ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 953BW,гудит инвертор при смене яркости

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #1 от 22/05/2013 17:55 цитата  

Здраствуйте,вообщем такая маленькая проблемка,имею Samsung 953BW заметил недавно(а может и раньше было,не могу сказать так как тогда системник был очень шумный) что когда монитор работает на пониженой яркости меньше 80% то издает небольшой шум,как пчела летит,шум то небольшой,но все же его слышно на расстоянии 1.5 м особенно когда остальная сиситма тихая,пробывал переключать режимы работы:в режиме тусклой подсветки ""интернет"" ""текст"" слышен гул,в ост. режимах ""кино"" ""игра" ""спорт"" ничего совсем не слышно....Что делать не подскажете,вычитал что это инвертор может,сегодня разобрал,я не мастер,но и чинить туда я не лез ничего,просто хотелось узнать,вдруг это лампы садятся,прислушался действительно инвертор гудит,при работе больше люблю тусклый режим,но я смирюсь уже ладно с тем гулом,мне главное чтобы моник еще хоть поработал,так вопрос при том гуле ничего менять не надо?А при большой яркости я читал что лампы быстро садятся...Какой тут выход из сложившиеся ситуации?

Сам инвертор впорядке,без видимых повреждений...
asduser 
Участник
Сообщения: 111
asduser
 
Сообщение #2 от 22/05/2013 18:39 цитата  

если сами боитесь делать то лучше отдать мастеру
неисправностью собственно этот писк не является
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #3 от 22/05/2013 19:15 цитата  

Хм тогда интерисует вопрос ,при этом писке не изнашивается быстрей деталь?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #4 от 22/05/2013 19:44 цитата  

asduser, Почему не является? уровень шума издаваемый монитором нормируется как минимум ГОСТ 27954, например ViewSonic списала монитор шум которого едва слышно даже поздно вечером в тишине, попискивал дроссель на матрице, а тут аж его слышно с полутра метров тут явно дефект какого либо узла, вполне вероятно что трансформатора.

Шум трансформатора условно можно поделить на две составляющих 1. вибриция магнитопровода при перемагничивании 2. вибрация витков или обмотки целиком в результате слабой намотки и/или плохой фиксации. эти два явления могут вызывать резонанс с конструкциями при определенных эквивалентных частотах, что усилит шум.
На ресурс трансформатора его вибрация сказывается мало при условии, что отсутствуют короткозамкнутые витки, но в случае если они там уже есть трансформатор рано или поздно выйдет из строя или погорят силовые ключи, независимо от режима, прогнозировать когда практически бесполезно. Если вас этот шум напрягает просто отдайте монитор в сервис и вам скажут, что необходимо поменять для его снижения/устранения.
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #5 от 22/05/2013 19:51 цитата  

ясно спасибо,хотелось бы еще узнать такую деталь,а почему гудит только в режиме пониженой яркости,как то связано с режимом работы инвертора?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #6 от 22/05/2013 20:01 цитата  

Дело в том, что в инверторе для стабилизации яркости свечения ламп используется т.н. ШИМ регулирование, можете прочитать про это в интернете, при изменении яркости изменяется время "накачки" магнитопровода трансформатора и изменяется эквивалентные частоты (изменяются временные интервалы в колебательном процессе катушки), тут может и сиграть злую шутку и резонанс. катушка пожет начать "петь" и по причине того что на первичной обмотке ток имеет не совсем "корректную" форму из за проблем с другими узлами что и приводит к возбуждению паразитных колебаний на частотах которых быть не должно
asduser 
Участник
Сообщения: 111
asduser
 
Сообщение #7 от 22/05/2013 20:23 цитата  

думаю разумным решением будет повышение яркости до 100%
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 22/05/2013 23:30 цитата  

Voha87, при меньшей яркости ШИМ переходит работать старт-стопный режим, т.е. выдаёт пачку импульсов, затихает и снова пачка. При большей яркости непрерывная генерация и трансформатор не пищит. Один раз попался такой, но поискать до конца не удалось. В нём были неисправны 2 верхние лампы и трансформатор инвертора. Заменил все четыре лампы, свечение отличалось от родных, и трансорматор на оригинальный. Инвертор засвистел, не знаю было ли до этого. Транс менял на аналог, без перемен. Клиент торопился, его устроил такой вариант.
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #9 от 23/05/2013 00:02 цитата  

Тоесть по сути ничего делать не обязательно..?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 23/05/2013 07:17 цитата  

Такое поведение импульсных преобразователей напряжения обусловлено действием обратной связи при снижении нагрузки. Так ведут иногда блоки питания когда монитор выключен и блок не нагружен. Стоит подпаять нагрузочный резистор и БП переходит работать в непрерывный режим. Если есть возможность, надо поискать. Подбросить внешние лампы, проверить цепи обратной связи, сигналы регулировки яркости, заменить микросхему. Осциллограф есть?
Voha87 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #11 от 23/05/2013 10:02 цитата  

нету такого пока только учусь голливудская улыбка .В сервис звонил узнавал сказали,что могут поменятть,просто потом ведь может быть по сути тоже самое?
ankol62 
Завсегдатай
Сообщения: 332
ankol62
 
Сообщение #12 от 23/05/2013 10:17 цитата  

Voha87 писал:
Тоесть по сути ничего делать не обязательно..?

Есть выход из ентой ситуации - поставь колоночки по боками моника и включи приятную музыку/можно негромко/ классно!
PS. Ты сколько времени не обращал внимания на писк? И не обращай дальше! ИМХО.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP