ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Samsung PS-50Q91HR трещит Y-плата

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tubedoctor 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 23/03/2017 01:47 цитата  

Здравствуйте, дорогие форумчане!

В ремонте плазменный телевизор Samsung PS-50Q91HR:

Блок питания: BN44-00162A
Y-Board: LJ41-04217A
X-Board: LJ91-01398A
Main: на лицевой стороне обозначений не нашёл. Снимать не хочется: думаю, отношения к проблеме он никакого не имеет.

В ремонт пришёл с бесконечно щёлкающими реле. Осмотр платы блока питания показал: транзисторы Qx801 и QX802 разлетелись на куски! Корпуса их просто отделились и погорели резисторы RX802, RX803, RX832, RX833. Данные детали были заменены (транзисторы были заменены на 20N60) и первый старт БП был произведён на нагрузку из лампочек. Все выходные осциллограммы чистые и никаких пульсаций.

После этих манипуляций блок питания был обратно запилен в телевизор и произведён запуск.
Телевизор работает и отлично показывает. Несколько часов тестировал.

НО!!! Всё время слышен непрерывный треск из платы Y (Y-Main)! Треск достаточно громкий.
Начитался ужасов про разгерметизацию плазменных панелей. Но в таком случае бы телевизор просто не показывал?

По субъективным ощущениям, трещат радиаторы с мощными транзисторами. Есть ещё на плате маленький трансформатор, но я не думаю, что он способен так аццки трещать! При нажатии на радиаторы или на этот транс звук меняется.

Проверил напряжения, которые приходят из блока питания в Y-Main. Всё чисто и нет пульсаций.

В чём может быть проблема? Сам телевизор всё это время показывает безупречно! Чистое изображение и чистый звук.

  PWM BN44-00162A.pdf  136.2 КБ  Скачано: 457 раз(а)
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #2 от 23/03/2017 09:26 цитата  

Как транзисторы трещат я не слышал,а вот трансформатор вполне может....да,и тема не в том разделе создана..повторю...))
Photik 
Бывалый
Сообщения: 33
Photik
 
Сообщение #3 от 03/07/2017 07:04 цитата  

Треск возможен из-за плохого контакта массы плат на корпус. Поставить все болты или протянуть. Плазмы этого не любят.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP