ESpec - мир электроники для профессионалов


DELL S2719Nc (LM270WF8) широкая вертикальная полоса

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dartvineg 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 04/05/2020 07:58 цитата  

Доброго времени суток. Прошу опытных ремонтников матриц дать совет.
На руках имеется монитор DELL S2719Nc, матрица LM270WF8-SSB1, история неизвестная, достался как есть. Имеется широкая вертикальная серая полоса. Окислений или залития в области шлейфов или где-то ещё на плате матрицы не обнаружено. Как и повреждений.
Контроллер матрицы LG SW0679, ШИМ SM4047. Сам шим греется весьма сильно, не знаю правильно ли это, при том что потребляет матрица 5 вольт 500мА (без учёта подсветки, только питание по LVDS). Напряжения +12, -12, -7.5, 29.5, 4.9 присутствуют, я так понимаю они в пределах нормы, и проблема не похожа на проблему питания если честно. Включал матрицу без подключенного LVDS: при включении подсветки полоса еле видна, значит слегка успела выгореть матрица. При подаче питания VIN 5V по проблемной полосе пробегает белый блик сверху вниз и проблема остаётся, стало быть остальную часть монитора исключаем. Так же заметил, что сразу после включения полоса не работает, но её почти не видно, секунд через 10 приобретает серый цвет. По краям полосы пиксели работают через один.
Прикрепляю архив с фотографиями, прошу прощения за архив, нет возможности пережать кадры под 1200*1200.

  dell.zip  2.17 МБ  Скачано: 248 раз(а)
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #2 от 04/05/2020 08:25 цитата  

dartvineg, Вариант №1 -попробуй пропаять (с флюсом обязательно!!! )ШИМ контроллер.
2)Греться он не должен сильно ! Есть вероятность выхода его из строя,либо нагружен и токи большие по потреблению ! (смотри керамику ,может подсаживает что-то) , можно заменить ШиМ, но сначала вариант №1.Удачи.

ДОБАВЛЕНО 04/05/2020 09:34

dartvineg, и да был случай у меня похожий , не помню на каком монике) тоже грелся Шим DC-DC на матрице , неисправность была в контролере ,он подсаживал по питанию (так как он запитан с этого преобразователя !) . Это тебе инфа для размышления ,может поможет голливудская улыбка
dartvineg 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #3 от 04/05/2020 19:54 цитата  

ШИМ перепаять сегодня попробую. Керамику на ёмкость не проверял, но на пробитость прозванивал, ни в каких точках на землю не было сопротивления меньше 100кОм. У меня не очень в голове стыкуется как ШИМ может давать такой эффект. Монитор в таком режиме часами работает без каких либо перемен. Можете пояснить как ШИМ даёт такой эффект?
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #4 от 04/05/2020 21:20 цитата  

у вас похоже не работает один дешифратор от T-con на стекло - возможно кз в нем или матрице - поэтому и греется контролер.
dartvineg 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #5 от 04/05/2020 23:40 цитата  

Если так, то лечению не подлежит? Дешифраторы все 4 штуки греются примерно одинаково. Пальцем разницы не почуял. Ширину полосы мерял, примерно 10% от всей площади экрана, что исключает полное отключение одного из дешифраторов, их тут всего 4.
дядя Рома писал:
у вас похоже не работает один дешифратор от T-con на стекло - возможно кз в нем или матрице - поэтому и греется контролер.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #6 от 05/05/2020 08:29 цитата  

dartvineg, поменяй Шим , дальше видно уже будет , будем думать )))
Проблему в стекле не исключаю .

ДОБАВЛЕНО 05/05/2020 09:30

дядя Рома писал:
у вас похоже не работает один дешифратор от T-con на стекло - возможно кз в нем или матрице - поэтому и греется контролер.


ДОБАВЛЕНО 05/05/2020 09:31

ШИМ SM4047 может греться если сам неисправен , нужно исключить этот вариант .
dartvineg 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #7 от 06/05/2020 07:58 цитата  

ШИМ перепаял, не помогло. Потом под микроскопом разглядел на стекле микро-трещины ровно в том месте, где шлейф от декодера входит в стекло. Боюсь что тему можно закрывать.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #8 от 06/05/2020 13:18 цитата  

dartvineg, да уж )) сначала надо визуально всё хорошо осматривать ))) может когда разбирал ,сам и ушатал стекло !!!!!!! недовольство, огорчение
dartvineg 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #9 от 06/05/2020 23:14 цитата  

Не, разбирается он с другой стороны, и я уже немножко вырос из "сам ушатал пока разбирал", как бы самоуверенно это не звучало. Рядом с этим местом изначально была царапина, просто я не смотрел туда с хорошим светом и под увеличением.
Тем не менее всем спасибо за быстрый отклик и советы!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP