ESpec - мир электроники для профессионалов


LG L1715S. Нет подсветки

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #1 от 09/02/2010 15:02 цитата  

Принесли в ремонт. Сами пытались ковырять. В итоге одного транса нет. ШИМ инвертора BIT3105P. Подскажите как можно заблокировать защиту инвертора?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #2 от 10/02/2010 10:11 цитата  

С защитой разобрался. Вопрос. Есть трансы от 15шки. Подходят один в один. Если их поставить, не будут ли они греться и работать в предельном режиме?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 10/02/2010 11:32 цитата  

Dark Angel, поставь и проверишь.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #4 от 10/02/2010 11:51 цитата  

TE, сопротивление выходных "родных" обмоток около 500 Ом, а у тех что собираюсь ставить почти 300 Ом.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 10/02/2010 12:00 цитата  

Тогда увы.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #6 от 10/02/2010 12:04 цитата  

TE, я так понял что не пойдет (((( а если подключить, что будет? транс сгорит? с родным трансом и отключенной защитой лампа работает в половину накала
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 10/02/2010 14:27 цитата  

Dark Angel,

В данном случае соотношение сопротивлений ни о чём не говорит - выжно передаточное число и индуктивность. Разница в сопротивлении может быть, например, из-за другого диаметра намоточного провода. Также имеет значение включение у ремонтирунмого инвертора и у "донора" - они должны быть одинаковыми, тоесть у обоих мост или у обоих полумост - передаточное число отличается в два раза. При исправных трансах сгореть ничего не должно, но могут быть проблемы со стабильностью работы если индуктивность нового трансформатора существенно отличается - рабочая частота будет слишком далеко от резонанса.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #8 от 10/02/2010 15:32 цитата  

gavs, диаметр намоточного провода одинаковый. При подключении другого транса, лампа на короткое время полностью вспыхивала и тут же тухла.
tan666 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #9 от 10/02/2010 16:22 цитата  

для проверки оставшегося инвертора - соедини перемычкой холодные концы ламп
gavrykgsm 
Участник
Сообщения: 113
gavrykgsm
 
Сообщение #10 от 12/02/2010 12:00 цитата  

Dark Angel, а что,большая проблема найти новый инвертор???
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #11 от 12/02/2010 18:08 цитата  

gavrykgsm, новый найти не проблема. Можно новое ставить и ничего не нужно ремонтировать. Меня интересует именно РЕМОНТ инвертора.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #12 от 12/02/2010 19:50 цитата  

Dark Angel,
Есть возможность сравнить индуктивность обмоток co "старым" трансформатором?
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #13 от 12/02/2010 20:51 цитата  

gavs, есть. Хм. А вот об этом я как то не подумал. Спасибо за совет! классно!
gavrykgsm 
Участник
Сообщения: 113
gavrykgsm
 
Сообщение #14 от 13/02/2010 11:29 цитата  

Dark Angel, это не ремонт,а ИЗВРАЩЕНИЕ,пытаться ремонтировать то,что общедоступно и копеечно,да еще и ковыряно... недовольство, огорчение
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #15 от 13/02/2010 11:37 цитата  

gavrykgsm, для кого как. Вы всегда так поступаете? Как чуть что так сразу в магазин покупать новое
4taket 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #16 от 13/02/2010 13:53 цитата  

Dark Angel писал:
gavrykgsm, для кого как. Вы всегда так поступаете? Как чуть что так сразу в магазин покупать новое


Вы меня конечно извините, а как же вытогда ремонтируете? вместо одного сгоревшего говна ставите другое, да еще и схему переделываете чтоб работала? Если для себя то понятно, а если для клиента, то стыдно должно быть. Ну а вобще если испытываете трудность с трансами, то все же решаемо, и вполне как это уже говорилось выше не дорого. Есть же специальный раздел, если в магазин идти лень.
gavrykgsm 
Участник
Сообщения: 113
gavrykgsm
 
Сообщение #17 от 13/02/2010 18:22 цитата  

4taket писал:
Вы меня конечно извините, а как же вытогда ремонтируете? вместо одного сгоревшего говна ставите другое, да еще и схему переделываете чтоб работала? Если для себя то понятно, а если для клиента, то стыдно должно быть. Ну а вобще если испытываете трудность с трансами, то все же решаемо, и вполне как это уже говорилось выше не дорого. Есть же специальный раздел, если в магазин идти лень.

4taket писал:
gavrykgsm, для кого как. Вы всегда так поступаете? Как чуть что так сразу в магазин покупать новое


Dark Angel, 4taket, ой сколько "крутых ремонтЕров" появилось... смех Я,в отличие от горе-извращенцев,предпочитаю делать так,чтобы было качественно,а в данной модели монитора проще заменить SMPS целиком(ежели в нем уже поковырялись,да еще и повыпаивали что попало),благо стОит такой SMPS у Лыжи абсолютно приемлемо. В итоге :
- клиент за свои деньги получает абсолютно рабочий аппарат
- я получаю свои деньги
- Сервис получает благодарность от клиента за качественный ремонт
ЭРГО : Никто НЕ ПОЛУЧАЕТ на свою задницу геморроя из-за распаханого и потом восстановленного SMPS,который может заглючить или вообще выйти из строя. подмигивание
И все это потому,что ремонтник НЕ ПОЛЕНИЛСЯ поставить НОВЫЙ копеечный блок,взамен убитого радиоаматарами,то есть не стал терять время с извращениями,а ПРОСТО выполнил качественно и быстро свою работу.
А ежели у ВАС,родимые ,проблемы с такими модулями - обратитесь в АСЦ - там помогут.... смех
4taket 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #18 от 13/02/2010 21:59 цитата  

У меня то как раз проблем нет. Ибо сам из АСЦ
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #19 от 13/02/2010 22:43 цитата  

Если есть время то почему бы и не позволить себе поэксперементировать особенно если это Dark Angel интересно, опыт потом пригодится, да и "кошечка" вполне подходящая - добьшь - не жалко. Потом может прийти что-либо вроде NEC LCD2080UXi к которому ни БП ни инвертор в сборе недоступны как класс (даже со склада в Японии) и тогда возня с подбором ВВ трансформатора будет вполне осмыслена.
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #20 от 13/02/2010 23:28 цитата  

gavrykgsm, 4taket, прошу не умничать. Спасибо за совет обратиться в СЦ смех
Этот аппарат экспериментальный и лично мой. Я не испытываю трудности с приобретением блока. Вопросы еще будут?
4taket, поздравляю Вас с этим событием браво!

gavs, спасибо за поддержку. Как раз на таких экспериментах и получилось восстановить несколько аппаратов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP