ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор автоматически не пробуждается (9 фото)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TehnaRb 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 23/05/2017 13:33 цитата  

Всем доброго времени суток.
В наличии имеется монитор DNS H2412L, у которого есть дефект.

У монитора два разъема: DVI и VGA.

Монитор (в этот момент горит индикатор ожидания) НЕ пробуждается после включения ПК, либо его выходе из сна, либо отключении-подключении сигнального кабеля.
Изображение появляется только после того как выключишь и снова включишь монитор – двукратное нажатие на кнопку вкл., разумеется при подключенном DVI-кабеле в монитор и ПК. После этого вплоть до отключения монитор ВСЕГДА работает нормально, не проявляя каких-либо других проблем.
Данная проблема проявляется ТОЛЬКО с DVI-разъемом.

Если подключен VGA-кабель, то данных дефект не проявляется, а монитор нормально пробуждается и работает.
Я далек от пайки и программирования плат, но логика подсказывает, что в данном случае не срабатывает какой-то механизм, отвечающий за пробуждение монитора, после включения ПК, либо его выходе из сна.

На ваши возможные вопросы: почему я решил, что проблема в мониторе, а не, например, в видяхе, dvi-кабеле, кабеле питания монитора?
Во-первых, у меня есть два других монитора, которые прекрасно работают и с данным ПК, и с этими же кабелями.
Во-вторых, этот дефектный монитор я проверял на совершенно другом ПК – проблема проявляется точно также – при включении ИЗО нет и появляется только после двойного нажатия на кнопку ВКЛ. монитора.


Провел эксперимент. Подключил монитор к ПК по DVI-кабелю, ПК включен, монитор я тоже включил двойным нажатием.
Отправляю ПК в спящий режим. Монитор тухнет, индикатор синего цвета на мониторе начинает мигать.
Вывожу ПК из спящего режима. Индикатор на мониторе начинает гореть ровно, но изображения НЕТ.

Бродил по форумам в поиске решения моей проблемы. Начитался много чего, по своей проблеме ничего не нашел.
Пришел к тому, что дефект у моего монитора может быть вызван не только аппаратной, но и программной проблемой.
Прошивок на свой монитор (искал по модели монитора) я не нашел, вероятно нужно искать по компонентам платы.
В случае чего, у знакомого есть программатор, прошить не проблема, была бы проша. А если есть софт, которым моник можно прошить через VGA-, DVI- разъем (для меня это стало откровением, когда я узнал о том, что мониторы так прошиваются) так вообще шикарно.

Сразу предупреждаю в радиоэлектронике я новичок и еще не всегда понимаю основы работы некоторых радиоэлементов. Но было бы интересно научиться.
Простите за простыню текста – я посчитал, что нужно сразу подробно все рассказать, чтобы отпала львиная доля вопросов.
Ах, да. Я разобрал этот монитор, сделал фото, которые прилагаю к своему посту.

Хочу узнать, что думают на этот счет знатоки?
В какую сторону "копать"?
Какие возможные решения данной проблемы с монитором?

Фото двух плат монитора в разных ракурсах

SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #2 от 23/05/2017 13:49 цитата  

TehnaRb, Паламался и просится к мастеру подмигивание
А с чего ты взял шо этот форум для ликбеза и тех поддержи для клиентов недовольство, огорчение
Хочешь узнать шо с аппаратом отдай мастеру а тот тебе расскажет подмигивание голливудская улыбка
TehnaRb 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 23/05/2017 13:53 цитата  

SASHATOD писал:
TehnaRb, Паламался и просится к мастеру подмигивание
А с чего ты взял шо этот форум для ликбеза и тех поддержи для клиентов недовольство, огорчение
Хочешь узнать шо с аппаратом отдай мастеру а тот тебе расскажет подмигивание голливудская улыбка

Вбил в поиск: форумы по ремонту мониторов.
В найденных форумах создаю тему, в надежде найти ответ или подсказку для решения озвученной выше проблемы.
Если ошибся адресом, извиняйте.

С чего ты взял, что я хочу отдавать монитор мастеру?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #4 от 23/05/2017 14:00 цитата  

TehnaRb, Я сказал а ты услышал, а шо другие думают пусть скажут своё слово.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #5 от 23/05/2017 14:08 цитата  

TehnaRb, Так уже ответили: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29450

Питание с компа на SEEPROM c EDID доходит?
TehnaRb 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 23/05/2017 14:39 цитата  

gavs писал:
TehnaRb, Так уже ответили: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29450

Питание с компа на SEEPROM c EDID доходит?

Как можно проверить это напряжение?
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 23/05/2017 15:06 цитата  

TehnaRb, Питание со строны компа - 14 вывод разъёма DVI - далее отследить по монтажу. Также имеет смысл проверить уровень на 16 ножке (HPD). Если не поможет - к специалисту.
TehnaRb 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 23/05/2017 15:13 цитата  

gavs писал:
TehnaRb, Питание со строны компа - 14 вывод разъёма DVI - далее отследить по монтажу. Также имеет смысл проверить уровень на 16 ножке (HPD). Если не поможет - к специалисту.

Очевидно для того, чтобы отследить нужный контакт на плате нужна схема этой платы (даташит).

Вы можете мне подсказать по какой маркировке на плате искать эту схему?
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #9 от 23/05/2017 15:16 цитата  

М-да докотились,уже ремонтируем по фотографии смех смех подшучивать, дразнить
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #10 от 23/05/2017 16:02 цитата  

TehnaRb, На это китайское shit схема врядли найдётся. Даже на защитных сборках по входу "съэкономили". Ищите что-нибудь по скалеру RTD2271W - ну а дальше - по аналогии.

А так - берётся тестер, бумажка, вызваниваются и зарисовываются нужные фрагменты схемы. Схемы нет чаще чем она есть - и работают как-то люди. Если лень - "пациент" относится к специалисту.
TehnaRb 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 23/05/2017 16:22 цитата  

gavs писал:
TehnaRb, На это китайское shit схема врядли найдётся. Даже на защитных сборках по входу "съэкономили". Ищите что-нибудь по скалеру RTD2271W - ну а дальше - по аналогии.

А так - берётся тестер, бумажка, вызваниваются и зарисовываются нужные фрагменты схемы. Схемы нет чаще чем она есть - и работают как-то люди. Если лень - "пациент" относится к специалисту.


Благодарю за ответ по существу. Буду пытаться отремонтировать сам.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP