ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung S24D391 Жидкость попала между слоями матрицы.

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 13/11/2015 00:57 цитата  

В общем протер я монитор, через какето время свернул игру и внизу монитора заметил огромное пятно. В нете нашел информацию что это жидкость попала между слоями но вот незадача вся информация которую находил была о ноутбуках и 90% советовали менять матрицу. Правильно я понимаю что прочистить её и на мониторе почти нереально а замена близка по стоимости к новому монитору? Или всеже есть способы избавится от пятна без больших финансовых затрат?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 13/11/2015 01:27 цитата  

утюгом
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 13/11/2015 01:52 цитата  

KRAB, Это типа шутка? Блин мне не смешно однако -_-
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 13/11/2015 10:32 цитата  

Half811, Фотку покажи. Если пятно черное и с резкими краями, то монитор отнеси в мусорный бак, там ему самое место. Если монитор IPS (лень смотреть параметры данной модели, но самсунг по моему IPS не применяет, дорого это), то надо выключить надолго, должно само пройти.

Ну если реально жидкость попала, разводы будут а не пятна, то имея прямые руки можно и разобрать.
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 13/11/2015 12:29 цитата  

За ночь пятно уменьшилось но не сказать что прям очень сильно с такими темпами может пройти дня этак за 4-5 главное чтобы процесс не остановился.





Lenchik писал:


Ну если реально жидкость попала, разводы будут а не пятна, то имея прямые руки можно и разобрать.


В принципе руки у меня средней прямости, но меня смущает что в нете советуют отклеить пленки от матрицы и вымочить в воде. Чтож спасибо, если не исчезнет за недельку бук разбирать. Надо только за это время нарыть побольше информации о том как это делать а то руки руками но мониторы раньше не разбирал, телефоны, компы, другие комплектующие да, а вот с мониторами опыта нет.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 13/11/2015 12:53 цитата  

Плёнки там не приклеены а просто лежат пакетом. Они с той стороны матрицы. Порядок и сторона у пленок критична. Чаще всего шлейфы люди отрывают от матрицы, это непоправимо.
Если действительно вода, то мыть надо не дожидаясь когда высохнет. Когда соль от воды высохнет, её уже не смыть.

Хотя у вас очень похоже на дефект самой матрицы.

Сейчас данные вашего монитора посмотрел. Он PLS, это самсунговская подделка под IPS. Вернее сказать это и есть IPS, но что бы обойти лицензионные ограничения Самсунг назвала её PLS.

Так что с большой долей вероятности это косяк производителя. Пробуйте обратится по гарантии. Пятно проходит если монитором долго не пользоваться. Потом может снова появиться.
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 13/11/2015 13:13 цитата  

Lenchik, Дефект матрицы маловероятен, я реально переборщил со средством для протирки монитора когда протирал(распылитель стоял не в том режиме и струей в монитор запустило видимо оно и затекло), так что тут почти точно жидкость, +в статьях про жидкость фотки совпадают на99%.Да и при дефекте матрицы разве пятно будет понемногу уменьшатся? Ладно бум разбирать. .
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 13/11/2015 13:59 цитата  

Half811, Только не спеши расслаивать "бутерброд" из плёнок и "стекла" чтобы не "насосать" пыли. Снял BEZEL - приподнял "стекло" на небольшой угол - посмотрел. Также с плёнками - если слиплись но ничего не попало - расслоил на небольшой угол и оставил сохнуть. Желательно всё продувать компрессором или сжатым воздухом из баллончика (осторожно - иногда плюётся конденсатом). Иначе получите "млечный путь" в негативе.

Если внутри не всё совсем плохо и нет высаливания - может хватить просто просушки у батареи. Жидкость с периметра "стекла" нужно убрать обязательно и как можно быстрее - клей которым склеены стёкла боится высокой влажности, если он размягчится и расслятся стёкла - матрицу можно будет выкинуть.

Если придётся промывать и просушивать плёнки - ИХ ПАЛЬЦАМИ НЕ ЛАПАТЬ, брать только за края.
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 13/11/2015 14:42 цитата  

gavs, Спасибо, все сделал, там было совсем плохо пришлось разбирать бутерброд и оттирать ибо то что успело высохнуть оставило просто огромные разводы, правда пылинок после сборки штуки 3 все таки насчитал хоть и сдувал перед сборкой их клизмой(баллончика нет а компрессор 8 атмосфер я думаю было бы перебором). Работал в мед перчатках так что отпечатков пальцев не осталось, спасибо за советы.
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 13/11/2015 16:38 цитата  

Однако,руки у меня видимо кривые.собрал я монитор все прекрасно. Но через 2 часа изображение затряслось.ж. Послу отключения питания и включения обратно теперь белый экран с точками и белой полосой. Я только непойму почему после сборки он еще 2 часа работал прекрасно О_О, разве не долженбыл сразу откинутся если я накосячил?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 13/11/2015 17:12 цитата  

Шлейф к матрице плохо в разъем воткнули. Нужно ровно и до упора. А про разводы я вам сразу писал, надо разбирать пока не высохло. Оттирать нельзя, некоторые пленки имеют покрытие и его можно стереть. Лучше отмачивать в дистиллированной воде. Перчатками люди пользуются хлопчатобумажными.
Half811 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 13/11/2015 17:21 цитата  

Шлейф вынул и воткнул заново замки защелкнулись на нем,изменений нет. вобщем при отключеном кабеле должен появисо синий квадрат с надписью, а появляется синяя полоса на весь моник.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #13 от 13/11/2015 18:53 цитата  

Half811, Сливай воду,ты уже на ремонтировал недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP