ESpec - мир электроники для профессионалов


уходит в защиту инвертор

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Viacheslav Klichko 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 22/07/2017 14:22 цитата  

Добрый день.
Пользуюсь стариньким sync master-ром BW206.
Недавно, при вкл-гаснет через секунду.
Изображение, при засвете фонариком есть-значит скаллер впоряде.
Разобрав, проверил кондеры (выпаяв их)-пашут.
Проверил вторички -показания одинаковы и в пределах нормы.
Разобрав матрицу, увидел что лампам аминь.
Но вот в чем вопрос:
Как мне замерять всё выходные напряжения инвертора (13/5/3.3/1, 8В) на выходе, чтобы исключить его поломку (чтобы даром не брать лампы (проверить CCFL-нечем))???. Замерять посредством с ножек ШИМ, или с дорожек платы? Как и где?
ШИМ 20-пиновый OZ964GN.
Схему, к своему инвертору не могу найти. Даташыт 964-наше, но там и близко не те разьёмы как у меня.
Мой разьём-O/F (ANALOG)+13/ADJ-как то так.
Я не гуру электроники но с тестером и паялом дружу.
Не судите строго и прошу помощи.
Заранее спасибо.
Viacheslav Klichko 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #2 от 22/07/2017 15:06 цитата  

Так никто и не ответит?
Не ужели, на сайте нет спецов, которым это по зубам? (((.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 22/07/2017 15:08 цитата  

Viacheslav Klichko, На сайте как раз спецы, поэтому они на ламерские вопросы не отвечают.
Viacheslav Klichko 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 22/07/2017 16:22 цитата  

Lenchik,Так для чего или кого, тогда, этот сайт?
Для спецов? Почему, тогда, при регистрации, не написано:-"чайникам, вход воспрещен"???.
Вижу вы остряк, в позаштатном определении личности человека (я про "ламера" -в мою сторону)?!. А на мой вопрос, так же сможете ловко ответить???.
Я, за регистровался сдесь (порекомендовали) для того, чтобы мудрые люди, разбирающиися в этом-смогли мне помочь. Я не электро-гуру но и вовсе не "баран". В силу дороговизны нового монитора и отсутствии спецов в моем регионе-ищу толковых людей, которые могут помочь слветом а не ра****лей вроде вас. Почему раг***ль а потому что не нравиться-иди дальше своей дорогой! А понты кидать-так в Стендфортский университет брызгай.
Или ты умный такой?
Так вот, : -сколько, должна, пропускать мл форсунка в секунду, 2, 5 турбированом двигле, при 8000 об/мин.??? Знаешь?
А я знаю!!! И кто бы не спросил-я б ответил и помог, а не понты кидал, сен-сей хе*****в!. Так понятно???!!!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 22/07/2017 16:35 цитата  

Viacheslav Klichko, Не боись, я установку для проверки дизельной топливной аппаратуры то же ремонтировал. Там такие стаканы наполняются и сами опрокидываются по завершению измерения.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 22/07/2017 17:12 цитата  

Viacheslav Klichko писал:
Так никто и не ответит?
Не ужели, на сайте нет спецов, которым это по зубам? (((.


Ну что тут сказать..Ламп там обычно 4 штуки стоит,может вылететь одна или все 4 тут х.з.
Б.у моник 19дюймов можно купить от 20 долл,если покупать лампы в магазине станет где-то столько же..Если это для вас большие деньги тогда отключайте защиту и пользуйтесь как есть пока картинка в красный не уйдёт
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #7 от 22/07/2017 18:39 цитата  

Viacheslav Klichko, меняй все лампы, всё равно, те которые не поменяешь, потом накроются.
Viacheslav Klichko 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 22/07/2017 18:55 цитата  

n max писал:
Viacheslav Klichko писал:
Так никто и не ответит?
Не ужели, на сайте нет спецов, которым это по зубам? (((.


Ну что тут сказать..Ламп там обычно 4 штуки стоит,может вылететь одна или все 4 тут х.з.
Б.у моник 19дюймов можно купить от 20 долл,если покупать лампы в магазине станет где-то столько же..Если это для вас большие деньги тогда отключайте защиту и пользуйтесь как есть пока картинка в красный не уйдёт

Ну вот, один, адекватный человек.
Спасибо.
Но, Вы, не совсем правильно, меня поняли.
Истинную причину перехода инвертора в защиту-я не знаю.
Проверив несколько элементов, подозрение пало на лампы. Раскинув матрицу-действительно они все черные. Но никто не сказал что они нерабочие, так как проверить их нечим, а кидать вместо них, методом тыка сопротивление в 100Ком нет смысла, так как может они все похоронены. Дело в том, что: если я куплю 4 CCFL а инвертор дальше будет "морозиться-так это деньги на ветер.
Что это не было-надо проверить все выходы по напряжению (это надо делать ваще в первую очередь). Вот я и спрашиваю как это сделать?
Схемы блока питания ненайти. Вольтаж на плате не обозначен.
Есть только обозначение разьёма: -O/F (ANALOG)+13/ADJ-.
Где 13 В -я понял. А вот где искать 5 В-не знаю. Искать ли вольтад напрямую с ножек ШИМ или еще как?
Там вроде еще и слаботочка есть (3, 3-1, 8 вольт) но где?
По даташиту ШИМа описано как искать по-шагово, но с разьёмов Vin/VinD и так далее (у меня их на плате нет). Как мерять с ножок (точнее, на какую ногу сколько идет-не указано.
Вот я и в замешательстве.
На счет покупки бу моника;
-у нас так дешево не найти (брать чермет-не охота).
-Лампы дешевле а еще дешевле купить led с встроенным инвертором.
-и меня вполне устраивала моя20-ка. Отслужила верой и правдой (не считая замену кондюков). Яркость и котраст даст фору любому, сегоднишнему ЛЕДу.
-да и просто, ради спортивного интереса).
-купить другой я всегда успею-правильно ведь?
Спасибо за понимание.

ДОБАВЛЕНО 22/07/2017 19:06

мастер-ломастер писал:
Viacheslav Klichko, меняй все лампы, всё равно, те которые не поменяешь, потом накроются.

Ок, спасибо.
Но еще вопрос. У нас есть в продаже лед подсветка с встроенным инвертором. Стоит ли её брать?
И опять же, там пишет, в инструкции -"вам лишь стоит найти питание 5 и 12 вольт от штатного блока питания. Обрезать дорожки штатного инвертора и т.д."-что резать где искать)))?-но это для того чтобы можно было из меню регулировать яркость и с кнопок.
Может ваще не морочить голову и к ледам транзистор втулить?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 22/07/2017 19:07 цитата  

Ну если есть изображение то 5в,3.3 1.8 у вас приходят куда надо и с этим можно не париться.Если неисправны лампы то обычно подсветка моргает на доли секунды сразу после вкл.Инвертор питается от 12 вольт,на остальные напряжения ему пофиг.
Ссылка на даташит http://www.datasheetspdf.com/PDF/OZ964/669489/1
Там на стр 10 схема вашего инвертора

ДОБАВЛЕНО 22/07/2017 19:09

Можно на время ремонта подать 3.3в на ногу 3 и 14 инвертор запустится автономно
Viacheslav Klichko 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 22/07/2017 19:48 цитата  

quote="n max"]
Можно на время ремонта подать 3.3в на ногу 3 и 14 инвертор запустится автономно[/quote]

Спасибо Вам, добрый человек! !!. Огромное. И Спасибо всем кто помог.
Вот теперь я прозрел). Эту схему я искал.
Теперь я знаю, что на 3-ю ногу через R1 идет 3, 3 В. На 5-ю пять вольт (перед ними стоит сопроттивление на 22 ома которое играет роль, также предохранителя). С ноги "4"-3, 3 в наSMD транзисторы SI5504 которые дают, в свою очередь 2, 2 в на трансформатор ламп. Так ведь?))).
Вот совсем другое дело.

И еще вопрос. Что заказывать, лампы или всё таки лед со своим инвертором?
Спасибо огромное еще раз.
Как затарюсь, соберу всё это дело и отпишусь.
Ваш сайт посоветую таким же блудшим как я.
Всем удачи.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 22/07/2017 19:59 цитата  

Если хотите пользоваться долго то лучше лед с инвертором.Лампы вещь хлипкая и доставку могут не выдержать.Только если в магазине их покупать и в машине везти домой
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #12 от 22/07/2017 20:40 цитата  

Viacheslav Klichko, смотри сам, светодиодные планки закреплять надо, а под лампы уже места есть, думай сам.
Viacheslav Klichko 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 22/07/2017 21:07 цитата  

мастер-ломастер писал:
Viacheslav Klichko, смотри сам, светодиодные планки закреплять надо, а под лампы уже места есть, думай сам.

Хех))). Эт дело то житейское).
Главное что я знаю что к чему паять и что где резать))). А дело кулибинства-эт как говориться-молоток да зубило и валит тачила))).
Посадочные места свето отражатиля 7мм. . Шырина ленты 5мм (ленту посажу на термоклей. Сама лента сидит на текстолите). Влетит туда как теща под лёд))).
Подвод 12в и землю к инвертору (две дорожки ) -отрезаю к ****.
Вкл. Лед подсветки на вывод-"O/F.
Яркость-на ADJ.
+12 от БП.
Земля общая.
Как то так.
Вобщем "отремонтирую" с Богом-отпишусь))).
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #14 от 22/07/2017 21:22 цитата  

На клей не стоит, потом не поменяете, если светодиоды накроются. Купите вот этот термоскотч нужной ширины: https://ru.aliexpress.com/item/0-2mm-thick-25M-roll-4mm-width-Choose-Double-Sided-Adhesive-Thermally-Conductive-Tape-for-Chip/32672895681.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.U4loRU

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP