ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеопамять ASUS PG221

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 05/12/2018 20:05 цитата  

Вообщем появились полосы на экране.Читал тему где меняли стабилизатор.Но у меня проблема оказалась в видеопамяти.Относил в сервисный центр чтоб быть уверенным на 100% что это видеопамять.В сервисе подтвердили,и предложили прогреть и установить радиатор на память как временное решение.Прогреть я и сам могу паяльный фен есть.Но на долго ли хватит.Память nt5ds4m32eg-5 не где нет.Такая память стояла в видеокартах gt 7000серии возможно ещё где-то.Память другой фирмы если найду можно будет поставить? Или эту попробовать отреболить?Может подскажете на что заменить.Новый монитор нет желания покупать ну и нету средств.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 05/12/2018 23:53 цитата  

Память другого производителя ставить можно надо смотреть чтоб распиновка совпадала и частота ну и объём должен быть такой же
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 06/12/2018 10:13 цитата  

Нашел в интернете похожую память но частота к сожалению отличается на моем чипе 200 MHz а на K4D263238E-GC36 275MHz Всё остальное одинаковое.Неужели не запуститься?
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 09/12/2018 17:35 цитата  

Что-то не могу понять.Когда принес монитор с сервиса,он проработал пол часа без полос потом они опять появились.Но это скорее всего,из за того,что я принёс его с мороза.Сейчас прогревал чип до покачивания с флюсом.Но нечего не изменилось.У меня теперь 2 предположения,либо чип внутри неисправен,либо проблема не в нём.Так как при прогреве должен был появиться контакт всех шаров с платой.Может кто-то из мастеров скажет мне в чем я прав?
P.S Заказал память K4D263238E-GC36 с частотой на 75MHz больше.Может заработает.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 09/12/2018 18:57 цитата  

http://monitor.espec.ws/section33/topic195855.html
тута почитайте мож дело не в бобине подмигивание
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 09/12/2018 19:29 цитата  

n max писал:
http://monitor.espec.ws/section33/topic195855.html
тута почитайте мож дело не в бобине подмигивание

В том то и дело что первым делом я эту тему просмотрел.И у меня с питанием везде всё нормально.Все стабилизаторы выдают нужное напряжение не чего не проседает.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 09/12/2018 19:40 цитата  

Мож у вас моник на мороз реагирует тогда его надо на улицу вынести и глянуть на реакцию.
Да и родной чип можно сначала отреболлить мож поможет
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 09/12/2018 19:58 цитата  

n max писал:
Мож у вас моник на мороз реагирует тогда его надо на улицу вынести и глянуть на реакцию.
Да и родной чип можно сначала отреболлить мож поможет

Я тоже думал попробовать отреболить.Как пришлют чип который на 75MHz больше.Попробую его поставить,если не прокатит то буду пробовать реболить старый.Интересно что в сервисе предлагали прогреть чип и улучшить охлаждение,как временное решение.Но почему-то после моего прогрева нечего не поменялось.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #9 от 09/12/2018 20:08 цитата  

KRENK писал:
Что-то не могу понять.Когда принес монитор с сервиса,он проработал пол часа без полос потом они опять появились.Но это скорее всего,из за того,что я принёс его с мороза.Сейчас прогревал чип до покачивания с флюсом.Но нечего не изменилось.У меня теперь 2 предположения,либо чип внутри неисправен,либо проблема не в нём.Так как при прогреве должен был появиться контакт всех шаров с платой.Может кто-то из мастеров скажет мне в чем я прав?
P.S Заказал память K4D263238E-GC36 с частотой на 75MHz больше.Может заработает.

Почитал там и тут, особенно внимательно это. Не там "роешь". А причина только здесь.
KRENK писал:
n max писал:
http://monitor.espec.ws/section33/topic195855.html
тута почитайте мож дело не в бобине подмигивание

В том то и дело что первым делом я эту тему просмотрел.И у меня с питанием везде всё нормально.Все стабилизаторы выдают нужное напряжение не чего не проседает.

Измерять надо еще уметь.
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 09/12/2018 21:21 цитата  

Что там уметь смотришь на схему.Если нет схемы то на плате бп подписаны все напряжения которые идут на главную плату.Ну у дальше мерять питание с выхода стабилизатора и дроселей.Может есть ещё какой-то секретный способ изменения.Профисионального осциллографа у меня нет.
KRENK 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 19/12/2018 19:03 цитата  

Вообщем конец этой истории таков.Впаял новый чип который на 75 мГц больше появились артефакты версии у меня две.Либо плохо впаял чип,либо он не подходит.Приехали мне шары и трафареты,решил старый отреболлить.Запаял старый отреболлинный чип и О ЧУДО монитор заработал без всяких помех.Тестирую уже час пока живой,надеюсь проработает пару лет.Так как он выпущен 2007 года и за это всё время я поменял только трансформатор подсветки,и заменил шары на чипе.Я считаю всё таки хороший монитор.Тему можно закрывать.Всем спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP