ESpec - мир электроники для профессионалов


Фокусировка и отклонение луча в ОМЛ-2М

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Famas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 11/05/2012 20:36 цитата  

Здравствуйте, я тут у вас впервые, поэтому извините, если не там создал тему, или не так оформляю. Я к вам с вопросом. На днях достался мне осциллограф ОМЛ-2М. Всё понравилось, за исключением фокусировки луча, отклонения луча чуть-ли не за пределы видимой части трубки при переклчении диапазонов В/дел., и какаято странность с полярность сигнала. Начнем по порядку. Отклонение луча за пределы экрана решил настройкой подстроечных резисторов на правой боковой стенке внутри корпуса. А вот что делать с фокусировкой не знаю, более-менее тонкий и нормально сфокусированый лучь только в крайнем левом положении переменного резистора, хотелось бы фокусировать лучь по лучше, ато с низкой яркостью трубки для нормального снятия показаний не всегда удобно. И Вторая проблемма, которую пояснить не могу, приведу пример; допустим мне надо померять постоянное напряжение , или любой положительный сигнал, переключаю осциллограф в режим работы с открытым входом и выставляю нужный предел измерения.Подаю сигнал, а лучь вместо того, чтобы подниматься вверх, опускается вниз, тоесть, когда подаешь на него положительный сигнал, то он рисует его вниз, полоска отклоняется вниз, а если подать на вход отрицательный сигнал, то осцилл рисует его вверх. Такое, как будто сигнал подается на вход не в той полярности, хотя со щупами всё нормально... Что может быть? как решить эти две проблемы ? Надеюсь на понимание и помощ.
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #2 от 11/05/2012 21:33 цитата  

Схему выложите.
Famas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 11/05/2012 22:31 цитата  

Извиняюсь, схему в формате JPG не нашел, вот выкладываю инструкцию, там вконце есть схема. Заранее спасибо! Надеюсь на вашу помощь, уж очень хотелось бы восстановить данный осциллограф.

  oml2m.rar  757.46 КБ  Скачано: 575 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 11/05/2012 23:03 цитата  

контакты на ПК трубы паялись? Пластины У поменяй местами.
Famas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 12/05/2012 01:23 цитата  

На счет паялись или нет - не знаю, не всматривался туда, мне осциллограф достался от знакомого дедушки-радиолюбителя, который решил уже и не занимается особо радиотехникой, возраст... Может он и паял, смогу глянуть и поменять контакты местами только в понедельник, щас из за мелких подработок на кружок не успеваю. А раньше с осциллографами дела не имел и решил пока самому не лезть, а узнать мнение профессионалов. Ну ок, контакты поменяю - отпишусь, а что можно сделать с фокусировкой ? там по схеме ещё резистор последовательно с переменником стоит, может с ним стоит поиграться, попробовать может и нормально фокусироваться можно будет, а не в самом крайнем положении ?
Famas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 12/05/2012 23:34 цитата  

В общем разобрался уже с осцилографом. Проблему отклонения луча вниз, при подаче положительного сигнала на вход решил путем перепаивания контактов пластин Y. Оказывается до меня в этом осциллографе уже паялись контакты на панельке трубки, и были перепутаны местами выводы пластинок Y. Поменял местами, все стало нормально. С фокусировкой тоже проблему решил, перепаял резистор и теперь более-менее сфокусировать лучь можно. Вопросов к вам больше нет, спасибо большое за помощь классно! ! Тему можете закрывать.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 13/05/2012 13:04 цитата  

Famas, если проблема "прыгания" луча решена ещё не окончательно ("Отклонение луча за пределы экрана решил..."), почитай темку:
http://monitor.espec.ws/section30/topic124191.html

ЗЫ: темы у нас закрываются только за нарушения. Решённую же тему автор сам отмечает, добавив "решено" к названию темы (ссылка "изменить" в твоём первом сообщении в теме).
Famas 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 13/05/2012 19:33 цитата  

Проблема с прыганьем луча решена полностью, теперь лучь прыгает не более, чем на одно деление, как и описано в инструкции. Ещё раз всем большое спасибо !

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP