ESpec - мир электроники для профессионалов


Кадровая синхронизация ЖК монитора

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 18/09/2011 14:31 цитата  

Доброго времени суток.
Вопрос состоит вот в чём- есть видеосигнал и два сигнала синхронизации кадровая и строчная,строчная 38кГц, а кадровая 47Гц, соответственно монитор пишет,что частота за пределами диапазона.
Подскажите пожалуйста,как мне из синхроимпульса 47Гц сделать 60-75Гц?Никаких регуляторов там нет,собственно это старый морской радар JRC.
Да ещё на одном из форумов мне предложили разделить строчные импульсы на нужное мне число и получить кадровые, возможен ли такой вариант?Присмотрел амую простую логику для этих целей к155ие4
+к155ие4+к155ие2 соответственно 38000 делим на 10 ещё на 10 и на 6 получаем 63Гц.Возможен ли такой вариант?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 18/09/2011 20:48 цитата  

Попробуй, теоритически должны выйти на 800/600-60гц.
Можно попробовать для начала внешний генератор для кадровой в качестве эксперимента.
Синхронизации пока не будет, но хотя-бы узнать.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 18/09/2011 20:49 цитата  

хотя и кси должен быть определённрй длительности,но это решаемо при помощи одновибратора- абракадабра на экране выйдет можешь попробовать-или полэкрана покажет
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 18/09/2011 20:57 цитата  

Чет боюсь ЖК ступит, CRT еще куда ни шло..
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 18/09/2011 22:19 цитата  

n max, Strike, Спасибо за быстрый ответ,да я понял , что одновибратор нужно ставить по многим схемам найденым в интернете на похожую тему.
Вообщем на днях попробую ,я так понимаю ,что одновибратор нужно включать после делителей?
Извините может за глупые вопросы ,но в практике не доводилось ссталкиваться с ТВ делами. улыбка
Вот здесь я увидел понятие одновибратора http://rumlin.narod.ru/regen.htm

ДОБАВЛЕНО 18/09/2011 23:32

Дело в том,что монитор ЦРТ 72см (29") фактичеки не реально найти за краткий срок и если даже найду,не факт, что он "поймёт" мои 47Гц синхронизации,перешить его наверно тоже не реально ,как и ЖК,видео сигналы формирует в радаре древний uPD7220 (NEC) разрешение 1024Х768 47Гц,трубы такие искать наверное то же не реально,от теликов не подойдут там зерно крупное,да и адаптировть надо "пороться".

ДОБАВЛЕНО 18/09/2011 23:48

Strike,-Можно попробовать для начала внешний генератор для кадровой в качестве эксперимента.- Генератор на 555 микросхеме подойдёт для этих целей?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 18/09/2011 23:27 цитата  

это надо древний моник поискать-он должен тянуть нестандартные частоты,раньше,когда видюхи были послабее(2-4мБ)такие разрешения и получались при частоте кадров не более 50герц-в основном эти моники были с BNC входами под каждый цвет-для работы с графикой
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 18/09/2011 23:50 цитата  

n max писал:
это надо древний моник поискать-он должен тянуть нестандартные частоты,раньше,когда видюхи были послабее(2-4мБ)такие разрешения и получались при частоте кадров не более 50герц-в основном эти моники были с BNC входами под каждый цвет-для работы с графикой

Блин обискал всё нашу "губерню" (г.Николаев) и близ лежащие - акромя убитых 22",24" не нашёл ,а нужен 28" (требование регистра для данного судна ). злость недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 19/09/2011 00:21 цитата  

у меня на работе стоит древний жки фирмы NEC -15дюймов так он точно тянет 1024 на 768 -50герц сам проверял.Жки моник большой диагонали тоже хрен найдёшь,так,что древняя 15шка это всё,что можно в этом случаи применить.С делителями не советую заморачиваться-хорошего с этого ничего не выйдет-так как для хорошей синохронизации частоту кадров придется увеличивать в целое число раз-например в 2-то будет картинка на экране в 2 этажа(но будет неподвижной),а вот в полтора раза как вы хотите-будет полтора кадра по вертикали,причем полкадра будет один раз вверху второй раз внизу-картина пренеприятная
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #9 от 19/09/2011 01:03 цитата  

n max, Да..аа вообщем "дело тёмным пахнет",дело в том ,что 15" не пойдёт, есть такое понятие ,как "диаметр эффективной развёртки" у радаров ,он определяется для класса судна,в данном случае он должен быть более 350мм (одним словом это круг в котором видны цели ,берега и всякая "лабуда"),замена радаров это "сверх космические деньги",радара 2-а ,один на 3см диапазон ,а второй на 10см,всё работает отлично ,кроме мониторов.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 19/09/2011 06:52 цитата  

Попробуй к ЖК телевизору подключить.
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #11 от 19/09/2011 17:43 цитата  

Lenchik писал:
Попробуй к ЖК телевизору подключить.
Вариант,есть у меня жк телик,в характеристиках на онные написано 50Гц ,а вот с VGA входа - остоётся вопрос,вооющем буду пробовать и навсякий уже подготовливаю "кучу" делителей.
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 19/09/2011 19:50 цитата  

Попробовал дать на телик ( VGA вход) с компа 50гц разрешения ,-НЕТ СИГНАЛА. 56Гц при любом разрешени- без проблем. недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 21/09/2011 09:52 цитата  

С RGB входом телик поискать который в некоторых SCART бывает. Или просто другого производителя, модели телевизор попробовать.

Компьютерные мониторы некоторые 50Гц умеют. Но я штуки три пробовал ни один не заработал. На хоботе ребята бились, чтоб кино показывало кадр в кадр, без дерганий. Успешно. Вроде какой то самсунг из новых у них завелся.

Телевизор без всяких вопросов должен понимат 25Гц интерлав со входа тюльпанчик RCA.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #14 от 21/09/2011 11:53 цитата  

ur5zew, Вариант дорогой - http://www.kramer.ru/products/catalogue/converters/ или что-то в этом роде, ну или монитор вроде EIZO DURAVISION, который "поймёт" что угодно на входе. Всёравно без буферной памяти на пару кадров частоту развёртки "честно" не изменить, а это "монстр" с АЦП на входе и переключением банков памяти. Лет двадцать назад подобное делал для отображения информации с радара в самолёте, причём всё на "рассыпухе" - микроконтроллер военную приёмку не проходил. Другой вариант - если в имеющемся мониторе скалер "тупой" и имеется только один кварц, можно заменить его на кварц с частотой процентов на 30 меньше, что-то вроде 11 Mhz вместо 14,318. И монитор будет просто считать что его всё устраивает, собственно ЖК панель имеет определённый запас по таймингам. Както раз, когда было нужно, получалось.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 21/09/2011 12:03 цитата  

gavs, с кварцем непрокатит. Матрицы не все поддерживают такие низкие частоты. Если уж и менять кварц так прямо на матрице.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #16 от 21/09/2011 12:20 цитата  

Lenchik, Здесь уже нужно конкретно смотреть, автор топика так и не озвучил модель монитора. К примеру у многих NEC приходится подавать 42HZ моду для разблокировки записи EDID и монитор её великолепно показывает, хотя и ругается.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #17 от 21/09/2011 17:36 цитата  

Предположу что лучше отремонтить родной монитор, если пушка сдохла, - другую ( кинескоп) присобачить легче, черно-белая(монохром)?
ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #18 от 21/09/2011 22:25 цитата  

gavs писал:
Lenchik, Здесь уже нужно конкретно смотреть, автор топика так и не озвучил модель монитора. К примеру у многих NEC приходится подавать 42HZ моду для разблокировки записи EDID и монитор её великолепно показывает, хотя и ругается.

Модель монитора - любая ,в данный момент эксперементирую с LG L1932P , там ещё есть широкоформат 22", название не помню, пишут все одинаково - трала-ла вне диапазона и частоту стр. и кадр. частоты,монитор потом подберётся апосля хоть кагого нибудь результата.

ДОБАВЛЕНО 21/09/2011 23:31

Strike писал:
Предположу что лучше отремонтить родной монитор, если пушка сдохла, - другую ( кинескоп) присобачить легче, черно-белая(монохром)?

Трубы цветные, с мелким зерном. В одном точно пушка.Другой ели-ели дышит ,"накручивать " уже не куда.

ДОБАВЛЕНО 21/09/2011 23:32

Помню был старый метод "простреливать" трубы, но не знаю поможет ли и ,как реализовать.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #19 от 22/09/2011 15:21 цитата  

ur5zew, Только что посмотрел NEC LCD3090WQXi - требуемую моду великолепно показывает (см. картинку). Если интересно - имеется REFUBRISHED экземпляр.

Собственно по паспорту эта модель может показать и 24Hz refresh. Для получения правильных геометрических пропорций масштаб по X и по Y можно установить любой.

ur5zew 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 22/09/2011 20:11 цитата  

gavs, Цену озвучте пожалуйста в личку, и размер по вертикали ,мне нужно не менее 40 см, родная труба сегодня промерял 71см.формат 4:3.
Попробовал подключить старый элт - без проблем ,потом другой ЭЛТ он собака пишет вне диапазона. С делением строчнойй ничего не вышло.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP