ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung Tantus SP-48T6HFR Поплыл зеленый цвет.

  Список форумов » Проекционные телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 17/07/2014 21:17 цитата  

Всем привет. Неделю назад "полетел" мой Samsung Tantus SP-48T6HFR. Проработал 12 лет без единой поломки... Слетел зеленый цвет (стал в полоску и сдвинулся в сторону). Сведение цвета работает, но результата ноль (зеленый крест по вертикали даёт раздвоение и кривизну).

Попытки вызвать мастеров увенчались ровным счетом ничем, а везти в мастерскую попросту нечем и очень-очень далеко.
Занялся поиском неисправности сам. На форуме нашел много полезного, за что спасибо авторам и помогающим решить разного рода проблемы улыбка
Итак, первое, что было сделано - это подъем аппарата на стол и организация хорошего освещения для последующего разбора и визуального осмотра.
Отклеивать верхний корпус не стал. Снял задний нижний кожух и первое, что расстроило - это скопление пыли за 12 лет эксплуатации. Решение было принято сразу - снять все платы и блок с тремя кинескопами для продувки воздухом. Через час всё уже блестит как новенькое...
Дальше визуальный осмотр. По внешнему виду всё в идеальном состоянии, всё пропаяно качественно, ни намёка на вздутия конденсаторов.
Так как тестер нужно привезти из далека на выходных, собираю всё в обратной последовательности и отключаю разъём на зеленую "трубу" возле микросхемы STK392-040 и изображение становится четким, без полосок и подёргиваний, но зеленый цвет смещен, горизонтальные и вертикальные границы зелёного имеют дугообразную форму (два остальных цвета идеальны и по форме, и по насыщенности цвета). При включении кабеля зеленой трубки всё возвращается на свои места (рябь, полоски и сдвиг зеленого цвета).
Насколько я понимаю STK392-040 "приказала долго жить".
Нашел производства SAM по 20 баксов за штуку...
Плату то в отличие от всего телевизора отвезти в мастерскую на замену микросхемы не проблема..
Стоит ли прозванивать плату для поиска выхода из строя микрухи?

Завтра выложу фотки. Вдруг кому будет интересно
подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 17/07/2014 21:50 цитата  

Часто дохнут сами по себе,омные резики надо прозвонить или заменить сразу они копеечные-тогда тестер не нужен.Потом в сервисе подкорректировать сведение и всё
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 17/07/2014 21:57 цитата  

Думаю, что сведение придётся делать самому недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 17/07/2014 23:16 цитата  

Я по сервис мануалу минут за 20 сделал как то без проблем
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 17/07/2014 23:22 цитата  

Я думал телик в сервис везти на корректировку. Конечно самому придется делать улыбка
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #6 от 18/07/2014 07:15 цитата  

джекин писал:
Я думал телик в сервис везти на корректировку.
Правильная мысль. Только не на корректировку, а на ремонт. классно!
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #7 от 18/07/2014 09:17 цитата  

B.B. писал:
джекин писал:
Я думал телик в сервис везти на корректировку.
Правильная мысль. Только не на корректировку, а на ремонт. классно!


В.В. Добрый день. Я живу в селе, удаленностью от города в 60 км. Стоимость микроавтобуса или Газели, чтоб доставить до мастерской ТВ зашкаливает за 100 у.е.
Выезд мастера на дом (и то, тех которые соглашаются) не намного дешевле. И это один выезд... А их будет минимум два. Ориентировочная стоимость ремонта, озвученная по таким схемам мне вытекает в минимум 280-300 у.е.
Новую 42" диагональ можно найти за 330 у.е.
Из-за какой-то мелкой поломки отправлять в утиль уже вросший в интерьер чудо-агрегат как по мне - это нелогично...
Я думаю, что меня кто-либо поймёт в данной ситуации..
astana 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #8 от 18/07/2014 19:24 цитата  

А где это 42 продают за 330 у,е? Сам то от куда ? Если только китаёзу без роду и племени .Стоимость микроавтобуса или Газели, чтоб доставить до мастерской ТВ зашкаливает за 100 у.е. (Круто у вас!!! ) Если серьёзно то STK392-040 надо поменять сразу обе, Под микросхемами сотри старую термопасту,и тонким слоем нанеси новую (она не дорогая) Удачи!
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #9 от 18/07/2014 23:23 цитата  

astana писал:
А где это 42 продают за 330 у,е? Сам то от куда ? Если только китаёзу без роду и племени .Стоимость микроавтобуса или Газели, чтоб доставить до мастерской ТВ зашкаливает за 100 у.е. (Круто у вас!!! ) Если серьёзно то STK392-040 надо поменять сразу обе, Под микросхемами сотри старую термопасту,и тонким слоем нанеси новую (она не дорогая) Удачи!


Я из Харьковской области... Газель, 60 км в одну сторону, выгрузить телик и после ремонта вызывать опять для доставки обратно. 50 туда и 50 обратно. Коробки ес-но нет и как довезут неизвестно.

Сегодня купил 50" панель Panasonic за 510 у.е. Full HD и читалкой всех форматов.
42" Samsung был за 340 у.е, но без читалки флешек. Так взял бы его.

Проекционник починю и отдам в детский дом.

Спасибо за совет улыбка
Два вопроса:
-термопаста подойдет для компьютерного процессора из шприца?
-если менять одну микросхему, то как определить неисправную?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 19/07/2014 01:00 цитата  

В вашем случаи путем подкидки.Термопаста может и подойти всё от качества зависит.Лучше кпт-8 отечественного производства.
начинать надо с ближней если смотреть на плату сзади со стороны скартов
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 19/07/2014 01:28 цитата  

n max писал:
В вашем случаи путем подкидки.Термопаста может и подойти всё от качества зависит.Лучше кпт-8 отечественного производства.
начинать надо с ближней если смотреть на плату сзади со стороны скартов


Спасибо. Кстати, этот ближний нагревал радиатор на пару десятков градусов больше, чем дальний. Полагаю,, что чрезмерный нагрев - это не есть хорошо... (Пальцем не прикоснуться). Дальний тоже горячий, но не критично
улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 19/07/2014 01:50 цитата  

Это нормально такой их нагрев просто по статистике ближняя дохнет чаще.2 сразу чтоб вылетели-такого ни разу не встречал.Прозвоните большие резики возле этой стк иначе замена не даст результата,обычно вместе с ней пару резиков зашибает
astana 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #13 от 19/07/2014 16:27 цитата  

Что бы 2 вылетели сразу ,это редко,но я к тому советую менять обе что бы потом проблем не было.Если STK не левые ,посажены на место правильно,затянуты хорошо, меняешь 2штуки и забываешь о проблеме на долгие годы!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 19/07/2014 16:31 цитата  

Всегда менял одну никогда проблем не возникало(минимум год отрабатывали потом дохли в основном летом когда за бортом больше тридцатника),микры заказывал у китайцев
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #15 от 20/07/2014 22:08 цитата  

n max писал:
Часто дохнут сами по себе,омные резики надо прозвонить или заменить сразу они копеечные-тогда тестер не нужен.


Прозвонил сегодня резисторы. Те которые попарно, справа от двух радиаторов микросхем STK...
Их там 12 штук. В одну сторону выдают 40-45 Ом, в другую 75-80 Ом. Они же не имеют полярности замешательство

Обнаружил в процессе, что радиаторы STKшек люфтят на плате (треснула заводская пайка). Из четырех точек крепления держатся на двух (каждый)

  а.jpg  101.88 КБ  Скачано: 279 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 20/07/2014 22:14 цитата  

Они там по моему несколько ом должны показывать.Замените батарею в тестере
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #17 от 20/07/2014 22:27 цитата  

n max писал:
Они там по моему несколько ом должны показывать.Замените батарею в тестере


Завтра вечером возьму другой тестер. Но как при смене полярности может показывать разное сопротивление? Причем на всех одинаково...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #18 от 20/07/2014 22:33 цитата  

Выпаять и прозвонить тогда будет понятно
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #19 от 20/07/2014 23:05 цитата  

С краю 2 резика с дырками
джекин 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #20 от 20/07/2014 23:11 цитата  

n max писал:
С краю 2 резика с дырками


улыбка Это я метки маркером для себя поставил))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Проекционные телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP