ESpec - мир электроники для профессионалов


Dell U2412M Показывает только 800x600 в безопасном режиме

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
CrewDriver 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 11/07/2016 16:24 цитата  

Добрый день.
Прошу помощи/совета в ремонте. Монитор мой, сжег сам, отремонтировать постараюсь тоже сам, с Вашей помощью.

Монитор Dell U2412Mb, материнка 4H.1GH01.A00.
Сгорел следующим образом - в USB хаб был включен программатор. Монитор заземлен. Забыл отключить программатор от платы. Включил плату без заземления в сеть - в результате на землю программатора прилелето 110В.

Монитор был подключен по DVI кабелю.
После стрельбы микросхем изображение на мониторе стало полностью белым, затем он погас с сообщением - подключите кабель.
До загрузке Windows монитор показывает. Если загрузить Windows в безопасном режиме - тоже показывает с разрешением 800x600.

При нормальном запуске Windows изображение пропадает после начала заставки Windows - видимо подгружаются драйвера и выставляют неоптимальный режим.

Монитор вскрыл, с платы убрал умерший супрессор на USB линиях.
А так же убрал (они были живы - на всякий случай) - супрессоры на линиях TDMS 0 +/-, TDMS 1 +/-, TDMS 2 +/-.

Элементы были обозначены С964J.

Супрессоров с линий TDMS 3-6 я не нашел, линии с разъема DVI на скалер не звонятся. Возможно ли что они не используются?

Выводы DVI разъема с сигналов DDC приходят на микруху с маркировкой C163H - помогите определить элемент. Предполагаю что это полевик или сборка полевиков.

Помогите определить неисправность. Предполагаю что вылетел из строя выходной каскад DDC сигнала и из-за этого на высоких разрешениях проблемы. Верно ли мое предположение?

Может у кого-нибудь есть схема на этот монитор?

П.С. Монитор к другому источнику не подключал, вероятность неисправности видеокарты исключить не могу.
П.П.С. В DVI разъеме нет сигналов C1-C4 - аналоговых т.е.

Вечером попробую подцепить видеокарту по Display port к монитору и телевизору.

2016-07-10 17.10.39.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.98 КБ
 Просмотрено:  411 раз(а)

2016-07-10 17.10.39.jpg


CrewDriver 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #2 от 11/07/2016 18:23 цитата  

Пока читаю про dvi и симптоматику.
Очень похоже что слетел edid.
Либо обвязка шины i2c навернулась.
Все больше ищу схему и заодно прошивку на eeprom.
alex71 
Завсегдатай
Сообщения: 366
 
Сообщение #3 от 12/07/2016 08:12 цитата  

EDID например я почти никогда не сливаю. А там одна еепромка на два входа? Есть прошивка флеши и еппрома проца, 24C16 и MX25L4005.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 12/07/2016 11:22 цитата  

CrewDriver, 128 байт EDID зачищены контрольной суммой. Слейте и посчитайте. Должно получиться 00H. В последнем байте вписано недостающее до круглого.
CrewDriver 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 12/07/2016 12:05 цитата  

alex71 писал:
EDID например я почти никогда не сливаю. А там одна еепромка на два входа? Есть прошивка флеши и еппрома проца, 24C16 и MX25L4005.


На счет несколько их там или одна, если честно не запомнил.
В общем я подключил по Display port и монитор заработал.
Увиделись разрешения и тд.
Предполагаю, что либо разрязка на DVI (та самая микруха что на DDC стоит) умерла, либо там две eeprom`ки.

Решил пока не трогать - работает и работает. В мониторы никогда не залазил, хотя схемы они и в африке схемы.
Переживаю, что могу порвать какой-нибудь шлейф гибкий....

Посмотрю на выходных что с USB хабом, если умерла микруха (по идее должна была) - заменю, заодно погляжу на предмет схемотехники EDID.

Lenchik писал:
CrewDriver, 128 байт EDID зачищены контрольной суммой. Слейте и посчитайте. Должно получиться 00H. В последнем байте вписано недостающее до круглого.


А сумма как считается? CRC16? CRC32?

Есть идея заменить сборку (С163H) на DDC на такую же с VGA порта, вроде бы там стояла такая же. Посмотрим. Не убить бы окончательно.

Всем спасибо за ответы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 12/07/2016 14:02 цитата  

С vga на dvi не подойдет. Надо редактировать. Положительный опыт на этом форуме был. Я человеку программку для редактирования посоветовал и у него получилось.

Можно от любого монитора EDID поставить, с таким же разрешением и желательно с такой же диагональю. В компьютере только определяться будет не правильно.



Слева внизу я красную стрелочку пририсовал, чем vga отличается от dvi.

Сумма там просто побайтовая. Например в WinHEX можно выделить нужный участок и посчитать.
mow 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 19/02/2017 22:05 цитата  

вот:

ДОБАВЛЕНО 19/02/2017 22:13

и еще

ДОБАВЛЕНО 19/02/2017 22:14

Доброго времени суток. Подниму тему. После подключения к DVI-D материнки ASUS J1800I-C для проверки, вдруг раздался сигнал "один длинный и пять коротких", после чего из монитора неприятно завоняло... недовольство, огорчение Быстро обесточив систему включил подключенный к DP компьютер и увидев нормальную картинку, успокоился. Подключение матери к другому компу подтвердило смерть видеосистемы. Однако, подключение к DVI-D другой системы добавило порцию дыма без картинки на мониторе. Монитор продолжает работать на DP, вторая мать осталась жива. улыбка Вскрытие показало:

ДОБАВЛЕНО 19/02/2017 22:21

чип тот же, маркировка С168Н. Мнения: убрать его с платы от греха или пусть живет?

ДОБАВЛЕНО 19/02/2017 22:22

чип поближе:

22.JPG
 Описание:
 Размер файла:  714.93 КБ
 Просмотрено:  206 раз(а)

22.JPG


DSC_3121.JPG
 Описание:
 Размер файла:  228.75 КБ
 Просмотрено:  191 раз(а)

DSC_3121.JPG


17.JPG
 Описание:
 Размер файла:  216.15 КБ
 Просмотрено:  157 раз(а)

17.JPG


gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 20/02/2017 18:08 цитата  

Стоит там ESDProtection Array - сборки защитных диодов. Оставлять их на плате или нет - дело вкуса. При "подбитых" DVI входах высокие разрешения могут просто не восприниматься приёмником TMDS.

Микросхема EDID питается также от DVI входа. Обычно параллельно ставят стабилитрон, хотя может быть защищена и этим TVS. Соответственно - если эта цепь замкнута - материнка "обижается".
mow 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 21/02/2017 21:59 цитата  

gavs писал:
материнка "обижается".


Спасибо, материнка сильно обиделась... шок
Повторюсь, про "дело вкуса". Если я аккуратно скушу ноги этому зверю, не будет монитор демонстрировать шедевр Малевича? И напротив - если оставлю его на плате, не увижу как нибудь вместо монитора пионЭрский костёр? замешательство
mow 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 21/02/2017 22:45 цитата  

CrewDriver писал:


Есть идея заменить сборку (С163H) на DDC на такую же с VGA порта, вроде бы там стояла такая же.

Учитывая однотипность сборок, я полагаю, это возможно?








Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP