ESpec - мир электроники для профессионалов


Дозиметр ДКС-96 (НПО "Доза")

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
abservice 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 14/07/2009 17:48 цитата  

Ищутся схемы различных версий пультов УИК-02, датчиков БДЗА-96, БДЗБ, БДМГ, БДКС, БДВГ, БДМН и др.

Готов поделиться опытом по ремонту сабжа и других контрольно-измерительных приборов, в том числе - дозиметров (любых)
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #2 от 07/09/2010 11:12 цитата  

А ты что нибудь нашел? нам БДМГ-96 перепаять разъем надо!
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 08/09/2010 18:40 цитата  

Проблема такая... Есть ДКС-96 пульт УИК-05 и датчик БДМГ-96... Прибор и датчик новый, этого года... Принесли не работающим. Неизмеряет вообще ничего... Фон даже не видит. С другим датчиком (электроны) нормально. Сразу подумал на датчик. Разбирать сам датчик боюсь, так как в описании пишуть типа газо-разрядный (счетчик Гейгера). Но очень даже считаю что врут видывал я газоразрядные и какой туда кабель идет и напруга до 400... мужики говорят типа кристалл. Но суть не в этом. Раскрывать разъем начал и по ходу понял что разъем клееный... Как я понял чтоб провод не рвался...В общем аккуратно открываю, без надрыва...а там висят 4 провода и разъем. Короче обрыв на разъеме произошел. Вроде расслабились что не кристалл... Но как спаять обратно??? Я пришел в тупик... Ведь провода оторвались наглухо... И в итоге Куда какой не понятно... Тут и основная паника началась... А самое главное то что Провода 4 а кембрика под провода 3... Дальше выяснил что черный это масса. и на разъеме прибора центральный 7 (РС07) тоже земля... А 1 +7В... логично было бы что это основное питание (тогда как на всех других ничего нет) и к нему подсаживается красный провод... Но куда еще 2??? желтый и зеленый??? 2 комбинации не помогло... Тут я склонился к мысли о разбитом кристалле, но датчик не били... стопудово... Я в ступоре... и еще на приборе когда подключен разъем, напряжения совсем другие... на красном 1,3 В. на всех остальных 5,7... Короче я в ступоре...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 08/09/2010 19:40 цитата  

orentoxic, без схемы сказать, что-куда, вряд ли возможно. Хотя бы какой протокол передачи у этого датчика - то ли просто счётчик Гейгера, то ли аналоговый выход, то ли аналоговый с внедрённым цифровым управлением. Исходя из описания ДКС-96 сильно склоняюсь к последнему, поскольку вторичные приборы, пульты УИК, "заточены" под работу не только с гейгерными, но и со сцинтилляционными датчиками - а в таком случае внутренняя схемка самого датчика должна быть довольно немаленькая. Поскольку для ремонта таких устройств существуют специально сертифицированные службы, схемы таких девайсов просто так в Инете не валяются. Так что ответить Вам смогут скорее всего только те, кто уже пытался сам чинить подобные датчики.

Да и вообще, какой чёрт понёс Вас разбирать БДМГ? Кристалла никакого там НЕТ, поскольку он не сцинтилляторный. В качестве чувствительных элементов стоят счётчики СБМ-20 и СИ-34Г (и, как я уже предположил, скорее всего подключенные не на прямую, а через какой-то блок обработки информации, да и напряжение питания ок 300 В для них вряд ли вырабатывается в самом пульте). НО там ЕСТЬ встроенный калибровочный изотопный источник излучения. Здоровье лишнее?
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #5 от 09/09/2010 07:05 цитата  

Щас увидел картинку СБМ-20 и СИ-34Г и то как они подключены (правда на другом датчике)... понял в чем фишка... Здоровья нет... Но я собственно работаю с источниками и по сильнее чем калибровочные... Логичный вопрос: А зачем в датчике калибровочный источник??? Что нельзя иметь контрольный (калибровочный) изотоп в контейнере и по нему с прибором калиброваться??? Я БДМГ не разбирал... и разбирать не собираюсь... пока...

"Да и вообще, какой чёрт понёс Вас разбирать БДМГ?"
Дык ведь не имея схемы и не надеясь что доза их даст (практика показывает что производитель не делится, и считает схему военной тайной), а выходить из затруднительного положения надо... Поэтому разбирать, если только чтобы увидеть схему... что куда и зачем...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 09/09/2010 16:12 цитата  

orentoxic, ну, во-первых, учитывая довольно ограниченный круг потребителей измерительных приборов промышленного назначения ВООБЩЕ, и зачастую их весьма ответственное назначение, производители вполне справедливо перестраховываются - в течение гарантийного срока эксплуатации прибора они без лишних вопросов заменяют вышедшие из строя не по вине пользователя приборы (часто даже на более новые модели без доплаты), а вышедшие из строя по вине пользователя и выработавшие гарантийный срок ремонтируют в СВОИХ СЦ. Во-первых, это исключает лишние "наезды" на производителя в случае технологических аварий по причине выхода из строя приборов ("Цех взлетел на воздух из-за отказа прибора? Прибор чинили сами? А кто разрешил соваться в НАШИ приборы? Сами сунулись - и проблемы ваши, кто ручки приложил - тот пусть и отвечает, анаше дело сторона, мы давали гарантии только на произведённое НАМИ оборудование с установленными деталями от проверенных НАМИ поставщиков, с НАШИМ входящим контролем и окончательной приёмкой"), во-вторых - довольно стабильный приработок кроме производства и продажи приборов. Собст-но, и производители бытовой аппаратуры по последней причине тоже не очень-то раскидываются схемами: то, что есть в широком доступе, когда-то "утекло" из СЦ. На схемы промышленных приборов меньше спрос, да и источников утечки инфы куда как меньше, вплоть до того, что некоторые фирмы производят ремонт только на заводе-изготовителе... Остаётся надежда только на то, что кто-то, уже занимавшийся самостоятельным ремонтом, выложит кроки, срисованные по наличествующему девайсу.

Мало того, некоторые приборы (как например содержащие изотопные источники, особо химически активные и сильноядовитые компоненты, могущие причинить большой экологический ущерб, и т.д) подлежат ремонту и УЧЁТНОЙ утилизации только организациями имеющими СПЕЦИАЛЬНЫЙ сертификат, дающий им право на производство работ с повышенной опасностью.

А для чего встроенный калибровочный источник - да собст-но ХЕЗ, но наверно тоже неспроста. Может быть из соображений безопасности - во-первых, в приборе он установлен в свинцовом блиндере с дистанционным электронным управлением открывания, при этом снаружи защищён ещё и кожухом прибора (исключает возможность случайного открывания слишком любознательными субъектами), мало того - в приборе источник установлен практически вплотную к датчикам - при этом требуется источник с гораздо меньшей интенсивностью для получения того же уровня облучения (интенсивность излучения падает обратно пропорционально КВАДРАТУ расстояния от датчика до источника) и крышка прибора при этом не оказывает экранирующего действия на поток излучаемый поток. А может, и ещё какие-то соображения у производителя на этот счёт есть.
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #7 от 10/09/2010 08:30 цитата  

Про СЦ согласен... Сам некоторое время (во время учебы в универе) подрабатывал в СЦ... Директор в некоторые приборы даже не давал лезть (на которые не удавалось найти хоть какие то схемы)... мол типа в москве разберутся, а мы наваримся на пересылке...
Про некоторые приборы тоже понимаю... например, пожарные сигнализаторы... просто так выкинуть нельзя...там Атомнадзор и Роспотреб затаскают....
А вот про калибровочный источник... У меня в голове не укладывается...
Хотя вот щас читал про ДП-5... Там за детектором установлен контрольный источник по электронам...
И все таки доза откликнулась!!! Спасибо некто Юрию Золотареву!!! Он схемку прислал... Отсканирую приложу...
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #8 от 10/09/2010 10:39 цитата  

ХА!!! Очень интересно получилось... Они там издеваются над людьми... Прислал схемку... Я долго не мог понять что за Белый провод (написано Бел.) Белого в помине нету... Есть черный... Я значит припаиваю... За белый принял черный... Включаю... А ДКС-96 молчит... Думаю... Понимаю, что меня пытаются где то на е... Меняю местами желтый с зеленым (на схеме ручкой подписано) и УРА!!! Прибор начал активно измерять фон... причем похожий на правду!!!
Видимо этот Юра либо ошибся (что менее вероятно), либо просто пытался завести нас в тупик, типа спаяют, включат, а не работает... Позвонят опять а я им скажу, значит проблема в самом блоке, ремонт возможен только в условиях СЦ... А так как вы его открыли, то кукиш Вам с гарантийным ремонтом... Схемку прилагаю может кто тоже столкнется... Пригодится я думаю...

ДОБАВЛЕНО 10/09/2010 12:41

Да и спасибо тем кто участвовал в обсуждении!!! Серьезные вещи прояснили в моей голове...

  БДМГ-96.rar  548.32 КБ  Скачано: 982 раз(а)
abservice 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #9 от 10/09/2010 14:22 цитата  

В ДКС-96 на датчиках обычно применен 4-жильный телефонный провод (витой).
Задействованы только 3 . 1 - +6V, 7 - корпус, 4 - выход.
В блоках детектирования, использующих 2 типа счётчиков задействован вывод 2. Он переключает "чувствительный" и "грубый" диапазоны.
С УИКа идут GND и 6V, обратно - импульсы с частотой, пропорциональной излучению.
Еще в разъёме впаян резистор (одним концом к GND, другим - к 5 выводу разъёма), который является нижним плечом делителя и определяет тип датчика( БДЗА, БДЗБ, БДКС и т.д.).
Вообще, ДКС-96 поддерживает 16 типов датчиков.
rk3afw 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 17/01/2011 18:54 цитата  

Думаю что понял в чем дело ! Нумерация на китайских аналогах разъема РС7ТВ не такая как на советских !!! Она считается по кругу а последний вывод у них в центре. Возможно на вашем блоке детектирования установлен такой разъем, обращать внимания на циферки номеров контактов на самом разъеме не стоит. Специально для того чтобы исключить путаницу с нумерацией выводов я приложил лист их технологической инструкции с правильной нумерацией контактов. Если соединительный кабель не перепаевался в месте соединения с блоком детектирования то после пайки проводов, согласно изначальному , не изменённому Вами. варианту схемы, все должно заработать !!!

Источника в БДМГ нет. Обманывать Вас и нарочно запутывать смысла нет, поверьте )) Не стесняйтесь звонить в сервисную службу и переспрашивать, фирма на стороне клиента в данном вопросе ! С уважением, Юрий !
rk3afw 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 17/01/2011 20:39 цитата  



Что-то похожее ))

Если я прав, то внесенные Вам изменения в схему действительны только для случая с китайским разъемом, в случае с ГОСТовским - изначальная схема верна. Ошибка с черным и белым проодом - на совести производителей телефонного кабеля, он тоже очень часто бывает сделан не по ГОСТу
andrey_ 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 14/08/2012 08:55 цитата  

подскажите пожалуйста сопротивление резистора в разъеме. принесли на ремонт бдкс-96, с выдраным разъемом и обломанным резистором. блок детектирования гамма со сцинтиллятором и фэу - маркировки нету, уже давно затерто все. какой резистор стоял сложно определить. когда в прошлый раз ремонтировал аналогичный вроде помню, что то ли красные, то ли оранженвые полоски были.
PS: по внешнему виду блок детектирования БДПГ-96
PSS: уже сам подобрал, 47кОм
ostapnetesh 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #13 от 03/04/2013 10:48 цитата  

Здравствуйте! Могу предложить схемы дозиметра-радиометра ДКС-96 (УАК-02, БДМГ, БДМН, БДПГ, БДВГ) Делал сам в проге Dip Trace
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 03/04/2013 15:05 цитата  

Ну так выкладывай ... или ты денег хочешь?
ostapnetesh 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #15 от 03/04/2013 15:13 цитата  

Буду рад если помог

  Дозиметр-радіометр ДКС-96.rar  61.2 КБ  Скачано: 862 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 14/04/2013 11:07 цитата  

ostapnetesh, огромное спасибо от тех, кто искал (и, возможно, ещё будет искать) эти схемы. Работа проделана огромная. Не обошлось, конечно, без некоторых ошибок... Но имеющий перед глазами живой объект и каплю здравого смысла, конечно, сумеет по ходу работы найти недочёты и дорисовать или исправить схемы сообразуясь с тем, что перед глазами, и с собственной логикой... Главное - основная схема уже перерисована, достаточно только внести изменения во фрагменты, несообразующиеся с разумением, по ходу работы над конкретным узлом...

Пара обнаруженных влёт (без тщательного анализа) ошибок на фрагментах схем ниже. На первой схеме - вход транзисторного ключа соединён со входом лог. эл-та, и при этом на них не подано никакого управляющего сигнала. На втором - в генераторе для "раскачки" двухтактного преобразователя напряжения отсутствует ОС (и в первом, и во втором случае предположительные исправления дорисованы чисто "по разумению", ибо "объекта" у меня нет).




ostapnetesh 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #17 от 15/04/2013 07:32 цитата  

-20 dB Здравствуйте! Большое спасибо за указаные недостатки. Ведь сами понимаете, что заводы-изготовители не дают схем, вот и приходится заниматься муками творчества. Из всего нашего оборудования ремонтную документацию предоставляет ПОЗИТРОН и АТОМТЕХ остальное приходится делать самому.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 16/04/2013 16:24 цитата  

ostapnetesh писал:
...сами понимаете...

Не, не понимаю - знаю. Ибо КИПовцы мы...
смущен
Потому и о том, что работа проделана громадная, тоже знаю - сам неоднократно схемы по платам передирал, а посему на своей шкуре испытал, какая это сомнительная радость. Впрочем, хоть и не по изотопным приборам, тут уже и мнение высказывал, и схемы выкладывал (aka techkill). И об отношении (некоторых?) производителей к страждущим искателям схем - там же (выше в теме).
ostapnetesh 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 16/04/2013 16:54 цитата  

Здравствуйте! Могу предложить схемы другого оборудования доз. контроля. Так-же приходилось делать самому. Можно было бы создать тему, да вот только нечего указывать в сообщении о проявлении дефекта. Прилагаю перечень приборов:
Дозиметр-радиометр МКС-У (конфигурации разные);
Бета-аэрозольный монитор AMS-4
АРГ-микро;
Блоки питания АСРК типа EWS
Контролер ЛОГИКОНТ-S200 для УХИД
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #20 от 16/04/2013 17:08 цитата  

ostapnetesh, да сыпь всё сюда. Или в Файловое Хранилище, а сюда - ссылки (сэкономишь квоту закачек... впрочем, в увеличении квоты по мере заполнения Админ ещё никому не отказывал). Название темы, если понадобится, можно и изменить. А если тема раздуется - можно и разделить на отдельные... Вообще-то, эта конференция по ремонту БЫТОВОЙ аппаратуры, но в последнее время что-то всё больше нашего брата заглядывает - авось, кому-то и поможет...

ЗЫ: если будешь сыпать в ФХ, имена файлов пиши ЛАТИНСКИМИ буквами: ФХ не любит кириллицу, то не грузит файлы, то "не отдаёт" их...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP