ESpec - мир электроники для профессионалов


Belinea 101751 не уходит в дежурку

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #1 от 14/06/2009 12:59 цитата  

Ошибка такая. Монитор включается, все работает, звук идет. Работают выходы VGA и DVI. После выключения винды дисплей гаснет как обычно, но через несколько секунд включается и светит белым бесконечно долго.(так обычно светит матрица без питания) Подставлял другой БП и другой дисплей, ошибка осталась, значит ошибка в Mein Board. Что сделано? На Mein Board поменял практически все конденсаторы, менял реле переключения выходов, на Mein Board это U5 Siliconix (Vishay) SI3863 (находится в верхнем правом углу) Промерял регулятор напряжения U7 (AKE247) он выдает 3.3 вольта.
Мож кто с подобным сталкивался, подскажите.


Model:Belinea 101751
Mein Board: H750D/H950 Rev1
Chassi: 11 17 09




Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 14/06/2009 17:45 цитата  

rotfuks, Белая матрица это скорее всего - матрицу "выключили", а подсветку- нет. улыбка
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #3 от 14/06/2009 17:56 цитата  

Strike писал:
rotfuks, Белая матрица это скорее всего - матрицу "выключили", а подсветку- нет. улыбка


согласен, именно так и происходит. Только вот непонятно, она сначала выключается, и через несколько секунд снова включается. Еще бы узнать как это лечится. Жалко, нету под руками живого борта и сравнивать несчем.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 14/06/2009 17:59 цитата  

Так посмотри что там с ключем включения инвертора, по его управлению..
Может ключ отрабатывает, а сам инвертор - автозапускается.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #5 от 14/06/2009 23:22 цитата  

Strike писал:
Так посмотри что там с ключем включения инвертора, по его управлению..
Может ключ отрабатывает, а сам инвертор - автозапускается.



я не совсем понял, о каком ключе разговор. Но инвертор с БП на одной плате, и работает без заморочек, я этот Mein Board пробовал на двух рабочих БП, так что глюк этот локализован на Mein Board.
У этого монитора БП типа IPHS4L17, довольно часто встречается у Belinea.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 14/06/2009 23:50 цитата  

Включение - выключение инвертора управляется транзистором ключем -который в свою очередь управляется процессором.
Обычно он возле разъема к инвертору.( 4 маленьких ( один из них) в левой верхней стороне платы -на фото)
Классически в инвертор идут : + - питание, управление яркостью, и вкл-выкл - "сигнал".(логический 0 и 1)
Вот это сигнал надо проследить. - бывает ключ управления "течет"...
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #7 от 15/06/2009 01:19 цитата  

Strike писал:
.....Обычно он возле разъема к инвертору.( 4 маленьких ( один из них) в левой верхней стороне платы -на фото)
..


вот, увеличил специально, но там крайний левый это конденсатор, а три другие обозначены как FB11, FB10, FB, непонятно, что это. Как бы не варисторы.




RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #8 от 15/06/2009 04:13 цитата  

rotfuks, Ключи стоят левее сокетины. А то что увеличено-возможно варисторы.
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #9 от 15/06/2009 11:17 цитата  

RomanRB писал:
rotfuks, Ключи стоят левее сокетины. А то что увеличено-возможно варисторы.


если левее сокетины. Те что повыше это диоды, а который рядом с белым разьемом на панель управления, это похоже на ключ, но он звонится на светодиод на панели управления.




Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 15/06/2009 15:55 цитата  

rotfuks, ....
К ИНВЕРТОРУ обычно идут 4 провода.
+,-, регулировка яркости, и управление - вкл- выкл.
Тестером это , тем более в почти рабочем мониторе, вычисляется за 5 мин..
Даже если в процессоре (МБ) сдохло управление по включению( выключению) инвертора, можно использовать сигнал управляющий питанием матрицей.!
Удачи..... Есть! Будет сделано!
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #11 от 16/06/2009 11:50 цитата  

Strike,
да промерить оно не сложно. Слева направо. как на фото, идет "минус" ,"минус " ,"3,8v" ,"1,5v" ,"5v" ,"5v", "12v". То есть, тот который "3,8v" это и есть вкл- выкл. И на нем постоянно 3,8 вольта, на нули напряжение падает на несколько секунд, когда винда отключается, подсветка в это время гаснет, потом опять включает 3,8v и включается подсветка дисплея. Проследил тестером куда заходит этот провод включения. Это третий пин слева на сокете видеоконтроллера. По даташиту на этот видеоконтроллер это 15 пин, называтся Port B2 or frequency driver input
Никаких ключей между видеоконтроллером и проводом идущим на БП- инвертор не обнаружилось.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #12 от 16/06/2009 12:34 цитата  

"Отрови" этот провод, посмотри, если подсветка выключится значит дело в процессоре.имхо.
Меняй процессор.
Если такого не найти - подключи этот управялющий провод через 100 ом - 1кОм к контакту питания матрицы ( 3.3в, на само питание)
Тепрь выключение и включение подсветки будет управлятся питанием матрици, так и так она отключается.
Это метода - выход из положения на крайний случай, не гарантийный в целом, т.к. проц "больной".
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #13 от 17/06/2009 11:25 цитата  

Strike,

Я тоже думаю на процессор. В этом мониторе был убитый БП, сорванные конденсаторы, так что возможно и процессору досталост перенапряжение. На след неделю должны такой же монитор принести, так что попробую. Хотя... Может дело в другом. У этих Belinea, если в тот момент, когда комп идет вниз и отключается и винда и из монитора выдернуть VGA кабель, то монитор точно так же долго светится белым, потом, только подключаешь VGA кабель, монитор моментально уходит в стендбай. То есть, чтобы монитор полноценно ушел в дежурный режим, он вероятно, что то запрашивает по VGA кабелю. К сожалению, не знаю подробностей этого процесса. Может в моем случае вот этот запрос по кабелю не получается?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #14 от 17/06/2009 17:52 цитата  

rotfuks, В любом случае думаю на проц управления( в кроватке который)
Даже если при отключенном кабеле монитор должен информировать - нет сигнала, почему в этом случае не включает матрицу.?
"Буду ждать " близнеца, интересно..
Как должно быть..улыбка
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #15 от 28/06/2009 17:27 цитата  

да, уж... Вчера принесли близнеца этого монитора. Я поменял местами практически все. Процессор, который в сокете, все видимые ключи, память. И ничего не изменилось. Монитор так и не уходит в дежурку.
KAIGOR 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #16 от 29/06/2009 17:43 цитата  

Так если есть подмена так и определись с другой МВ как работает инвертор и наоборот
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #17 от 29/06/2009 22:35 цитата  

Цитата:
В этом мониторе был убитый БП

Может дело в нем?
rotfuks 
Завсегдатай
Сообщения: 348
 
Сообщение #18 от 11/07/2009 21:19 цитата  

Strike писал:
Цитата:
В этом мониторе был убитый БП

Может дело в нем?


Точно не в БП. Я этоиму борту разные агналогичные БП подкидывал, и после восстановления, и абсолютно рабочие. И дисплеи от разных моников подставлял. Могу точно сказать, что ошибка локализированна на процессорном борту (Mein Board)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP