ESpec - мир электроники для профессионалов


LSE9802A1960 БП НЕИСПРАВЕН

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SATALIN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 06/09/2010 20:10 цитата  

Здравствуйте.. возможно вопросы таких профанов как я уже надоели..но помощь очень нужна..заранее скажу что в нашем городе купить что-то подобное реально только под заказ и за не плохие деньги..а у меня вроде руки есть да опыта в этом маловато.. ближе к теме..

в один прекрасный день лампочка на бп моего ноута моргнула пару раз..потом подёргов его она моргнула ещё раз и погасла навсегда....
что делал я прозванивал кабель всё норма..
делал предварительный осмотр --все детали целы кандёры не вздуты..
как известно плата бп как бы состоит из двух частей до и после...
так вот тестером смотрел на плате до трансформатора вольты есть а вот после нет ничего..
на выходах ноль.. а если по одному проводу тестера тыкать на выходы то 8 и 14 соответственно..что делать не представляюю если кто-нить посоветует то буду весьма благодарен..

для уточнения на обратной стороне платы есть две микросхемы(8 выходов) на одной ничего не видно а на второй(которая со стороны 220в) LMI UC3843a 13bat// а со стороны деталей есть микросхемка на 4 выхода PC817 sharp..

заранее благодарен..подскажите хоть что нить что может натолкнуть на решение проблеммы...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 06/09/2010 20:28 цитата  

куда та там тыкал на 8 и 14
полевик прозвони и резик в истоке
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #3 от 06/09/2010 21:20 цитата  

Скачать даташет на 3843 (в нём типовая схема, совпадение 90%) , заменить её, полевик, резистор..
Потом и спрашивать
SATALIN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 07/09/2010 19:07 цитата  

я может чего не понимаю но обьясните зачем свиду целые детали менять..ведь чтото сгарает не просто так??
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #5 от 07/09/2010 19:16 цитата  

внешность бывает обманчива-не раз проверено,да и детали китай вот и думай
SATALIN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 07/09/2010 20:29 цитата  

Sergej, ДАВАЙ по частям..ну для начала на сколько я понимаю полевик это полевой транзистор..те обычный транзистор с базай эмитером коллектером.. ну я нашёл на плате блока таких два прикручеными к радиаторам .. и один где то в центре..А вот по поводу резистора всё ещё плачевнее.. один здаровый а на другой староне куча маленьких таких.. так какие из них мне удалять ...или просто всё нафиг
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #7 от 07/09/2010 22:47 цитата  

SATALIN, Нет наставник из меня плохой, т.е никакой.
А лучший вариант, если у тебя такой опыт, купить-таки новый блок.
Просто после неудачного ремонта БП может выдать втрое больше нормы W-O-W , и тогда прощай ноут стопудово
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 07/09/2010 23:13 цитата  

если оптрон не проверить то выдаст особенно если на ноуте тестить-ремонт дороже блока станет
SATALIN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 09/09/2010 19:57 цитата  

ПОДСКАЖИТЕ ответ на такой вопрос LT (закорючка не ясная) 150
KBP 206G
+ ~ ~ -
???? это какойто преобразователь после которого по блоку идёт постаянный ток...???
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 09/09/2010 21:08 цитата  

SATALIN, Отдать специалисту, или в магазин за новым БП!
Феерверка ждем?? бяка
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #11 от 10/09/2010 00:37 цитата  

SATALIN писал:
ПОДСКАЖИТЕ ответ на такой вопрос LT (закорючка не ясная) 150
KBP 206G
+ ~ ~ -
???? это какойто преобразователь после которого по блоку идёт постаянный ток...???
Средняя цена хорошего БП для ноута около 50 $, материнка бучная минимум 150$+50$ БП+ возможно, графику (от 90) прихватишь.
Оно что, ТАК надо??
SATALIN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 16/09/2010 18:53 цитата  

Корче всем привет купил фотик какойто и нафоткал весь блок.. может это поможет сдвинуть дело с мёртвой точки
и кстати такой вопрос что можно подключать к блоку для проверки вместо ноута.. а то как-то действительно не хотелось бы его спалить нафиг??




есть фото более хорошего качества но весят много ??если надо могу архив куда нить залить...
помогите плиз!!!! рёв в три ручья
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 16/09/2010 19:16 цитата  

SATALIN, невозможно отремонтировать не имея представления даже о диодном мостике. Даже меняя все подряд, блок не будет работать.
SATALIN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 16/09/2010 20:38 цитата  

TE писал:
SATALIN, невозможно отремонтировать не имея представления даже о диодном мостике. Даже меняя все подряд, блок не будет работать.
Все же на чём то учатся..вот может и у меня это первый опыт.. а если ты старший модератор то помоги советом , а не упрёком!!!!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #15 от 16/09/2010 21:45 цитата  

Где же ты видишь упрек? Хочешь учиться -учись. Берешь тот же мостик или транзистор и начинай изучать электронно-дырочную проводимость, устройство диодов, транзисторов, схемы включения. В перерывах можно тренироваться в пайке.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #16 от 17/09/2010 11:50 цитата  

пиши,где какие напруги есть будем думать,даю описание микры http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/138612/STMICROELECTRONICS/UC3843AD1

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP