ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор CTX PV720A проблема с подсветкой

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #1 от 19/11/2009 16:58 цитата  

Привет всем!

Данный монитор не включался. Заменил предохранитель на плате которая на фото. Стал включаться на 1 секунду, точнее при нажатии на кнопку включения загорается светодиод под кнопкой включения на 1 секунду. На этой же плате нашел вот этот элемент, обозначение ZD603, звонится накоротко в обе стороны. Элемент рядом, с обозначением ZD602 такой же по маркировке. Красный корпус, желтая полоса, по середине прорезь в красном цвете. Думал это стабилитрон, на 3,3 вольта, так как стоит по на дорожке которая ведет к выходу с 3,3 вольта. Но 2й элемент такой же тоже стоит по выходу, но на 5 вольт, думаю это не стабилитрон на 3,3 вольта. Так как опыта ремонта мониторов нет, хотелось бы услышать мнение специалистов, что это может быть и как узнать марку этого элемента.

ДОБАВЛЕНО 19/11/2009 18:15

Только что узнал, эта плата называется DC/DC конвертор. подмигивание




gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #2 от 19/11/2009 18:36 цитата  

ИгорьG,
http://www1.futureelectronics.com/doc/ROHM/RLZTE-117.5B.pdf
http://pdf.dzsc.net.cn/RLZ/RLZ10.pdf

Рабочее напряжение исправного стабилитрона элементарно определяется с помощью резистора и блока питания улыбка)
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #3 от 19/11/2009 19:08 цитата  

Почему вы думаете что это оно и есть? На нем только одна полоска желтая. И я думаю что это не может быть стабилитрон, так как, как я писал, такой же стоит и по питанию 5 вольт. Как может такое быть одинаковый стабилитрон на 3,3 и 5 вольт?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 19/11/2009 20:12 цитата  

ИгорьG,
Увы, тогда это BZV55 - у них цвет не имеет отношения к номиналу. На фото просто не видно количество полосок и кажется что их несколько. Судя их расположению на фото это просто защитные стабилитроны от перенапряжения, они должны быть и на напряжение несколько выше номинального.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #5 от 19/11/2009 20:23 цитата  

Спасибо, это уже близко к истине. значит я не узнаю какой там был стабилитрон? И значит, раз это был защитный стабилитрон, я могу его вообще убрать, и подсоеденить вместо монитора сидиром старый. там же как раз 5 и 12 вольт есть, а 3,3 пусть в воздухе будет. И проверю, включится все нормально или нет, хотя 3,3 в воздухе будет там же все равно должно около 3,3 вольт быть? Правильно?
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #6 от 20/11/2009 18:24 цитата  

убрал стабилитрон, подключил сидиром, работает! Все напряжения есть. Подключаю монитор, сразу при нажатии на кнопку включения загорается светодиод зеленым цветом, а вроде как сначала должен желтым гореть? Появляется надпись нет сигнала и через секунду - две экран становится черным. Светодиод остается гореть зеленым. При подключении компьютера так же надпись нет сигнала, затем экран становится черным, затем на секунду - две светится зеленым цветом, видна надпись что винда грузится, снова гаснет, затем секунд через 10 снова зеленым, но на экране ничего не видно, секунд через 10 снова зеленым и ничего не видно, никаких надписей и изображений нет, затем снова гаснет и больше не включается. Светодиод продолжает гореть зеленым. Интервал включения примерный, может и 8 секунд.
О чем это может говорить?
Зарание благодарен за любую помощь.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 20/11/2009 18:42 цитата  

ИгорьG,
Исчезает подсветка. Проверьте, не проседaeт ли +12V при включении ламп (лучше осциллографом или стрелочным прибором, цифровой тестер не успеет среагировать на бросок), не исключено что входящий в комплект блок питания из-за деградации компонентов (обычно конденсаторов) не "держит" нагрузку. Если с +12V всё в порядке предстоит разбираться с лампами и инвертором.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #8 от 20/11/2009 18:48 цитата  

Спасибо за совет! Буду пробовать, а как насчет зеленого цвета? Допустим лампы тухнут, но почему зеленый? это о чем то говорит? Или нет? При начальном включении надпись нет сигнала цветная на черном фоне. А вторая надпись при загрузке уже на зеленом фоне и тоже зеленая. Насчет проседает 12 в это врядли, так как я запитываю от компьютера конвертор. И 12 вольт идет сразу на инвертор. А компьютер работает нормально. Отсюда сделал вывод, что не проседает. Похоже на правду? или все же может проседать?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #9 от 20/11/2009 21:03 цитата  

ИгорьG,
Cтабильность +12V от компьютерного БП - достаточно распространённое заблуждение. Лучше проверить. Не помню как CTX а достаточно многие мониторы при отключённом от компьютера сигнальном кабеле не "засыпают" и возмущаются отсутствием сигнала или кабеля. Попробуйте после самопроизвольного отключения осветить экран яркой лампой - если монитор "пытается" показывать (просматриваются контуры изображения) - проблемы с подсветкой, перед решением которых имеет смысл ознакомиться с http://monitor.espec.ws/section33/topic123943.html

Ну и дальше в зависимости от обстоятельств - смотрите, управляет ли MPU инвертором (сигналы на включение, управление яркостью), в порядке ли вторичные питания на основной плате, доходят ли сигналы RGB от разъёма до IC скалера, изменяется ли работа при установке чистой SEPROM и так далее. К сожалению схему на CTX найти трудно, но все мониторы сделаны достаточно однотипно, так что имеет смысл описать архитектуру монитора (типы используемых микросхем) и выложить фото плат.

Также можно ознакомиться с: http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=15395&sid=40ad321bd25c51554454e4d530d930e0
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #10 от 20/11/2009 21:46 цитата  

Спасибо, проверю, отпишусь.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #11 от 22/11/2009 18:43 цитата  

Проверил 12 вольт иным способом. Подсключил монитор к мотоциклетному аккумулятору, который после зарядки выдавал 13 вольт. При включении монитора показывает 12,96 вольта мультиметром, при запуске ламп 12,85, секунды через 1-2 лампы гаснут, напряжение снова стает 12,96 в. Скажите, это в пределах нормы такое падение напряжения?
После этого освещаю экран лампой и видно что тест "нет сигнала" присутствует.

Надо делать замеры на инверторе, но сначала хотел проянить.

Лампы должны прозваниваться как-то? у меня они вообще не звонятся.
Вторичные обмотки трасформаторов соеденины с резисторами, при замере показывает 456 Ом на одном трансе, и 455 Ом на другом. Такая разница допустима?

ДОБАВЛЕНО 22/11/2009 19:47

Забыл добавить, когда лампы гаснут, если выключить манитор кнопкой и снова включить лампы снова загораются на 1-2 секунды. И иногда лампы могут сами загорется если монитор не выключать, но иногда нет. Может это о чем то говорит специалистам?


ДОБАВЛЕНО 22/11/2009 20:38

Сейчас делал замеры. Напряжение питания микросхемы инвертора 6 вольт без перебоев. BA9741F. Напряжение ON 2,8 вольта при включении монитора и не изменяется.
А вот на выходе 1 (нога 7) напряжение с 12,6 вольта падает до 4,2 вольта когда лампы загараются. На входе ошибки (нога 3) напряжение 0,25, в момент загорания ламп повышается до 1,4 вольта. потом снова падает до 0,25 вольта.

На выходе 2 (нога 10) напряжение с 12,6 вольта падает до 11,2 вольта, на входе ошибки (нога 14) тоже 0,25 вольт, при загорании ламп 0,4 вольта.

Из за чего это может быть? Обратная связь?

Буду признателен за совет.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 22/11/2009 22:11 цитата  

ИгорьG, на выходах микросхемы импульсный сигнал и измерять напряжение мультиметром не имеет смысла. на входах усилителей ошибки, тоже, т.к. напряжение там появляется только когда лампы загораются. Как можно прозвонить лампы мультиметром? Никак, для того и делается преобразователь высокого напряжения.
Весь ремонт заключается в проверке выходных напряжений БП, амплитуды и пульсации. Сигнал включения инвертора уже проверил, есть. Прозвонить ключевые транзисторы на предмет пробоя, сравнивая показания на однотипных транзисторах. Прозвонить и сравнить вторичные обмотки трансформаторов. Последнее, заменить лампы, при отсутствии ламп можно выявить негодные, в зависимости от схемы, с помощью осцилографа. Проделав это, на 90% можно выявить неисправность. Об этом уже давно написано, см. привешенную схему.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #13 от 22/11/2009 22:57 цитата  

Что вы имеете ввиду проверка выходных напряжений БП? Это DC/DC конвертор? Или БП с которого подается 12 вольт? Я запитываю от аккумулятора. 12 вольт с акку напрямую идут на инвертор. Ключевые транзисторы прозвонил, норма. Завтра измерю еще раз, напишу показания. Трансы тоже мерил, хотя можно еще раз, вдруг это показания резисторов. Отпаяю проверю еще раз. Ламп нет, осциллографа тоже. А в сканере применяются такие же лампы? на такое же напряжение? Если да. то можно эту лампу (монитора) подсоеденить вместо лампы к сканеру и так проверить по одной. Еще такой вопрос, у меня к лампе идут 3 провода, между собой не звонятся. А по схемам смотрю идут только 2 провода.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 22/11/2009 23:51 цитата  

Без разницы, надо проверить выходное напряжение 12В и напряжение 5В после преобразователя на плате. Как формируется 3,3В? Какой тип U602? Стабилитроны ZD602 и ZD603 выполняют защитную функцию по перенапряжению обычно ставят на большее напряжение, о чем уже говорилось, но если они пробились оба, это не есть хорошо. Один еще можно списать на брак, но два. Поэтому надо или заменить электролиты по фото вижу С601, С611, до дросселей L601, L613 не видно (вместо стола лучше плату целиком снять), или осцилографом проверить пульсации. После этого переходи к инвертору. Я не видел этот монитор и сколько ламп не знаю. Если есть схема, прикрепи.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #15 от 23/11/2009 00:24 цитата  

ИгорьG, в сканере немного другие лампы. У вас ревизия платы может быть другая. У вашей лампы 2 горячих и один холодный конец. Точнее два холодных объединены в один. Как вы проверили ключевые транзисторы? Если прибором показывает что все ОК, это еще не значит что они полностью рабочие (с такими приколами сталкивался в Benq). Попробуйте подкинуть другие
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #16 от 23/11/2009 17:07 цитата  

3,3 вольта формируется поливиком 9435А. U602 8050J но что это не знаю, и насчет первой цыфры не уверен, плохо видно. Стабилитрон был пробит только один ZD603. Я его совсем выпаял, напряжение 3,3 вольта есть. Конденсаторы я проверил измерителем ESR, показывают норму, 0.1 Ом. Осциллографа к сожалению нет. Схемы нет. Как сюда добавить еще фото?
И если можно, подскажите, почему вы делаете упор на конверторе, ведь проблема с подсветкой? Какое отношение имеют эти напряжения к инвертору?
Транзисторы поищу, если найду аналоги попробую заменить, потому, что именно таких нет точно. А измерял их тестером, но не выпаивая.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #17 от 23/11/2009 18:14 цитата  

Еще раз измерил конденсаторы. Рядом с погоревшим стабилитроном стоит С601 и он не очень хороший, по таблице должен быть 0,1 показывает 0,2. По ошибке измерял не его. С611 в норме. С910 с утечкой, точнее не ясно какой, первая цывра вроде 9 но в другую сторону повернута. И еще один не очень хороший. Заменю их.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #18 от 23/11/2009 21:15 цитата  

Повторюсь, а то вдруг не заметили? если можно, подскажите, почему вы делаете упор на конверторе, ведь проблема с подсветкой? Какое отношение имеют эти напряжения к инвертору? Или это просто в первую очередь нужно проверить, а уж потом инвертором заниматься?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #19 от 23/11/2009 21:28 цитата  

Не делаю я никакого упора, просто хочу убедиться, что напряжения в норме. В отношении 3,3В на 9435 не совсем уверен. Разве там нет стабилизатора типа 1117? 8050J это похоже SI-8050 (логотип Sanken?) преобразователь на 5В, из которых после стабилизатора 1117 получают 3,3В. Если считаешь, что напряжения в норме, проверяй инвертор.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #20 от 23/11/2009 21:30 цитата  

TE,
У этого "чуда техники" внешний БП 12V. ИгорьG использует вместо него аккумулятор.

ИгорьG,
Стабилитрон на 3.9V всётаки имеет смысл также поставить. От греха подальше. От +5V и 3.3V питаются только "мозг" и матрица, так что на работу подсветки они влияют очень опоследованно. Всётаки настоятельно советую почитать статью: http://www.d43d.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=33

Инвертор, насколько я понимаю, выглядит так:


Схема очень похожего инвертора: http://monitor.espec.ws/files/invertor_lm760s_152.pdf TL1451 - полный аналог BA9741.

При наличии регулируемого источника питания работоспособность высоковольтных преобразователей в плечах инвертора можно проверить так: отпаять катушки ШИМ (L201, L202 по приведённой мной схеме) и запитать каналы последовательно от лабораторного БП начиная с одного вольта обязательно контролируя потребляемый ток. При напряжении в несколько вольт автогенератор "запустится" и будет видно как разряд постепенно "растекается" по лампам. Заставлять лампы таким образом светить с полной интенсивностью не стоит - без обратной связи в них можно загнать слишком большой ток. При этом можно проверить и адекватность работы цепи обратной связи (после диодов D207, D208 напряжение уже выпрямлено и может быть измерено тестером). Если с высоковольтными преобразователями всё в порядке - дальше нужно проверть элементы формиррования ШИМ (Q203, Q204, транзисторы в их затворах, D201, D202, cами катушки L201, L202) а также комплексно работу инвертора в соответствии с рекомендациями из статьи Тюнина.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP