ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung SyncMaster2043NWX слетела прошивка

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #1 от 06/09/2012 13:50 цитата  

Добрый день уважаемые знатоки. Проблема как я понял из форума классическая после двух дутых конденсаторов по +5В слетела прошивка и монитор не включается. Попробовал несколько прошивок для 24L1005 найденных на форуме, результат один цветная радуга на дисплее при подключенном кабеле, при отключенном кабеле с искажениями просматривается табличка проверьте сигнальный кабель.
Напряжения все в норме, Матрица CHUNGHWA CLAA201WA
Наклейка на проце MY20NDCIA В некоторых темах написано что надо сделать сброс через английский язык, но как его сделать если меню не видно не понятно. (Мониторы не ремонтировал ни разу не пинайте сильно, Программирую внешним программатором с выпайкой микросхемы) Помогите найти правильную прошивку и сделать сброс.
Сейчас залита вот эта прошивка http://monitor.espec.ws//files/samsung_2043nw_model_ls20mynkbbedc_418.rar Простатриваютя даже участки изображения с искаженными цветами и горизонтальными полосами
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #2 от 07/09/2012 11:46 цитата  

Люди подскажите как сделать сброс не видя меню?
Transformator 
Завсегдатай
Сообщения: 855
 
Сообщение #3 от 07/09/2012 12:13 цитата  

будете смеяться передо мной такой же моник лежит
и щас буду шить его
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 07/09/2012 16:53 цитата  

Сброс можно сделать если будет меню. Выбрать в меню английский и дежать Enter/Source 5сек. Нет меню, значит надо другую прошивку. Только что перешил 2043NW model LS20MYNKSB/EDC. После включения красноватый оттенок изображения, сделал сброс и цвета восстановились.

  2043nw ls20mynksb раб.rar  55.3 КБ  Скачано: 587 раз(а)
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #5 от 10/09/2012 04:58 цитата  

Блин с этой прошивкой вообще просто радуга цветная на экране даже изображение не просматривается, решил вернуть последнюю прошивку, на ней хоть кусок изображения видно было и даже видно "шапку" меню но ниже все в цветных горизонтальных полосках, ничего не разобрать, И случилось чуду полосы стали в верхней и нижней части экрана а в центре просматривается нормальное (с искаженной цветопередачей) изображение, удалось сделать сброс. Монитор ожил!!! Спасибо!

Остался мне не совсем ясным вопрос почему после возврата к предыдущей прошивке изменился порядок построения изображения?

Вторая микросхема EEPROM рядом c 1005 За что она отвечает? Могло ли изменение информации в ней повлиять на алгоритм вывода изображения?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 10/09/2012 10:20 цитата  

Radon85, прошивку выложил на монитор 2043NW, а не 2043NWX. Как сделать сброс можно было узнать из сервисмануала.
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #7 от 10/09/2012 10:58 цитата  

недовольство, огорчение И в правду Я просмотрел, что прошивка не совсем к моему монитору, но и та которая у меня хоть как то работала, судя по имени файла вроде не совсем от моей модели, однако заработала после сброса.
А в сервис мануале написано как не видя меню сделать сброс? Я удивлен! Все равно не понимаю что изменилось после перепрошивки Прошивка1->Прошивка2->Прошивка1, почему изображение стало другим?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 10/09/2012 11:08 цитата  

TE писал:
Сброс можно сделать если будет меню.
Чем удивлен? Тему отмечать решённой?
Radon85 
Участник
Сообщения: 247
 
Сообщение #9 от 10/09/2012 15:40 цитата  

Radon85 писал:
...что надо сделать сброс через английский язык, но как его сделать если меню не видно не понятно.

А вы меня в сервис мануал сразу, Я и удивился что там может быть написано как провести эту операцию НЕ ВИДЯ меню!! Вопрос состоял в этом... И в общем то остался открытым! А что делать в подобных случаях, мне повезло и после какого то шаманства с прошивками я увидел меню но так может быть будет не у всех и не всегда. Закрывать тему или нет решать Вам, поскольку монитор работает Я не против закрытия.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP