ESpec - мир электроники для профессионалов


Gateway FPD2185W не включается подсветка [РЕШЕНО]

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #1 от 20/12/2011 05:38 цитата  

Имеются два идентичных монитора Gateway FPD2185W, один починил, другой не могу, у обоих не включалась подсветка, модель инвертора AIVP-0017. Матрицы, майны в порядке. Инвертор этот 6-и-ламповый, собран на ШИМ BIT3193G, ШИМ БП 200A6. Схемы так и не нашел, кроме даташита на ШИМки, пришлось разрисовывать с платы (прилагаются сканы обеих сторон плат и схема от руки).

Смущает непривычная схема, холодные концы ламп соединены вместе гальванически, через 6 трансформаторов (см. схему)! Не могу понять, как это должно работать. Напряжения на холодных концах очень большие, на пределе моего осциллографа, разные на разных трансформаторах и доходят до порядка 400В! Даже на рабочем инвертора! В результате секунд через десять неисправный инвертор отключается по защите CLAMP.

ШИМ BIT3193G в насыщении, скважность под 100%. Сигнал обратной связи у неисправного инвертора (IN вывод 1) 1.24В, у исправного - 1.25В, неужели этого достаточно для насыщения? Заменил С316, выход усилителя ошибки (вывод CMP 2) стал меньше, но все равно в насыщении. Извините за сумбурность изложения, уже мозги все вынес этот монитор!

Фотографию платы и скан ее печати (с высоким цветным разрешением 1000dpi и низким ч/б) можно скачать тут:
http://db.tt/jePO2EQ2 (0.5 МБ)
http://db.tt/aZRx2r7y (13 МБ)
http://db.tt/FCz8Pfwu (4 МБ)

Две версии BIT3193 datasheets, с дополняющей друг друга информацией:
http://db.tt/OvklCV5B
http://db.tt/m3WPR59X

AIVP-0017_small.png
 Описание:
Нарисованная схема
 Размер файла:  138.75 КБ
 Просмотрено:  560 раз(а)

AIVP-0017_small.png


Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 20/12/2011 10:48 цитата  

Есть подозрение на неисправные диодики.
И кстати - я так и не понял как качаются трансы. Это шим с мощным выхлопом?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 20/12/2011 12:07 цитата  

Написано действительно сумбурно, придется всё переписывать.Начнем с заголовка.
В заголовке написано, что не включается монитор, а в теме проблема только в инверторах, значит надо писать что не включается подсветка.
Почему у обоих были? Было у одного, а у второго пока не в прошедшем времени и неизвестно пока в инверторе ли вообще дело.
1,24В и 1,25В, названные сигналом ошибки, надо думать напряжения на 1 ноге BIT3193G? Точнее было бы назвать это напряжением обратной связи. Сигнал ошибки - это разница напряжений между напряжениями обратной связи и опорным напряжением на втором входе (1,25V, см. даташит) операционного усилителя ошибки.
Если при наличии напряжения обратной связи на входе (1 нога) услителя ошибки ШИМ увеличивает длительность импульсов, то логичнее было бы ПРЕДПОЛОЖИТЬ неисправность самой микросхемы, но ты забыл, что на этот же вывод поступает ещё сигнал регулировки яркости и возможно он увеличивает длительность выходных импульсов ШИМ, поэтому прежде необходимо посмотреть сигнал регулировки яркости на разъёме. Сигнал импульсный и идет ещё до включения монитора?
Если с платой от другого монитора этот монитор работает, то подключи его к компьютеру и посмотри в меню какая установлена яркость. Если максимальная или около, уменьши до половины. Потом выключи и подставь родную плату.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 20/12/2011 13:13 цитата  

VladCE, По фото похоже один электролит в бп дохлый..
Насколько сталкивался, подобные инверторы , с датчиками-трансами капризны к лампам, требуют близкие характеристики ламп между собой.
Возможно одна-две подсели.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 20/12/2011 14:04 цитата  

Strike писал:
VladCE, По фото похоже один электролит в бп дохлый..
Насколько сталкивался, подобные инверторы , с датчиками-трансами капризны к лампам, требуют близкие характеристики ламп между собой.
Возможно одна-две подсели.

Тоже заметил. Но вот может это так сфоткано?
Хорошо бы лампы подкинуть, дабы быть уверенным.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #6 от 20/12/2011 21:02 цитата  

Gamov писал:
Есть подозрение на неисправные диодики.
И кстати - я так и не понял как качаются трансы. Это шим с мощным выхлопом?


Да нет, все как обычно, ШИМ управляет полевыми сборками U301-302, U304-305, маркировка D408 BE5S33 и D405 BH421K. Там на скане печати с высоким разрешением их хорошо видно.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2011 11:06

Gamov писал:
Strike писал:
VladCE, По фото похоже один электролит в бп дохлый..
Насколько сталкивался, подобные инверторы , с датчиками-трансами капризны к лампам, требуют близкие характеристики ламп между собой.
Возможно одна-две подсели.

Тоже заметил. Но вот может это так сфоткано?
Хорошо бы лампы подкинуть, дабы быть уверенным.


Фото довольно старое, отсканировал (а не отфоткал) в самом начале эпопеи. Позже все электролиты заменил, кроме сетевых на 68uF. Пульсации все в норме.

Работающий инвертор справляется с обеими матрицами.Лампы рабочие, на данный момент я просто меняю местами работающий и неработающий инвертор, не трогая остальные компоненты. Не знаю насчет характеристик ламп, но эпюры напряжений на их холодных концах ОЧЕНЬ разные и нестабильные. Меняются со временем.

TE, вы абсолютно правы, отвечу вам чуть позже развернуто (когда соберусь с мыслями).
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 20/12/2011 21:45 цитата  

Попробуй менять местами не блоки, а трансы на них.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2011 20:46

Начни с двух основных.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #8 от 20/12/2011 22:14 цитата  

Менял местами Т404 и Т406 на плохом инверторе, безрезультатно. Или вы имеете в виду высоковольтные трансформаторы, а не с холодных концов (feedback)? На тех нормальный выхлоп (мерил на катодах D408, D410), и на первичках тоже.

P. S. Да, в попытке изолировать проблему я снял (и потерял) Q305. Так что реально важен только Т404.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 20/12/2011 22:52 цитата  

Q305 посмотреть на рабочем инверторе что написано и если нет макулатуры по смд деталью - код с крышки сюда. Я скажу что это.
А трансформаторы я имел ввиду снять с рабочего и поставить на этот. Отсекается сразу.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #10 от 20/12/2011 23:12 цитата  

Gamov писал:
Q305 посмотреть на рабочем инверторе что написано и если нет макулатуры по смд деталью - код с крышки сюда. Я скажу что это.
А трансформаторы я имел ввиду снять с рабочего и поставить на этот. Отсекается сразу.


На крышке WB (BD) корпус SOT23, надежно так и не идентифицировал, но думаю, n-p-n см. специально вырезал из скана:

А какие именно трансформаторы переставить предлагаете? Большие не хочу трогать без нужды.
P. S. Сейчас еще раз померил сопротивления первичек Т401-406. У всех по 210+-2 ом, а у T406 (бывший T404) - 75 ом! Потому-то я его и менял... но как он может влиять, ведь и ISEN и сигнал обратной связи на 1-ый вывод ШИМки снимается только с T404... может, гальваническая связь так мешает... не пойму недовольство, огорчение
На самих шести трансах маркировка 10PI3 и 10PLL (на другом инверторе). Ничего подобного на замену найти не смог недовольство, огорчение

Q305


Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 21/12/2011 00:38 цитата  

2SD1383K
http://www.rohm.com/products/databook/tr/pdf/2sd1383k.pdf
Это составной транзистор.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2011 23:41

Трансформаторы идентичные? Сами инверторы тоже? Если да, то можно смело менять местами.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 21/12/2011 01:00 цитата  

В большинстве инверторов в качестве маломощных транзисторов применяются одни и теже транзисторы, из биполярных два-три типа плюс комплементарные, а полевые в основном один тип 2N7002.
В этом Q305 тоже 2N7002.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 21/12/2011 01:09 цитата  

Ну по коду WB только такой недовольство, огорчение
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #14 от 21/12/2011 01:25 цитата  

Думаю, что ТЕ прав, как всегда улыбка Я тоже сначала думал, что это Дарлингтон, согласно Туруте, или 2N2907A, но софтина SMDCODE 1.2 еще упоминает 2SC4954 и похожие с параметрами npn RFfT12GHz@3V 5mA. Справочники же неполные, может, он вообще в списках не значится. У него рабочее напряжение перехода база-эмиттер 0.6-0.9В и ~8В на коллекторе в предположении, что это биполярный (измерено на работающем инверторе). Вообще у меня куча информации уже скопилась по этому инвертору (в которой я тону), постараюсь посвязнее изложить в ответе ТЕ.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #15 от 21/12/2011 02:04 цитата  

TE, исправил под некоторые ваши замечания. Теперь постараюсь изложить по порядку. Мониторы эти у меня уже давно, но время терпело. Последний раз ковырялся с этим около месяца назад, потом отчаялся и отложил. Сейчас - последняя попытка, т. к. отнимает ресурсы у других важных дел.
В первом мониторе инвертор вообще был в порядке (не считая электролитов и вспухшей ШИМки), была чуть-чуть повреждена изоляция холодных концов ламп острым металлическим краем коробки. Хотя они не такие уж и "холодные"...
Во втором (текущем) инверторе снял таинственный Q305, в попытке локализовать и ослабить защиту по ISEN. Ничего не изменилось. Затем подозревал и заменил С325 на, кажется 0.1 мкФ, исчез дрязг на линии CLAMP, и время ухода в защиту увеличилось до порядка 10 сек (первое время вообще работал до минуты). Вообще облазил осциллографом всю схему, особенно все выводы ШИМки, изучил ее как эту... С316 тоже заменил, стало лучше...
В конце концов пришел к такому очевидному выводу, что вся загвоздка в неисправном feedback-трансформаторе Т404. Найти новый аналог не могу (т. к. ничего о нем почти не знаю), абы какой сюда нельзя, но перестановка с Т406 ничего особо не изменила (что меня и убило, с этой гальванической связью, см. заглавок).
Теперь к вашим вопросам. Да, логично предположить неисправность микросхемы. Но я ее облазил вдоль и поперек. Прекрасная пила, генерация высокой и низкой, выходы на полевики, все в пределах нормы (кроме странного поведения на выходе усилителя ошибки СMP-2, но об этом потом). Все равно ШИМка в насыщении. Кстати, на исправном инверторе ШИМка вспухшая с полной потерей маркировки, но работает, а на этом выглядит идеально, но что-то не то...

Насчет яркости. Я читал в других темах, что вы с ней недавно сами сталкивались и рекомендуете проверять и другим. Этот аналоговый сигнал яркости BL с мейн поступает не на 1-ый, а на 13-ой вывод PWMDC, управляет низкочастотной пилой и с 11-ого вывода PWMOUT через R315 поступает на 1-ый вход IN. (На вышеприведенной мною схеме это не показано, но у меня есть черновик, похуже качеством, информацией поболе, могу и его отсканировать). R312 (как и R324 и C318) на плату не смонтированы (см. схему).
Вообще информации уже море (а толку...), спрашивайте, отвечу на все вопросы.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 21/12/2011 10:57 цитата  

2N7002A производства фирмы KEC имеет код WB.
Проследил по плате цепь регулировки яркости. На этот раз я был не прав (по поводу, что я всегда прав), сигнал яркости идет на 13 ногу PWMDC. C PWMOUT предполагаю (к сожалению под микросхемой не видно дорожки) идет через резистор R315 30кОм на 1 вывод.
Всё-таки надо отключить сигнал регулировки яркости, разорвав одну из перемычек, по цепи их несколько и посмотреть что происходит с выходными сигналами.
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #17 от 21/12/2011 21:25 цитата  

Ну вот, а еще говорите, иногда ошибаетесь! улыбка Значит, Q305 - 2N7002A фирмы КЕС однозначно, вопрос с ним решен.
Насчет яркости я уверен, что она тут не при чем (установлена порядка 80%), но предлагаемый вами опыт проведу. И еще все же закачаю сюда еще и Черновик Схемы, там я зарисовывал эпюры напряжений в разных контрольных точках, включая и PWMOUT, PWMDC, сравнивая их на обеих инверторах.

  AIVP-0017 Черновик схемы.rar  1.64 МБ  Скачано: 490 раз(а)
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #18 от 22/12/2011 10:36 цитата  

Поставил предложенный ТЕ опыт с отключением яркости. Сначала на хорошем, потом на плохом инверторе, то же самое. Отсоединив линию BL, напряжение PWMDC-pin13 упало с 1.1VDC до 0.4VDC. Осциллограммы остальных выводов прилагаются.
В общем, на хорошем это ничего не изменило, кроме как ухода ШИМ в насыщение и скважности под 100%. На плохом, к моему удивлению, инвертор сначала беззвучно проработал несколько минут! Скважность под 100%, как и раньше, но не отключался! Я уже успел еще раз поразиться мудрости ТЕ улыбка Потом стали трещать трансформаторы, и через 10-20 сек. стал отключаться. На осциллограммах видно, как одновременно с появлением треска напряжение CLAMP-14 из четкого сигнала стало дребезжать (дергаться по фазе), и, очевидно, слегка по амплитуде и на выбросах включать защиту.

Интересно отметить, что несмотря на одинаковый вход c PWMOUT и почти одинаковый сигнал IN, выходы усилителей ошибки CMP здорово различаются, в плохом инверторе почти всегда максимально, ШИМ в насыщении, конечно. Почему так, не понимаю.. недовольство, огорчение
Конденсатор обратной связи С316 уже менял, наверное, надо с ним еще поэкспериментировать.
Так что проблем как минимум две.

  AIVP-0017 BIT3193G OSC.rar  61.63 КБ  Скачано: 506 раз(а)
VladCE 
Участник
Сообщения: 238
 
Сообщение #19 от 28/12/2011 06:32 цитата  

Поэкспериментировал с подбором кондесатора обратной связи усилителя ошибки С316. При увеличении его емкости выход усилителя ошибки (выход CMP-2) стремится к постоянному уровню +5VDC, с небольшими (зависит от конкретной емкости) провалами с интервалом в 3 миллисекунды, очевидно синхронизированными с PWMOUT (можно наблюдать на предыдущих осциллограммах). При уменьшении его емкости провалы доходят до нуля, как и надо, но фронт растущего сигнала все равно довольно крутой и прямой, а не плавно растущий, как у хорошего инвертора. Оптимальное значение С316 - 0.5-1nF. Но добиться максимального уровня в примерно 3.8В, как у хорошего инвертора, все равно не могу.
Может, действительно заказать и поставить новую микросхему ВIT3193G? Насколько я понимаю в ОУ, не должен он так себя вести (впрочем, понимаю не очень).

Главное, так и остался открытым основной вопрос про трансформаторы - понимает ли кто-нибудь, как эта гальваническая связь должна работать? Конкретно, можно ли закоротить вторички двух симметричных тр-ров из разных плечей, например Т403 и Т405 и нагрузить первички от холодных концов ламп на, скажем, дроссели, или даже просто подходящие резисторы? Или все это зря без нового трансформатара?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #20 от 28/12/2011 11:55 цитата  

Думаю нельзя. Это может вызвать снижение результируещего напряжения на затворе Q305 и, как следствие, достижение напряжения на 15 выводе (ISEN) 1,3В, при котором сработает защита.
Увеличение длительности импульсов может быть вызвано только уменьшением напряжения обратной связи. Наиболее ненадежными элементами схемы являются трансформаторы. Лампы, насколько понимаю, отпадают, поэтому попробуй поменять по очереди Т302, Т301.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP