питания МП-3-3), выходные напряжения
Следующие (сначала напряжение в дежурном режиме \ напряжение в рабочем режиме) ---
Шина +77 вольт -- 90.3 \ 73.8 вольта
Шина + 51 вольт - - 61.8 \ 47.5 вольта
Шина + 14.7 вольта (где и заморочки, оттуда питается 7812) - - 14.3 \ 13.6 вольта
(это когда монитор запустится и картинка есть)

Токовый датчик (низкоомный резистор) под ключом-полевиком проверю позднее,
(боюсь выключать монитор, - не заводится после этого, буду на работающем мониторе
стараться искать).

Размер по горизонтали уменьшен, на полный экран не могу развернуть, максимум на
80…90 %. Размер по вертикали – очень хороший, с запасом, могу увеличить размер по
кадрам примерно раза в полтора больше нормального. Коррекция подушкообразных искажений
слева и справа – совсем нисколько не регулируется, вообще не реагирует на мои настройки.
Как искать – то ? За что ухватиться ? Может и отсутствие свечения кинескопа и отсутствие коррекции в одном месте сидят, пока больше ничего в голову не приходит. Искать планирую осцилографом строчную составляющую коррекции
(вроде строчную, а не кадровую надо, - раз кривые бока слева -- справа)

Даю ссылку для поднятия настроения – мануал называется «тестировщик»
http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/ автор – Бригадир
и с надеждой жду советов (ещё хочу).
Спасибо
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #4 от 14/01/2006 16:30 цитата  

электролиты по цепям питания не вздуты?вообщето не есть хорошо что так напряжения гуляют вам бы заменитьв блоке питания конденсатор по 7(кажется) ноге 3842 это нога питания мс и вообще там может быть неколько конденсаторов вот их менять обязательно. корекция боков растра осуществляется подачей импульса корекции на диодный модулятор вот там гдето и ройте моник аналоговый или цифра? да кстати импульс корекции берется от кадровой развертки. а вообще почитайте статьи на эту тему типа про ремонт узла СР, про работу узла СР. из них станет многое понятно

Добавлено Январь 14 2006

кстати очень часто не нужно чтобы номиналы читались на схеме достаточно того чтобы читалась схема и этого достаточно
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 14/01/2006 17:57 цитата  

Электролиты не вздуты, в основном по силовым цепям электролиты я выпаивал и проверял на приборе (была такая тоненькая книжка Б.С. Иванов «Осциллограф – ваш помощник»), книжка так себе, -детская, но есть в ней полезная приспособа для проверки конденсаторов от 500 пф до 50000мкф с точностью 5…7% - на операционнике 548УН1А + пара транзисторов, три сопротивления и почти всё. Эта приставка при подключении к ней конденсатора выдаёт прямоугольный меандр, длительность меандра пропорциональна ёмкости, меандр смотрится по осциллографу, малейшая утечка видна визуально сразу.
Питание заведено у меня прямо из осциллографа на приставку, пользуюсь много лет и доволен. Так этой приставкой я проверил (приходится выпаивать электролиты из схемы) большинство электролитов в аварийном мониторе, вздутых электролитов нет в мониторе.
Монитор цифровой.
Книжки скачал по ремонту мониторов с инета, как-то по-понятней всё становится.
Буду изучать как мониторы работают по-подробнее.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #6 от 15/01/2006 00:12 цитата  

andrew1000, по поводу схемы: шасси V5 дожно быть. На шильдике сзади монитора написано шасси, полная модель или FCCID - это исключит неоднозначность при поиске схемы. XJ530 и есть полное название модели, а различия в схемах - возможно разные ревизии.
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 15/01/2006 09:59 цитата  

Нашёл непропай в строчной развёртке - размер по горизонтали увечился и стал нормальным, регулировки размера по горизонтали стали нормально работать.
Включил - выключил монитор, - монитор нормально включился. Ура!
Сейчас ищу нарушение коррекции подушкообразных искажений.
Спасибо, что подсказываете где что искать.
Ещё хочу.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 15/01/2006 10:57 цитата  

замечательно корекция подушки берется с выводов синхропроцессора или посмотрите на плате подстроечники типа pin или ew чтото такое, если есть подстроечники то покрутите их возможно они окислился/оборвался, или качайте даташит на синхро процессор и смотрте по выводам корекции. скажу только что подушка регулируется в зависимости от кадровой пилы. а регулировка искажений осуществляется непосредственно самим размерником по горизонту те диодным модулятором.
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 15/01/2006 23:40 цитата  

Результаты ремонта - - -
Картинка после включения появляется стабильно (дело всё-таки было в непропае в строчной развёртке, это приводило к просадке напряжения +14.7 вольта и полному отсутсвию +12 вольт стабилизированного на
выходе 7812)
сбой по коррекции нашёл - нет сигнала коррекции на 36-м выводе мсх STV7778. Что интересно, - сразу после включения монитора сигнал коррекции в течение 1..3 секунд есть, потом пропадает. Подозрение что сгорела мсх STV7778, - отключаю все цепи от 36-го вывода, нагружаю 36-й вывод только на сопротивление штатное 10 кОм, =
то же самое. Чтобы убрать вероятность какой-нибудь внешний сигнал на эту мсх влияет, = смотрел одновременно и момент пропадания сигнала коррекции на 36-й ноге и на остальных выводах. На остальных выводах ничего не меняется, вроде микросхему менять. Отчего она сгорела, а?
Кто сталкивался с STV7778 - откликнитесь, - была такая ситуация с коррекцией / нет?

Как-то сильно греется мсх кадровая TDA9302Н (больше 70 градусов), - по кадрам никаких сбоев нет, эту микросхему я менял, - старая так же грелась. Это нормально / нет?

В общем качество сборки MAGа мне понравилось, - лет восемь монитору, электролитов севших практически нет
(стоят электролиты в основном фирмы CapXon), кинескоп TOSHIBA ещё даёт нормальную картинку, - сейчас на новых мониторах, по-моему, есть похуже показывают чем у моего после наработки. Вообще на телевизорах кинескоы
лет 8 что выпускала TOSHIBA - хорошего качества, мне нравились.

Даю своё мыло, зовут меня Андрей, - кто из электронщиков имеет дома такую модельку (или близкую) =
мыльте. Можем пообщаемся в будущем (схемы не читаются толком, в случае если сгорит даже мелочёвка - номинал
не всегда можно узнать, короче, - мыльте, владельцы МAGов)


Кому-то попадался сборник расшифровки терминов на схемах, например, что такое Vref надо было узнать при
ремонте, - нашёл, но проще было бы заглянуть в такой справочник терминов. Если есть у кого, - дайте, плиз.

Спасибо всем за помощь, без Вашей поддержки нескоро бы разобрался.
А так сейчас работает монитор.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #10 от 16/01/2006 14:20 цитата  

andrew1000, проще не справочник терминов а смотреть д.шит и все станет ясно(ну это в основном). от кадровой микросхемы наверняка идет чтото вроде обратной связи на синхропроц вот он наверняка и бьется. скачайте даташит и прикиньте что нужно для формирования сигнала корекции
andrew1000 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 20/01/2006 00:22 цитата  

Монитор отремонтирован--
Не было свечения растра при включении, еле видные фиолетовые
пятна вместо картинки, просадка шины +14 вольт до +13.0 вольта,
уменьшение растра по горизонтали с одновременным увеличением яркости свечения растра, недостаточный размер (не хватало регулировками отрегулировать до нужного размера) размер по строкам (горизонтали) ---- всё это непропаи в основной плате (в основном в области строчной развёртки), много непропаев (около шести).
Не регулировались подушкообразные искажения слева-справа (совсем не регулировались) ---- вышла из строя мсх STV7778 (на 36-м выводе при включении в течении 1...2 секунд был сигнал коррекции, потом сигнал совсем пропадал).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ!!!

Ещё небольшой вопрос, - как правильно выставить ускряющее напряжение на кинескоп чтобы кинескоп отработал как можно дольше?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #12 от 20/01/2006 14:28 цитата  

кто как я обычно делаю следующее если труба живая то прибавляю яркость на всю и скрином добиваюсь появления ЛОХ после чего убавляю яркость до нормальнго уровня. на правильность этого способа не претендую

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP