ESpec - мир электроники для профессионалов


Samtron 76BDF(PN17JTBU), экран залит красным

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MK51 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 03/03/2007 20:14 цитата  

Прошу прощения у модератора ТЕ, что создаю снова этот топ, мой старый топ перенесли "На удаление", тогда не смог продолжить эту тему...
Вот проблема: экран монитора полностью залит красным цветом, как дымкой. Все остальные цвета хорошо просматриваются.
ТЕ посоветовал: Плата кинескопа. Отпаяь заднюю крышку и замерять напряжения на катодах, только аккуратно не замкни чего.

А что должно быть при измерениях? (Я по специальности связан с радиотехникой, но, к сожалению, далёкий от мониторов) Допустим я измерю, но эти цифры мне ни о чём не скажут. Зарание спасибо!
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #2 от 03/03/2007 21:21 цитата  

ну не скажут так не скажут... в Сервис несите тогда.
Если по теме, то проверке подлежат ВУ и кинескоп.
MK51 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 03/03/2007 23:50 цитата  

Ну зачем же меня так сразу посылать... в сервис
Измерил напряжения на катодах:
G1= -66 В
G2= 628 В - как я знаю, здесь должно быть одинаковое напряжение. Что из таких величин следует?
Померял, по-моему пушки называются:
R= 10 В, но почему-то кратковременно скачет на 600-800 В
G= 27 В
B= 23 В
Подскажите, как проверить ВУ?
Emil Evtimov 
BG участник
Сообщения: 258
Emil Evtimov
 
Сообщение #4 от 04/03/2007 14:59 цитата  

MK51, ВУ - это видеоусилителей . На красная пушка маловато(должно быть около 25-27вольт) поэтаму и екран заливается красным ...Проследите напрежения на входах и выходах видепроца и на видеоусилителей и делайте выводы где уменшается напряжение ... Может и видеопроц виноват может и лит по питанию видеопроца или видеоусилителей . Вообщем ищите дефект на видеоплатта монитора . Удачи !
MK51 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 04/03/2007 18:10 цитата  

Спасибо!
Прошёлся по питанию... Дошёл до транзистора, что стоит на R-пушку, от него вроде начинаются проблемы с питанием, но могу и ошибаться. Без схемы мне трудно представить. Схему на этот моинтор искал, но безрезультатно. Может кто поможет, хотя бы с типовой схемой платы кинескопа.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 05/03/2007 10:29 цитата  

MK51, человеку, связанному с радиотехникой, не трудно разобраться с этим узлом на двух транзисторах, двух резисторах и двух конденсаторах, прозвонить их, померять напряжения на электродах и сранить с двумя другими аналогичными каналами можно без схемы. А схему вообще не искал. Яндекс (восмая ссылка) указывает на схему, которая хранится в хранилище на этом же сайте. Такая же схема и у модели DF17. В правилах раздела я дал ссылку на хранилище, если не в состоянии увидеть кнопку Файлы.
Если данный узел исправен, собрать SoftJig, запустить программу и отрегулировать CUTOFF по красному каналу.
MK51 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #7 от 05/03/2007 16:13 цитата  

TE писал:
MK51, человеку, связанному с радиотехникой, не трудно разобраться с этим узлом на двух транзисторах, двух резисторах и двух конденсаторах, прозвонить их, померять напряжения на электродах и сранить с двумя другими аналогичными каналами можно без схемы. А схему вообще не искал. Яндекс (восмая ссылка) указывает на схему, которая хранится в хранилище на этом же сайте. Такая же схема и у модели DF17. В правилах раздела я дал ссылку на хранилище, если не в состоянии увидеть кнопку Файлы.


По заднему виду платы, первый раз увидя плату кинескопа - мне трудно было разобраться. И не хотелось лезть без схемы.
Схему искал... В ФАЙЛАХ тоже, не видел я там на мой монитор. И не знал, что у модели DF17 аналогичная схема. ТЕ спасибо Вам за ссылки!
Всё измерил, как и писал выше. Сейчас вышел на видеоусилитель. Проверил Rin, Gin, Bin, как и out - аналогичные. Когда мерял в ВУ RCT, напряжение было всего лишь 4,6 В. Когда GCT и BCT было 10,4 В. Цепь проверил, прозвонил транзисторы и померял резисторы(правда не выпаивал) - вроде всё в норме. Отпаял RCT от платы, включил монитор - на неподключённой ножке было 1,2 В. Померял что приходит на пятачёк - 11,4 В. Когда же припаиваю ножку обратно, всё возвращается на 4,6 В. Сравнивал напряжение на отпаянной GCT порядка 0,1 В. И так же приходит 11,4 В. Скачал даташит на этот ВУ, я так понял, что CT - это "запиратель" цвета. Это проблемы с ВУ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 05/03/2007 18:01 цитата  

Что делать дальше я уже писал - SoftJig. Если с его помощью невозможно отрегулировать, то тогда возможно неисправен видеопроцессор. Можно другим путем - сразу заменить микросхему. Есть третий варварский метод - подобрать увеличивая RR11.
MK51 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #9 от 05/03/2007 19:20 цитата  

С SoftJig`ом вроде понятно.
Если менять микросхему, необходимо будет её прошить?
А третий метод по подбору резистора - он как-то может повредить монитору? Наверно будет проблема в стабильности отображения цветов?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 06/03/2007 10:47 цитата  

Прошивать не надо.
Узел на транзисторах QR01 и QR02 задает уровень черного в канале красного. Как видно из схемы, первый каскад на QR01 собран по схеме с общей базой. Ток протекает по цепи +12V - RR20 - RR11 - резистор в кружочке (условное обозначение КВ2502) - земля. Падение напряжения на RR20 задает смещение на базу QR01. Из схемы видно, что изменение тока в этом делителе задается микросхемой. C таким же успехом можно изменить ток резистором RR11. Далее, QR01, управляя транзистором QR02, изменяет ток в цепи +70V - RR09 - DR05 - QR02 - RR12 - GND. Падение напряжения на DR05, QR02, RR12 подается на катод кинескопа, определяя уровень черного. Из сказанного выводы делай сам.




MK51 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 09/03/2007 02:33 цитата  

Спасибо Вам огромное!
Всё понятно! Попробую для начала "поиграться" с SoftJig`ом, а если не получится - подберу резистор.
К сожалению, у нас таких микрух не продаётся. Разве что взять с нерабочего монитора или попробовать подойти в сервис-центр...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP