ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите найти схему к мультиметру MASTECH MS8203 True RMS

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
redakula 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 08/02/2011 12:54 цитата  

Здравствуйте Уважаемые!!! Купил себе б.у. мультиметр MASTECH MS8203 True RMS, но он нормально не работает, а именно не работает режым 800 вольт постоянка, показывает ровно в 10 раз меньше показатель ( вместо 15 вольт показывает 1,5 ). Перекопал весь интернет но схемы не нашол, на сайтах производителя этого мультиметра вобще нет, а в интернете под этой моделью продаются два тестера, этот у меня

, и ещё есть этот

Соблазнило меня в этом тестере то что он подключается к ПК через гальванически развязаный ( инфракрасный ) кабель на порт RS232, и то что в нем одновременно на дисплее 2 показателя, тоесть при измерении переменного тока и напряжения второй показатель частота.
Выложил за этот апарат 75 доларов при средней цене за новый 169 долларов. Программа для ПК кривая и глючная, а особенно огорчило то что последний сегмент ( цифра ) при измерении постоянного напряжения имеет дискретность 4, тоесть при измерении 10 вольт на пределе 80 вольт тестор показывает или 9,99 или 10,3. Все другие режими переменка ток и напряжение и сопротивление с дискретностью 1, тоесть все нормально, но самое нужное как всегда китайцы налажали.
Еще давно встечал где то в интернете люди сами делали программы под эти мультиметры, но сейчас как по закону подлости их нигде найти не могу.
И ещё настораживает то что его нет и на руском сайте
http://www.mastech.ru/
и на официальном
http://www.p-mastech.com/
или очень этот мультиметр старый ( тот знакомый у которого я его купил куплял его новым 2 года тому ) или это вобще не MASTECH а подделка какая то... но както смешно звучит.. " ПОДДЕЛЫВАТЬ КИТАЙ !!!! "
Так что высказивайте свои мнения пожалуйста, очень жду ваших советов.
С уважением Игорь.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 08/02/2011 13:55 цитата  

redakula писал:
высказивайте свои мнения пожалуйста
- не вопрос!

redakula писал:
Купил себе б.у. мультиметр MASTECH MS8203 True RMS, но он нормально не работает
- зачем покупать б/у гавно, если не в состоянии сам его сделать?

redakula писал:
не работает режым 800 вольт постоянка, показывает ровно в 10 раз меньше показатель ( вместо 15 вольт показывает 1,5 ).
- зачем схема, если цепи резистивных делителей проверяются элементарно и без нее в данном случае? Аналогично и подбирается (пересчитывается) резистор.

redakula писал:
Соблазнило меня в этом тестере то что он подключается к ПК через гальванически развязаный ( инфракрасный ) кабель на порт RS232, и то что в нем одновременно на дисплее 2 показателя, тоесть при измерении переменного тока и напряжения второй показатель частота.
- правы "киатезы" - чем больше блЯстит, могргает и свистит - тем быстрее купят ... голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 08/02/2011 15:10 цитата  

KRAB, по поводу сервиса в приборе (в частности, подключение к ПК): режим самопишущего регистратора - сервис абсолютно нелишний, особенно при обкатке отремонтированных девайсов (если б он ещё пиковые выбросы регистрировал - у меня на работе вообще бы цены ему не было). До нас "пешком" подобные девайсы ещё не дошли, а то бы наверное уже решился затянуть поясок и купить, хотя бы для себя (вообще-то, на работе нужнее, но при нашей системе охраны - то, что на завод попало, уже государственное. А у руководства не допросишься). Так что не знаю - кому как, а мне такой "блеск" очень импонирует. Правда, пока не настолько, чтобы с холодным расчётом решиться на покупку через Инет.

KRAB писал:
зачем схема, если цепи резистивных делителей проверяются элементарно и без нее в данном случае? Аналогично и подбирается (пересчитывается) резистор.

Я НЕ видел подобных приборов во вскрытом виде. У тебя есть фотографии, хотя бы? Почему-то кажется мне, что при таких габаритах переключение пределов измерения вряд ли осуществляется дискретными резисторами - блазнится мне, что ради такого случая можно было резисторные матрицы поставить. С учётом электронного выбора предела измерения, каша там может получиться такая, что разбираться, даже имея опыт, придётся оч-чень долго. Вообще, есть схемы хотя бы на функциональных "братиков" этого прибора?

redakula, хоть KRAB и резко выразился, но я тоже не понимаю, зачем надо было покупать неработающий прибор, не имея ни опыта работы с подобным оборудованием, ни схемы прибора? Веди и так по функционалу было видно, что это отнюдь не M830, и простым ползанием по дорожкам вряд ли возможно найти в нём неисправность. А схемы... Ну, прибор сравнительно молодой, и вряд ли его схемы уже "утекли" в Инет из сервисцентров. Остаётся ждать, пока утекут или пока кто нибудь не пойдёт на подвиг и не срисует схему этого девайса по плате изделия, и не выложит в Инет. Тебе лавры скромного героя, случайно, не нужны? Кстати, насчёт фотографий - если есть возможность, выложи хоть посмотреть, что он из себя представляет. Хотя по фотографиям, конечно, вряд ли кто-то проконсультирует.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 08/02/2011 16:11 цитата  

-20 dB писал:
по поводу сервиса в приборе (в частности, подключение к ПК): режим самопишущего регистратора - сервис абсолютно нелишний, особенно при обкатке отремонтированных девайсов (если б он ещё пиковые выбросы регистрировал - у меня на работе вообще бы цены ему не было). До нас "пешком" подобные девайсы ещё не дошли
- у меня на полке лежит http://www.multimetr.ru/pc5000.html (дорогая штука -- подарок) - пока в основном просто лежит ... 830-890 хватает с головой ...

-20 dB писал:
Я НЕ видел подобных приборов во вскрытом виде.
- я свой тоже не открывал ... улыбка Фоток нет.

-20 dB писал:
блазнится мне, что ради такого случая можно было резисторные матрицы поставить. С учётом электронного выбора предела измерения, каша там может получиться такая, что разбираться, даже имея опыт, придётся оч-чень долго. Вообще, есть схемы хотя бы на функциональных "братиков" этого прибора?
- надо глянуть позжее в компе - не помню,что-то из инфы собирал в свое время ... Я согласен, что там внутри не 1:1 "китаезная плата на чем попало", но нужно было автАра подстегнуть! голливудская улыбка

-20 dB писал:
Кстати, насчёт фотографий - если есть возможность, выложи хоть посмотреть, что он из себя представляет.
- так он его хоть вернет еще М.Б., а после фотосессии - очень я чую, что только помойка .... голливудская улыбка
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #5 от 08/02/2011 18:13 цитата  

да пусть защиту посмотрит. маштех любят ставить транзисторы как диоды защиты. часто летят от неумелых рук.
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #6 от 08/02/2011 19:07 цитата  

Redakula , если показывает 1,5 а не 1.500, то скорей всего высвечивает лишнюю запятую.. Надо проверить мысль..
redakula 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 08/02/2011 19:46 цитата  

Выкладываю фотки а вернее сканы печатных плат мультиметра.

Упаковал фотографии в архив и прикрепил к сообщению (в конце сообщения) mod: -20 dB

Переключатель в режиме отключено


ДОБАВЛЕНО 08/02/2011 20:55

Цитата:
Redakula , если показывает 1,5 а не 1.500, то скорей всего высвечивает лишнюю запятую.. Надо проверить мысль..


Нет там кроме автомата режим можно и вручную кнопкой установить, так вот в режиме 800 вольт на дисплее при поданом напряжении 15 вольт должно быть значение
015,0 а есть 001,5.

  MASTECH_MS8203_photo.rar  2.93 МБ  Скачано: 487 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 08/02/2011 23:53 цитата  

-20 dB, Как видишь - ничего там криминального нет - обычные КМОП-коммутаторы, куча SMD и не только резисторов и операционников ... при таком раскладе - автопереключение - на 4052 - аналогичное построение было описано в Радио для ПВ5, цена "логики" - пятак. Не разбираясь - проверить резисторы и поменять ключи - это для начала ... но идти от входа ... так быстрее будет улыбка
redakula 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 10/02/2011 12:54 цитата  

Проверил все резисторы, все соответствуют номиналу, все диоды и транзисторы тоже исправны, скорее всего китайцы где то всучили не тот номинал, раз он ровно в 10 раз занижает показатели в режиме 800 вольт, и еще есть нюанс... в режиме AC+DC при измерении постоянного напряжения завышает показатель при измерении 10 вольт постоянки в режиме 80 вольт на 0,5 вольта, а вот переменку показывает одинаково что и режиме АС то и в режиме AC+DC. странно как то... просто у меня еще не было мультиметров где есть режим AC+DC.
printsipadm 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 15/02/2011 15:47 цитата  

Нашел только описание на английском http://www.multimeterwarehouse.com/MS8203manual.pdf
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #11 от 26/03/2011 16:31 цитата  

акуратно прапояй все.SMD микросхемы.Есть специальные паяльники 12 вольтовые ними хорошо пропаивать SMD.У тебя гдето не допай.
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #12 от 21/04/2011 19:13 цитата  

redakula писал:
а именно не работает режым 800 вольт постоянка, показывает ровно в 10 раз меньше показатель ( вместо 15 вольт показывает 1,5 ).


Раздобыл следующую инфу:
(точно перевести нельзя потому что написано коряво.. письмо запостить не могу тоже..)
Калибровка:
1. Замкнуть CAK1
2. Будучи в measurement mode нажать SETUP и нажать REL (быстро.??, вскоре ?или одновременно ?)
3. На экране будет две строки. Вторая строка = Calibrating value.
4. F2 и F3 изменять текущие значения. F1,F4 – Для выбора (чего то). Когда показания на второй строке будут равны подключенному ко входу эталону (отображаемому на первой строке),нажать ENTER.
5. Каждый диапазон (each range) может быть откалиброван независимо.
6. Чтобы выйти из CAL mode надо нажать SETUP ( ?)

Это всё,что у меня есть, ни на какие вопросы ответить не смогу..
Удачи, если рискнёшь... (а если, что не правильно ,отпиши, чтоб не вводить ни кого в заблуждение в будущем).
redakula 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #13 от 26/04/2011 12:56 цитата  

Marktk, Здравствуйте! Положите источник пожалуйста ( тот текст что вы переводили ), может получится лучше первести..

ДОБАВЛЕНО 26/04/2011 14:39

Спасибо за информацию... Разобрался.. но после ввода в нижнюю строку эталонного напряжения и нажатии ENTER прибор издает один короткий и один долгий сигнал , потом на пол
секунди в нижней строке появляется надпись OL ( перегрузка ), а показатели остаются как были.. Ничего после калибровки не меняется...Видать что то не так делаю..
redakula 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 26/04/2011 14:07 цитата  

У Р А ! ! ! ! ! ! классно! ОТКАЛИБРОВАЛ ! ! ! ! классно! . Просто у меня он показывал вместо 15,00 1,6 вольта а калибровать надо по чуть-чуть.. Максимум принимает где-то 10 процентов о отображаемого значения.
Тоесть при том что у меня показивал 1,6 вольта сразу 15,00 вольт ввести нельзя, надо 1,7, потом когда пириймет и покажет что уже 1,7 вводить 1,8 и т.д. Дальше можно и по пол вольта и по вольту в коце добавлять, главно чтоб разница между
тем значением что показивает прибор и значением калибровочным не было разницы больше чем примерно 10 ( может немного больше, не щитал ) процентов.
Всем огромное спасибо и ВАМMarktk, за такую ценную информацию, дальше буду тестировать и посмотрим как этот мультиметр себя зарекомендует.
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #15 от 26/04/2011 18:11 цитата  

Молодца redakula! Я тоже сталкивался с такой методой,когда надо по чуть,чуть.. Письмо с Mastech, по этому я его не могу выкладывать. Написано человеком для которого английский язык далеко не родной...
Наверняка твой опыт и прекрасные фотографии пригодятся многим..
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 26/04/2011 21:48 цитата  

redakula, кстати, да. Большое спасибо за фотографии, но они всё-таки сильно растягивают страницу, затрудняя её чтение. Если Вы не будете возражать, я возьму на себя труд скачать картинки с "Радиосайтлуцка" и, упаковав в архив, прикрепить их к тому же Вашему сообщению? Фотографию расположения движков переключателя оставлю в открытом виде для образца, и как открытый ответ на самый популярный вопрос.
redakula 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 27/04/2011 10:42 цитата  

-20 dB, Здравствуйте. По поводу приведения вами этой темы в нормальный вид возражать не буду.
А по поводу калибровки меня все-же гложут сомнения, не подкорачивает ли в мультиметре что нибуть, потому что он был настолько роскалиброван ( в 10 раз ) не очень верится, хотя мало ли что в китайцев
может быть, но експеримент все покажет. Подам на него вольт так с 600, если ничто не задымит и не сгорит и показания будут правильными то все будет нормально.
Калибровал я его на простеньком регулируемом блоке питания АГАТ от 8 до 15 вольт ( блоков с виходным напряжением побольше на роботе не нашлось ) с паралельным подключнием
советского стационарного мультиметра ВР-11.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP