ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма LG 42PC51 - собрать STK795-813 из рассыпухи

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 16/12/2019 02:18 цитата  

Матрица = PDP42X40523
БП = YPSU-J014A
Мозги = LP78A
X-планка = XRRBT EBR36939201
Y-планка = YDRVTP EBR36939101
ZSUS = EBR36921701
YSUS = EBR36954501
Шасси, как я понял - 42X4A

Приветствую!

Прошу поделиться ЛЮБОЙ информацией о внутренней структуре гибридки STK795-813. Например- участки схемы, упоминания в мануалах, опыт вскрытия, замены на аналог, также помогут несложные измерения живого образца.
Особо интересен драйвер полумоста (типа IR2113 или два оптических?), наличие демпферных цепей, цепь коммутации YER.

Знаю, что правильнее заказать новую, но у меня тут всякие блокады, таможни и прочая изоляция. Плюс упоминания на другом форуме о поддельных 813х.
С другой стороны, есть куча IRFP264, драйверов IR2110 и разных Ultra_Fast диодов.
Обещаю в случае успешного изготовления аналога - выложить исходники платы и фото переделки.

Собственно, сам телевизор достался уже после ремонта - были перепаяны Y и Z гибридки.
ZSUS живой- схему срисовал, гибридку и встроенные преобразователи напряжения проверил от лабораторного БП, затем подкинул в сам аппарат.
в YSUS гибридка пробита между GND, VS и YER (но не SUS_OUT). Полевик YER и диод последовательно со стоком работают, но меня очень смущает почему YER пробит на GND / VS. Как я вижу по разводке- Source этого полевика сидит на SUS_OUT, а Drain через внутренний последовательный диод - уходит на YER. Через что YER звенит на GND / VS? Там должен быть ещё один диод, который превратился в гвоздь? Всё что описано выше измерялось на голой, выпаянной гибридке.

Также на YSUS была пробита логика 74HC00 по каналу, который управлял SUS_UP - КЗ на +5В. Надеюсь, это отголосок первого выгорания и причина второго.
БП проверен отдельно, под нагрузкой - всё ОК. Стабилизатор +15V тоже в порядке - проверено осциллографом и ESR-метром.

Схему аналога, как он мне представляется- прикрепил.
Очень надеюсь на помощь форумчан, аппарат хочу восстановить для себя, чисто ради опыта - сам работаю в смежной сфере.
Спасибо!

IMG_20191215_024357.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.62 КБ
 Просмотрено:  222 раз(а)

IMG_20191215_024357.jpg


  IMG_20191215_024553.jpg  133.04 КБ  Скачано: 234 раз(а)
  IMG_20191215_032048.jpg  130.38 КБ  Скачано: 234 раз(а)
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #2 от 16/12/2019 10:31 цитата  

Stazis, https://monitor.net.ru/forum/threads/267993/
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 16/12/2019 18:29 цитата  

Борис Горбунков, спасибо - эту тему уже изучал, как и многие смежные.
По 813й конкретики нет (наверное, потому что неразборная).

С демпефрными цепями - вероятно не нужны. По крайней мере, на фотографиях я их не разглядел.

По типу драйвера - буду благодарен, если кто-нибудь проверит на живой 813й :
1. Звонятся ли защитные диоды от SUS_UP и SUS_DN на +18V
2. Прямое падение при прозвонке SUS_UP и SUS_DN на LGND
3. Есть ли инверсия входного сигнала - при каком напряжении на SUS_DN откроется нижний полевик (конечно же, при наличии 12...15В на выводе +18V).

Принцип работы ZER и YER c дросселем включенным между ними мне непонятен, потому YER - самое тёмное место в гибридке.
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #4 от 18/12/2019 02:42 цитата  

Разрисовал схему в районе YER и ZER, понял что открытие/закрытие ключа YER осуществляется разными оптодрайверами, ещё и скорость нарастания регулируется.

Кто знает - пожалуйста, исправьте ошибки и расскажите что делают эти цепи?

  IMG_20191218_021444.jpg  103.24 КБ  Скачано: 259 раз(а)
Stazis 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 24/12/2019 01:19 цитата  

Собрал по схеме, которую сам предполагал - не запустилось. Посмотрел осциллографом, понял что работать и не может - отрицательный импульс шунтируется диодом нижнего транзистора полумоста.

Перелопатил форумы, понял что не спроста были пробиты именно GND-VS-YER, и что полумост сидит именно на них, качает YER, а не SUS_OUT. А уже между YER и SUS_OUT сидит отдельный транзистор.
Подтверждение нашёл в одной из тем - на фото расковырянной 815й гибридки (прикрепил). Название и расположение выводов совпадает с моей 813й полностью.

Собрал на макетке из г**на и палок - [ полумост на IR2110 и 2 х IRFP264 ] + [ключ на 2 x IRFP460]. Параллельно транзисторам поставил ультрафасты 20ETF04.

На удивление, ЗАРАБОТАЛО. Но не ок - на тёмном фоне синяя рябь.
VS, VA, -Vy, Vzbias отрегулировал согласно шильдика на матрице - не помогло.
Подстроечником Ramp синяя рябь таки убирается, но не полностью.

Смотрел осциллографом на YER - очень не понравилась просадка в -20V. Это не наводка, щупы стояли на Source и Drain нижнего транзистора полумоста. Как встроенный диод транзистора и внешний 20ETF04 допускают такое прямое смещение - не пойму. Думал что этот выброс из-за сквозняка в -Vzbias. Но нет, на конденсаторах -Vzbias нет и малейших пульсаций.

Смотрел осциллографом на Waveform Y-сканов, но там амплитуда срезана, буду искать щуп 1:100.

Подскажите, пожалуйста, откуда берётся этот отрицательный выброс на YER и является ли он причиной синей ряби? Спасибо!

P.S. плазма и должна так злобно зудеть?

  PDP_42.rar  7.68 МБ  Скачано: 273 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP