ESpec - мир электроники для профессионалов


Aser AL1916C не запускается БП (РЕШЕНО)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 13/11/2012 21:06 цитата  

ASER AL1916C
VERSION 1916CS
INVERTOR+БП EADP_45AF BCC:L CHINA
Всем привет! Отдали моник на запчасти, хозяин сказал что после попадания двух фаз он сгорел, отдал одному человеку на ремонт, он сказал что помойка ему и с ним отдал запчасти что выпаяны). Вообщем разобрал его, детали просто не знаю как выпаивали, дорожки вырваны, вместо предохранителя паяли перемычку все черное ужас, ладно ближе к делу. Те которые выпаяны,,, мост пробитый, конденсатор по входу порван, транзистор лопнул. Остальное в первичке проверил обнаружил пробитый стабилитрон идущий на 5-ю ногу шима, остальное вроде как нормально все, пока не стал покупать запчасти, взял аккумулятор на 12 вольт и кренку на 5 вольт, совместил это все имея 5 и 12 вольт, подключил к схеме, моник работает отлично, побежал на радостях в магаз купил транзистор такой же, остальное мост, кондюк, снял с другого моника, заменил стабилитрон, но его взял с другой платы по полоскам подходит, шим к сожалению прочитать надпись не смог не как, ну думаю покупать не буду, так попробую, а зря , решил попробовать включить, прошило транзистор сразу и стабилитрон. Вообщем подскажите мне пожалуйста где найти схему или шим какой там стоит и стабилитрон. Если не получится можно внешний блок подключить или компьютерный, но охота как бы сделать, что бы было как есть) Сильно не ругайте что расписал..... Ну пусть так зато правда.

БП от рации Вебр




















IMG_0315.JPG
 Описание:
 Размер файла:  275.79 КБ
 Просмотрено:  432 раз(а)

IMG_0315.JPG


IMG_0316.JPG
 Описание:
 Размер файла:  248.57 КБ
 Просмотрено:  731 раз(а)

IMG_0316.JPG


serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 13/11/2012 22:46 цитата  

IIOKJIOHHUK писал:
Если не получится можно внешний блок подключить

А что мешает купить внешний имп. БП величиной с пачку сигарет, а кренку с радиатором внутри, на месте старого БП и все это запитать. Расходы те же, если не дешевле. Было бы желание и руки с головой.
STARMEX 
Завсегдатай
Сообщения: 853
STARMEX
 
Сообщение #3 от 13/11/2012 23:50 цитата  

serega-64, классно!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 14/11/2012 00:45 цитата  

Номер стабилитрона надо писать, на плате их два. Микросхема DAP02, ни один стабилитрон не соединяется с 5 ножкой. Схему можно скачать на ViewSonic Q19wb-3 VS11578 pow. Delta EADP-45AF BF
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #5 от 16/11/2012 06:55 цитата  

В общем все прозвонил, померил, по схеме, заменил стабилитрон на 5,1в был пробит, полевик заменил, микросхемы ни где не могу найти, у нас на заказ нету. В общем подключил лампу вместо предохранителя, лампа загорается тускло, потом ярче и ярче и доходит до полного накала, при этом начинает греться полевик, лампу вешал 100ват.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 16/11/2012 10:12 цитата  

Пропали все посты за один день. Ранее писал, что c минимальными переделками заменить можно на SG6841, которая есть везде.
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #7 от 19/11/2012 15:00 цитата  

хорошо попробую, потом отпишу, пока нет времени.
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #8 от 20/11/2012 15:46 цитата  

Пока жду шим, решил попробовать подключить внешний БП. Взял от другого моника БП 12v 4A, взял кренку на 5в, поставил радиатор, моник заработал, но кренка после 2-х минут работы раскалилась, замерил ток потребления около 2,7 А, на бп его встроенном, написано....12V 0.4 A 5В 3А., Это что он по 5 ти вольтам так много потребляет, я думал только по 12 ти вольтам много ест.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2012 16:53

Взял стабилитрон на 5В, сопротивление, транзистор, собрал схему сколько не перебирал транзисторов, греются сильно, а танцевать с большими радиаторами не как, не влазят они туда, как можно выйти из этой ситуации, есть мощные кренки.. Мучился, мучился, плюнул, буду ждать, шим. Если можно подскажите есть кренки такой мощности, или на ткаком транзисторе собрать, на наших там радиатор с пол моника.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2012 16:54

Одно не могу понять, куда по 5В столько ампер????
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #9 от 20/11/2012 17:03 цитата  

IIOKJIOHHUK писал:
Пока жду шим, решил попробовать подключить внешний БП. Взял от другого моника БП 12v 4A, взял кренку на 5в, поставил радиатор, моник заработал, но кренка после 2-х минут работы раскалилась, замерил ток потребления около 2,7 А, на бп его встроенном, написано....12V 0.4 A 5В 3А., Это что он по 5 ти вольтам так много потребляет, я думал только по 12 ти вольтам много ест.

Взял стабилитрон на 5В, сопротивление, транзистор, собрал схему сколько не перебирал транзисторов, греются сильно, а танцевать с большими радиаторами не как, не влазят они туда, как можно выйти из этой ситуации, есть мощные кренки..


Что не перебирайте - физику не обманешь. И на чём бы не гасилось 7V при токе 2.7А, будет рассеиваться 19W - мощность маленького радиомонтажного паяльника.

IIOKJIOHHUK писал:
Мучился, мучился, плюнул, буду ждать, шим. Если можно подскажите есть кренки такой мощности, или на ткаком транзисторе собрать, на наших там радиатор с пол моника.




Купите автомобильный адаптор для питания навигаторов и подобных устройств. Там неплохой ШИМ регулятор. Есть версии на два и более ампер по 5V. Стоят недорого, это проще чем "ваять" самодельный импульсный стабилизатор.


IIOKJIOHHUK писал:
Одно не могу понять, куда по 5В столько ампер????


Одна только ЖК-панель порядка ампера "кушает".
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #10 от 20/11/2012 22:01 цитата  

gavs спасибо. на работе нагрузился,не подумал,про стабы от 12 от нави итд под боком лежат, самому стыдно, попробую и отпишу, прав физика, вроде простые решения делали раньше, всякие собирали бп наши, будет мне уроком)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 20/11/2012 22:27 цитата  

IIOKJIOHHUK писал:
стабы от 12 от нави итд под боком лежат

Ну можно и на LM2576 5.0, схемка небольшая.
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #12 от 11/12/2012 06:18 цитата  

Всем привет еще раз! Так шим и не дождался, взял зарядное от навигатора 2,5 А. 5 В. и блок питания от стационарной

рации вебр 3 А. 13,3 В кратковременное до 5А.
Все это поставил 2 недели полет нормальный, фото прилагаю выше, единственное что смущает, напряжение 13,3 В, даже

если монитор в работе оно не намного падает 13,2 В, ну думаю ничего страшного. Всем спасибо тема закрыта.

Решено!!!!!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 11/12/2012 08:01 цитата  

А от старого компьютера маломощный блок не подходит? Сейчас таких вагон и маленькая тележка.
IIOKJIOHHUK 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #14 от 11/12/2012 08:21 цитата  

Подходит, просто что было под рукой то и прилепил.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP