ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 713N не выходит из ждущего режима

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 16/11/2012 20:57 цитата  

Здравствуйте!
Имеется Samsung SyncMaster 713N S, model MJ17CSKS/EDC. Блок питания/инвертор BN44-00082B, main BN41-00412F (SE7889-LF, MJ17C_1.2EX).
Если в компьютере нет установок на энергосберегающий режим, то монитор работает сколько угодно долго без никаких проблем. Как только в Windiws-e поставишь ждущий режим, то компьютер в него, как положено, уходит, но при выходе из этого режима слышно, что он сам из него вышел, а монитор ведет себя так: индикатор из мигающего зеленого становится постоянно горящим зеленым, на короткое мгновение проблескивает подсветка без изображения и на этом все прекращается. Никакие манипуляции с кнопкой включения не заставляеют монитор снова показать изображение. При нажатии на кнопку "Меню" появляется или меню, или прямоугольник "Test good". После этого подкидываю рабочий монитор к компьютеру и убираю настройки ждущего режима.
Посоветуйте, пожалуйста, что с мэйном можно сделать.
С уважением,
Сергей
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 17/11/2012 00:44 цитата  

psw2, с какой целью создали тему? Получить совет отнести в сервис? Если сам собираешься ремонтировать, то хоть вскрой и конденсаторы вздутые перепаяй.
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #3 от 17/11/2012 00:55 цитата  

Может быть старший модератор прочитает внимательно пост? Где в посте упоминаются вздутые конденсаторы? Если сказать нечего, то и фулдить не нужно или это Ваш акт самоутверждения?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 17/11/2012 01:37 цитата  

psw2, ты написал пост как последний ДАУНОЛАМЕРОКЛИЕНТОИНТЕРНЕТНОВТЫЧНОРЕМОНТЕРИШКА , так чего пальцЫ гнешь? Что ты осознанного сделал - аЖШ нихера ... пшел вон ... ты не мастер!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 17/11/2012 10:03 цитата  

psw2, я образно сказал о конденсаторах, имея ввиду, что монитор надо открыть, осмотреть и т.д., Определить причину выключения подсветки при выходе из спящего режима. Для этого даже каких-то специальных знаний не требуется. Всё аналогично лампочке в твоей комнате. Почему она не горит? Есть три причины - нет напряжения в сети, не включен выключатель, перегорела нить накала. Так и с подсветкой, проверяешь наличие сигнала включения(выключатель) и напряжение. Если эти два условия есть, то неисправен инвертор или лампы подсветки.
Далее сложнее, но не намного. На основании этих трех условий можно сделать определённый вывод и начать поиск неисправности в нужном направлении. Вот после этого, где требуются специальные знания и опыт, специалисты тебе объяснят и подскажут, а ты же предлагаешь устроить игру угадайку. Начнёшь делать диагностику, тему верну.
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #6 от 17/11/2012 15:04 цитата  

TE, все напряжения в пределах нормы с отклонением на 0,1В, шума по питанию нет - осцилограммы "чистые". Боюсь, что дело в управлении на плате мэйн, а с чем это связано - с прошивкой или с чем-то иным мне трудно сказать, и как его локализовать пока не знаю, поэтому за советом и пришел на форум. С платой питания/инвертора все в порядке, аналогичная плата ничего не изменила. На всех 65 страницах по TFT мониторам я нашел единственную похожую тему с такой неисправностью, правда там был монитор, кажется, LG, но это не важно. И потом, справедливости ради, хотел бы сказать, что на этом форуме я имею статус "Новичка", но ведь это только на этом форуме. Я и мои инженеры звезд с неба не хватают, есть много специалистов лучше наших, но это никому не дает права пренебрежительно (даже по хамски, как это делает KRAB) относиться к тем, кто приходит за советом.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 17/11/2012 16:01 цитата  

Я уже объяснял, что посоветовать можно опираясь хоть на какие-нибудь данные, никто все возможные причины перечислять не будет ни на одном форуме.
Так всё-таки, сигнал включения подсветки ON/OFF есть или нет?
Под наклейкой проц Novatek?
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #8 от 17/11/2012 20:21 цитата  

Сигнал ON есть, подсветка есть, изображения нет. Процессор Novatek NT68F63LG.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 17/11/2012 21:10 цитата  

http://monitor.espec.ws/section33/topic87652.html
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #10 от 17/11/2012 22:26 цитата  

Спасибо, в понедельник будем пробовать.
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #11 от 18/11/2012 20:49 цитата  

На одном из попавшихся мониторов (марку не помню) было подобное из-за высохших малоемких электролитических конденсаторов на главной плате. Они не распухают и выявить их можно проверкой ESR.
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #12 от 18/11/2012 21:11 цитата  

Спасибо, о результатах обязательно напишу.
psw2 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #13 от 19/11/2012 18:42 цитата  

Проблема после замены конденсаторов никуда не делась. Т.к. монитор, кроме этого режима, работает нормально, то клиент не согласился на прогрев с риском ухудшения ситуации. Поэтому отдаем монитор в таком состоянии, в каком он пришел в ремонт. Тему, к сожалению, можно закрывать. Спасибо за помощь.
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #14 от 19/11/2012 18:51 цитата  

psw2, НУ так закрой, кнопка ТЕБЯ есть.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP