ESpec - мир электроники для профессионалов


Неисправность у моинтора HP 71 (Part N D8902-60551)

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #1 от 02/02/2006 12:56 цитата  

Монитор HP 71 (Part N D8902-60551) при включении щелкает реле и все. Лампочка питания не загорается. В чем может быть проблема, на что стоит обратить внимание.
Т.к. особого опыта ремонта мониторов нет, БОЛЬШАЯ просьба давать более подробные ответы, если это возможно. И еще, где можно скачать какой либо учебник по ремонту мониторов или общие рекомендации по поиску неисправности и диагностике.

Заранее благодарен, Павел
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 02/02/2006 14:33 цитата  

а может в сервис а? мы тоже кушать хотим

Добавлено Февраль 02 2006

и вот это почитайте http://monitor.espec.ws/section3/topic57640.html к вашему случаю применимо
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #3 от 02/02/2006 15:46 цитата  

ingenegr, Дык я сам из сервиса, только профиль в другой области улыбка Вот и спрашиваю у знающих людей....
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #4 от 02/02/2006 16:58 цитата  

Просто есть сломанный монитор и есть некоторое свободное время, хотел бы попробовать его сделать сам. Вот и спрашиваю у знающих людей, которые здесь имеются, методики поиска неисправности и как ее излечить...
А вот, смеятся не нужно, все когда-то начинали и едва что умели... Для этого сюда и зашел, что бы научится... А если ни кто не хочет поделится, тады ладно, не буду больше беспокоить...

П.С. При включении моргает светодиод питания, щелкает реле, потом еще раз щелчек и все... Это неполадки БП, или перегруз в какой либо цепи, полетел строчник? Куда и как посмотреть....
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 02/02/2006 18:13 цитата  

pashtet-81, я вам дал ссылку там полно МУДРЫХ советов и методик проверки. конкретнее в вашем случае неисправность следует искать с строчной развертки(как правило с нее начинают) ну и тп. проверьте НОТ на КЗ потом продолжим. кстати не думал смеяться. если НОТ мертвый то не спешите его менять возможно неисправна цепь его питания
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #6 от 03/02/2006 10:12 цитата  

ingenegr, Хорошо, проверю НОТ... Только еще один вопрос, может посоветуете где можно схему на монитор поискать... Здесь на форуме поискал аналоги, не нашел....
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 03/02/2006 10:18 цитата  

pashtet-81, начать надо с выяснения на базе какого монитора сделан этот НР. Для этого почитать вверху важные темы и объявления. Это возможно поможет найти схему. Пока же можно проверять мощные транзисторы, установленные на радиаторах, диоды, осмотреть пайку. Мое предположение - пробит НОТ или неисправен ФБТ.
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #8 от 03/02/2006 12:45 цитата  

Нашел солидный транзистор BU 2520DX (как я понял это и есть строчник). Между крайними ногами КЗ на землю (с платы транзистор не выпаявал)
На сколько я понимаю, он сгорел?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 03/02/2006 13:45 цитата  

Текст в теме по выданной вам ссылке КАК РАЗ И НАЧИНАЕТСЯ ИМЕННО С ЭТОГО ТРАНЗИСТОРА! нЕУЖЕЛИ ТРУДНО ПРОЧИТАТЬ ВСЁ ВДУМЧИВО ??? Относитесь с уважением к участникам Форума, не заставляйте их тратить время на то,чтобы ВНОВЬ повторять уже написанное, ежели хотите уважительного отношения к себе.

Добавлено Пт, Фев 03 2006, 13:46

Кроме того,до сих пор не указан номер шасси для поиска схемы. Поскольку опыта у вас нет,то схема ВАМ нужна в первую очередь,чтоб не задавалось вопросов,подобных предыдущему.
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #10 от 03/02/2006 14:06 цитата  

MICHAIL, Согласен, схема нужна!!!
Только не ругайтесь, плиз, я уважительно отношусь ко всем!!!
Во первых, один вопрос, возможно дурацкий. Что есть шасси? Я так понимаю некая эталонная плата, на основе которой изготовляются различные модели мониторов (что то вроде OEM производства)
Где должен быть указан этот номер?
Есть надпись белой краской AE2B-VO , это вроде оно... Скачал фаил с этого форума, там обнаружил эту строку
JEAN JD157Q Chassis AE2B-VO FCCID# AMPJD157P LSC442884P / JEAN CO. LTD / 157P/Q-2
И где теперь на это дело схему искать?

Так, еще кое что. Выпаял строчник. Прозвонил. Между 1 и 3 ногой 43 Ом , между 2-3 и 2-1 в прямом направлении ~440 Om, в обратном обрыв (звонил диодной прозвонкой на тестере) - Он живой или пробило встроенный диод?

Но на плате КЗ между 1 и 3 ногами осталось... Буду искать причину.
Спасибо всем за то что откликаетесь....!!!!!

Добавлено 03/02/2006 15:27

Почитал в доке к танзистору... Вроде сопротивление между базой и эмитером (1 и 3 ноги) должно быть 50 Ом. Диод между эмитером и коллектором, все таки не пробит... Значит строчник жив.
Но на плате КЗ есть. Может это так и должно быть (например какое либо реле в закрытом положении?)
zika 
Бывалый
Сообщения: 45
zika
 
Сообщение #11 от 03/02/2006 15:38 цитата  

Хотелось бы узнать (я думаю всех будет интересно), какой таки у Вас профиль, который как Вы говорите в "другой области"?
Не мучайте НОТ, начните с блока питания, между 1 и 3 ... обычно трасформатор раскачки, так что это не к.з.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 03/02/2006 15:39 цитата  

Это не КЗ, а сопротивление вторичной обмотки трансформатора драйвера строчного/вв конвертора? - транзистора.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 03/02/2006 16:01 цитата  

pashtet-81, http://fileshare.eshop.bg/ здесь можно найти несколько схем монитров Jean, которые можно скачать все. Данной модели JD157P нет, но многие узлы в разных схемах могут оказаться одинаковыми.
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #14 от 03/02/2006 16:03 цитата  

zika, Ну просто посоветовали посмотреть НОТ, вот и посмотрел... Хорошо, теперь займусь БП. Какие будут советы? Что там проверить можно.

Сам я занимаюсь цифровой электроникой, в основном это ремонт, программирование электронных весов, компьютерных касс, сканеров штрих-кода и т.п. торговой электроники. С ремонтом аналоговй электроники редко сталкивался, по этому и прошу советов здесь. Так сказать, решил попробовать...

Добавлено 03/02/2006 17:22

Кстати, вот еще небольшая непонятка. JD157P - это 15 дюймовый моник, а у меня 17... Такое может быть?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #15 от 03/02/2006 16:25 цитата  

Ну различий может быть совсем немного.ТДКС другой в первую очередь.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 03/02/2006 16:56 цитата  

Совсем запутал, на шильдике сзади на крышке этого монитор есть FCC ID и какой?
pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #17 от 03/02/2006 17:59 цитата  

TE, Cори что папутал. Когда создавал тему предпологал два варианта ответа
1) Будут прикалываться и советовать "УЧИТЬ МАТЧАСТЬ" улыбка
2) Реально помогут...
Пока не разочарован, вроде как второй вариант.

И так, беру крышку монитора, там есть

Шасси отличается от того, что на плате написано...
Chassis No: 7377xe
Chanas-Eybens D8902A
Model Part No: D8902-60551

Добавлено 03/02/2006 19:03

Схему нашел здесь http://fileshare.eshop.bg/, спасибо TE,

Жду дальнейших указаний!!! улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #18 от 03/02/2006 18:53 цитата  

ну транзисторы то вы проверять умеете? там всего два диода включенных встречно. скачайте даташит на транзистор и вперед звонить его. и просьба называйте вещи своими именами Б К Э итп диод то вы сможете проверить? щас нарисую как можно представить транзистор



вот как на картинке иногда между колектором и эмитером ставят диод иногда бывает резистор между базой и эмитером

Добавлено Февраль 03 2006

как проверить строчную быстро и просто расскажу после результата проверки транзистора на живость




pashtet-81 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #19 от 06/02/2006 12:13 цитата  

ingenegr, ЧТо такое транзистор и как его проверить, я знаю улыбка
О результатах прозвонки я писал, но напишу еще раз.
Rbe Base-emitter resistance VEB = 7.5 V - 50 Om (по доке)
Меряю сопротивление - действительно эти самые 50 ом в обоих направлениях (там стоит резистор).
По этой причине прозвонить переход (виртуальный диод) Б-Э не получается.
Б-К нормально, в прямом открыт, в обратном закрыт
Так же диод между К-Э в норме (в прямом открыт, в обратном закрыт)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #20 от 06/02/2006 12:40 цитата  

Транзистор хороший. Отсоденить провод от анода кинескопа и провод прозвонить на землю. Отключить питание от стока Q312, если БП включтся, неисправность в строчной развертке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP