ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY KDL-42W807A ch. RB1G --- как перепрошить?

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #1 от 24/06/2016 12:15 цитата  

SONY KDL-42W807A ch. RB1G

Периодически виснет с последующей перезагрузкой. При этом спустя несколько секунд после появления изображения появляется алерт с сообщением о том что что-то не загрузилось... Когда виснет останавливается изображение , а звук идёт... После нескольких перезагрузок сваливается в аварию и мыргает 8 раз... По мануалу САМ-модуль либо ошибка ПО... В настройках стояло автообновление ПО ( возможно что-то пошло не так при автообновлении).... А оно явно было так как стоит последняя версия PKG4.560EUA По этой причине не хочет теперь обновлятся , пишет мол более новая верся не обнаружена
Версий две :
1. ПО криво залезло в нанду, требуется перезалить. КАК? это можно сделать? инфы по жёсткому апдейту через спец интерфейс в мануале нет... собственно там и схемы нет
2. Отваливается камень... На что косвенно указывает некая зависимость проявления дефекта от времени работы ( чем долше работает --- тем чаще проявляется. Если дать остыть то время проявления опять увеличивается))) Можно попытаться пересадить при этом учесть риски с монтажём от Сони
Собственно второй пункт только после попытки перепрошить
Можно конечно сразу заменить майн и забыть , но мы же не ищем лёгких путей??? подшучивать, дразнить
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 24/06/2016 13:11 цитата  

Если неиспр проявляется с прогревом то прошивка тут не при делах однозначно.Камень перекатать если есть трафарет и оборудование тож не вижу проблем,но может быть проблема с питаниями оного тогда тоже будет виснуть и перезагружаться--это можно вольтметром проверить с 3 мя знаками после запятой.
Ну если всерьёз собрались ханду шить тут прогер нужен,а это по деньгам соизмеримо с ценой тв подмигивание
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 24/06/2016 14:16 цитата  

n max, поэтому 3-ий вариант замена майна недовольство, огорчение Обещались до 5000грн найти)

Цитата:
Если неиспр проявляется с прогревом то прошивка тут не при делах однозначно

возможно но не факт... В тени всякая программная хрень копошится.. Можно допустить что забегает в тупик... Можно допустить что и камень отваливается... Опять же где ? на подложке или в черепе ? Можно для начала тело через сауну прогрева пропустить...
Так оно и будет.... для начала ищем как прошить нанду или чё там у неё... т.е. откинуть первую версию на 100%
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 24/06/2016 14:44 цитата  

Ну операционка тв попроще винды будет,ну это вам решать.И то что забегает в тупик сам по себе вы уверены?Вы знакомы с отладкой программ и отладчиками?
Не думаю что прогеры фирмы производителя настолько тупые,чтоб выпустить тел с таки ляпом голливудская улыбка
Ну так чего искать--покупаете прогер+панельки с переходниками ищите живого донора пришивки(или просите производителя предоставить вам дамп)и вперёд
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 24/06/2016 17:42 цитата  

Цитата:
Не думаю что прогеры фирмы производителя настолько тупые,чтоб выпустить тел с таки ляпом

сами судите из названия раздела оф.сайта "Повышение стабильности телевизора: vPKG4.560EUA" к тому же при автообновлении ночью в 3-00 могло что угодно произойти
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 24/06/2016 18:09 цитата  

Ну это штатная процедура обновления и она не всю флешку перезаписывает а только ос,как вариант можете проделать её хуже не будет главное чтоб в этот момент не глюкануло,а то есть шанс получить висюк на заставке или вообще кирпич.Тогда только прогерером отшептать можно будет.Удачи смех
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #7 от 24/06/2016 18:36 цитата  

n max, это то я знаю.. поэтому перед тем как браковать железо сперва попытаемся перезалить софт. кстати кирпич получится если угандошить бут... а это далеко не ОС... Это как БИОС в компе... жив бут == usb оживёт и можно перешить всегда, может графическая оболочка будет молчать...Если укатать бут ( загрузчик) то... сушите вёсла.. как вернуть к жизни знает только тётя Соня , но она молчит как старый партизан подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 24/06/2016 20:32 цитата  

Отчасти вы правы,но не всегда так бывает бывало,что бут жив изделие висит на заставке(любое),а с флешки обновляться не хочет.Загрузчик восстанавливается через джитаг прогой от производителя либо через программатор прошивкой от донора
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #9 от 24/06/2016 20:42 цитата  

n max, так это и есть кривой бут-загрузчик... у меня он вроде как цел... ОСа вешается.. либо сама либо камень отваливается
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 24/06/2016 21:19 цитата  

Камни с такими симптомами уже не раз менял
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #11 от 25/06/2016 15:34 цитата  

Камень отваливается наверное, как SERGE, писал.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #12 от 25/06/2016 20:53 цитата  

Сегодня нахолодную проработал 30мин до первых подвисаний... Дал остыть час проработал 10 мин... стоп-кадр ( звук есть)+ ничего не вызывается + через несколько сек. сам перезапускается с алертом " Некоторые приложения не доступны из-за ошибки загрузки " .. может работать несколько минут и опять то же самое... после нескольких раз сваливается в защиту и мыргает 8 раз...Дал остыть 6 час и прогрел радиатор феном до 80*С... после включения висяк появился следом за алертом и сразу свалился в защиту с 8-ю мыргами...Обдул компрессором и опять несколько минут работает...
Всё-таки не прошива...Чешется пожарить камень с нижним подогревом... Но при варианте замены майна требуют на обмен не жареный
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #13 от 25/06/2016 23:01 цитата  

И смысл его жарить,ну неделю поработает--тут перекатывать нужно это помогает правда не всегда
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #14 от 26/06/2016 08:47 цитата  

n max, если я правильно догадываюсь , то под радиатором тело похожее на мосты и видюхи nVidia...которые таки восстанавливаются 50-на-50 при прожарке до уровня "покачать тело на расплавленных шарах туда-сюда ""...
Есть версия что когда такое не помогает ( и реболлинг так же) , то отваливаются шары не от подложки всего тела . а от кристалла-черепа по серёдке.. там тожеть шарики ..
Иногда прогрев черепа помогает... У меня стоит видюха которую жарил лет 5 назад....Получилось надолго ( по сей день) с третьего раза когда выставил около 500*С... Дыму напустил --- чуть пожарку не вызвали... До этого 1 раз с минимальным прогревом 380* проработал 3 дня, а 2 раз с температурой 420*С проработал две недели...
Конечно так жарить можно не все корпуса... Некоторые после 400*С в едва заметный пропеллер скручивает и шары ещё больше отваливаются
Пробовать можно при меньшей температуре... и обязательно с нижним подогревом до 250*... но у меня пока не получилось ни разу..
Пытаться жарить с надеждой на успех можно только с блестящим черепом ( не с пластиковым)... С пластиковой подложкой всего тела ваще бесполезно... Но не факт... может это у меня руки кривые
ЗЫ: остаётся ещё вопрос по флюсам. Флюс нужен для выравнивания температуры по телу ( там где горячее == быстрее испаряется , там где сильнее испаряется === быстрее охлаждается) , чтоб свести к минимуму риски температурных перекосов...Поэтому же прогрев нужно производить как можно медленее и обязательно с нижним подогревом...
Некоторые флюсы сильно коксуются , оставляя тёмные следы... Некоторые закипают так что бурбули из-под жабы лезут , а когда шары расплавятся == жаба пляшет на бурбулях ( некоторые это одобряют . мол и шатать не требуется)... Некоторые флюсы после не отмоешь бесследно... короче одно большое творчество без претензий на результат
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #15 от 26/06/2016 13:13 цитата  

для того чтоб платы не коробило надо нормальное оборудование купить(там ценник на уровне машины будет)--вам такое не потянуть(да и объём нужен нормальный чтоб отбить).Про флюс х.з. китайские в диапазоне 2-10 долл подходят без проблем,даже китайский паяльный жир нормально справляется(сало пробовали тож можно юзать),главное наносить очень тонким слоем чтоб не кипело.
Если нагреть чип нвидиа до 245 град ему будет капут.Посему в нормальном оборудовании на кристалл ложится датчик температуры.А выравнивать температуру задача нагревателя+нагревать и охлаждать чип при пайке нужно по специальному алгоритму описанному в даташите на чип т.е. запрограммировать термопрофиль при пайке.Мне вся этак кухня вместе с расходниками тыс 6 долл встала.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #16 от 26/06/2016 15:16 цитата  

Цитата:
Если нагреть чип нвидиа до 245 град ему будет капут.
Хорошо шо я не знал... улыбка и таки зажарил видюху до рабочего состояния
Цитата:
У меня стоит видюха которую жарил лет 5 назад....Получилось надолго ( по сей день) с третьего раза когда выставил около 500*С... Дыму напустил --- чуть пожарку не вызвали... До этого 1 раз с минимальным прогревом 380* проработал 3 дня, а 2 раз с температурой 420*С проработал две недели...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #17 от 26/06/2016 15:30 цитата  

Таковое бывает если шары отошли от платы или подложки чипа и флюс попал куда надо.Раза 4 и мне так повезло,но если не для себя делать,то лучше не рисковать--могут потом мозг вынести и делать все по фен-шую
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #18 от 26/06/2016 15:58 цитата  

n max, конечно всё оговаривать надо... в идеале расписку взять... только фень-шуй у всех разный... В принципе жарку процов я рассматриваю как полу-меру... В идеале менять конечно надо.. в замене тоже не всё однозначно надо прописывать серийники ,модели и тд. Может СМАРТ потеряться
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #19 от 26/06/2016 16:05 цитата  

Привязку серийников микросхем к прошивке я только у нокиа,айфонов,леново последних моделей на процах интел и это в мобилах.В теликах менял без проблем(правда я тв особо не занимаюсь).Так что учите теорию
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #20 от 27/06/2016 07:58 цитата  

n max, если не видел то не значит что нет... Если уж Mstar в ТВ-тюнерах криптует процы ( Strong85**) поштучно, то уж в самих теликах то? Даже китайский санплюс SPHE8202 и те криптуются правда не поштучно , а посерийно ( последние серии после индекса "К" вроде). А ключи серий комповый софт в своём реестре держит, иначе без ключа не даст ни считать нормально через джигу , ни редактировать( клава , заставки, пду...)
Цитата:
Прогер к этим соням можеш не примерять , процы привязаны к софту, а обновляться обязан в принудительном режиме нужно соневедов трясти

Почему нельзя слить нанду ? почему нельзя откатить нанду в этой Соне?? Явно прячут концы в воду
Щас все криптуются кому не лень, сводя возможности ремонта и утечке инфы через прошиву к нулю .
Раньше было откроешь дамп в редакторе и в АСКах что-то видно ( дата, версия, алфавит...) можно было поиграться с ремарками заставив проц понять что прошива якобы более новой версии... А сейчас открываешь одна абракадабра... На месте только бут стоит ( вслед за ним ключи)... а там где должна картинка лежать --хрень какая-то
наверняка то обновление ПО что оф.сайт даёт кастрированный дамп без бута и кое-какой служебной информации...это остаётся сидеть в нанде и высмоктать его можно только через джигу (не факт) или прогер...Но и тогда будет мало понятно что и где там
Strong STR8500 --- взлом
Редактировать дамп для SunPlus

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP