ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung Syncmaster 172s, загорается и тухнет через 1с.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ILJA_85 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 08/12/2009 01:33 цитата  

Монитор пришел в ремонт с неисправностью - после включения тухнет через 1с, но тухнет только подсветка. В ходе ремонта выяснилось, что сгорел 1 транс в плече инвертора. После замены, дефект остался. Лампы исправны, подключал такие же. В чем может быть причина? . Подскажите напряжения на ножках разъема на инверторе.
На задней стороне монитора:
Model Name: 172s
Model Code: MO17ESD/EDS
Type No: GH17MS
Инвертор: SIC840
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #2 от 08/12/2009 07:54 цитата  

ILJA_85, почему решили что транс сдох? Проверьте пред в инверторе (на сколько помнится, в этой модели инвертор отдельно стоит), замените ключи в инверторе.
ILJA_85 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 08/12/2009 08:57 цитата  

Трансы в этом инверторе с двух сторон закрыты железной пластиной с пластиковыми изоляторами, вот на одной стороне ( а конкретно снизу) проплавленое пятнышко, а так же не прозваниваются обмотки( я каждый отпаял и просмотрел). Пред в порядке, проверено тестером, а вот с главной платы идут еще напряжения, вот какие напряжения там должны быть, это вот мне и интересно.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 08/12/2009 10:38 цитата  

ILJA_85, ты вроде как профессионально занимаешься ремонтом, судя по "Монитор пришел в ремонт", а вопросы задаешь, извини меня, как последний чайник. Я тебя умоляю, если действительно интересно, потрать пару вечеров на изучение инвертора, потраченное время потом окупится. Есть книги, статьи в интернете, даташиты на микросхемы.
С главной платы идут сигналы включения инвертора и управления яркостью.
Проверь наличие сигнала включения и уровни сигналов на холодных концах ламп, т.к неизвестно ещё, что за трансформатор пошел на замену.
ILJA_85 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 09/12/2009 01:07 цитата  

Спасибо тебе "модератор" лично за подсказку, но не надо было писать - "как последний чайник", все таки обидно! Любой может запутаться, был бы профи - не задавал бы таких вопросов. Я спашивал тех, кто конкретно знает инфу про этот монитор, а не мнения свои!!!
4taket 
Участник
Сообщения: 244
 
Сообщение #6 от 09/12/2009 09:38 цитата  

ILJA_85 писал:
Я спашивал тех, кто конкретно знает инфу про этот монитор, а не мнения свои!!!


Так прежде чем задать любой вопрос надо посмотреть не обсуждался ли он до тебя. А тут 8 тем из 10 посвящены твоему вопросу, присмотрись, возможно все ответы на свои вопросы уже описаны в предыдущих темах. Воспользуйся поиском наконец.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #7 от 09/12/2009 10:18 цитата  

ILJA_85, на чем собран инвертор?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 09/12/2009 11:03 цитата  

ILJA_85, не обижайся, иногда стоит и так. Ты определил, что один из трансформаторов неисправен. Заменил. Чем заменил? Этого не знает кроме тебя никто.
Никто не знает, что еще проверял.
Вполне логично проверить работает ли схема с замененным трансформатором, вместо этого ты предлагаешь угадать что может быть.
ILJA_85 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 10/12/2009 00:00 цитата  

Ребят, собран он на микросхемах KIA 324F и LM339N, а так же 2микрухи с индексом "393" и 1 с "431" (восьминогие), по 2 транса в каждом плече, схема работает, так как питание "+12" поступает через транзистор, если подать напрямую питание, то все горит, обе лампы. Какого уровня поступает сигнал яркости и включения, а то кроме питания на плату поступает +1,8 и +3,7.
4taket - конкретно по моему монитору нет ничего.
4taket 
Участник
Сообщения: 244
 
Сообщение #10 от 10/12/2009 09:40 цитата  

ILJA_85 писал:
4taket - конкретно по моему монитору нет ничего.


Ну допустим конкретно по вашему монитору нет. Но это же не означает что он настолько исклюзивный и собран по индивидуальной схеме. Все инверторы работают одинакого. Вы верно заметили 12 вольт идет на инвертер через тарнзстр. Это ключ. Ключ открывается сигналом с main board. Начните хотябы с того что проверьте пропадает ли сигнал включения инвертера в такт с пропаданием повсветки или нет? Если нет, ремонтируйте инвертер. И не поленитесь, изучите принцип работы и ремонта инверторов. Сразу отпадет много вопросов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP