ESpec - мир электроники для профессионалов


АКБ вопросы и ответы

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #1 от 17/06/2011 02:22 цитата  

При любой калибровке батареи идет полный цикл заряд-разряд ( зарядка до не менее 95% - разрядка до 0-4%).
Количество циклов у литиевого аккумулятора ограничено. Идет обычный износ литиевых элементов.
Обычное дело, что при количестве циклов около 300 - суммарная емкость аккумулятора падает вдвое, иногда больше...Если он переживет эти 300 циклов...
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #2 от 17/06/2011 02:31 цитата  

в теме про аккумуляторы любой флуд будет уничтожен,и не только флуд, и сам автор
здесь собираем информацию по батареям
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #3 от 20/06/2011 06:07 цитата  

LESHIY, А зачем отдельная тема? Ниже есть "важная"поро АКБ. Хотя вам виднее - вы в очках улыбка
netiv 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 02/09/2011 09:27 цитата  

подарили нотбук dell latitude c510 без зарядного устройства приобрёл универсальный но перехадника для подключения моего нету там из корпуса нотбука торчат три штырка найти переходник не получается .ЗНАТОКИ посаветуйте как подключить
Joshua777 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 11/01/2012 18:56 цитата  

netiv писал:
подарили нотбук dell latitude c510 без зарядного устройства приобрёл универсальный но перехадника для подключения моего нету там из корпуса нотбука торчат три штырка найти переходник не получается .ЗНАТОКИ посаветуйте как подключить
Добрый день..Подскажите пожалуста как мне поступить.у меня Toshiba SATELLITE A205-S5000 на него пролили детишки воду ..после пару дней изображения пропало и матрица стала показывать бело-темным цветом.Если его включить все грузится и звук и лампочки только нет изображения..(Матрица живая) .когда мне его отдали я его вскрыл и обнаруужил в цепи видео карты рас павшиеся резисторы...я их заменил и появилось на матрице вертикальная полоса с левой стороны.и видео начялось грется.(Графический чипсет Intel GMA X3100).Подскажите пожалуста как поступить...
shtrubez 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 30/01/2012 19:17 цитата  

Ноут Dell Latitude c840 купил новую АКБ,маркировка 75UYE 4460mAh,в старой 75UYF 3800mAh.При подключении АКБ заряджается только на 5%,если дьоргать питанием то можна дотянуть до 100%.Пробую переставить елементы с новой АКБ в старую.Как обнулить контролер?,внутри внешней еепром не обнаружил,проц М37516.
elektron77 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 22/05/2012 14:53 цитата  

Вот собрал немного информации как правильно использовать аккумулятор ноута, чтобы раньше времени его не угробить. Тут дело не тольков количестве циклов. http://scsiexplorer.com.ua/index.php/ljudi-i-tehnologii/kompjutery-i-komplektujuschie/746-kak-pravilno-ispolzovat-akkumuljator-v-noutbuke.html
geogv 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 03/11/2012 19:28 цитата  

Думаю многие ждут от уважаемого форума практических (и действующих!) советов по батареям, которые (советы) хотя бы
как то продлят эксплуатацию состарившихся батарей, конечно при условии, что в элементах не произошло патологических
изменений. Не претендуя на исключительность, поделюсь своим опытом. Ноут и батарея выпуска 2002 года, т.е. на данный
момент 10(!)лет.Элементы оригинальные из японии. Показали 3.6в при измерении после небольшой подзарядки напрямую.
Постепенно контроллер аккумулятора сокращал его ресурс до нескольких минут. Что я сделал: вскрыл батарею, отпаял все выводы и дал возможность разрядиться всем емкостям, меряя напряжения
на выводах контроллера высокоомным вольтметром. Когда все выводы показали 0, вставил батарею в ноут и она к моей радости взяла заряд! Показала ресурс два часа. Заклеил и всё .Так я делал уже дважды.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #9 от 09/11/2012 01:05 цитата  

К сожалению, качество современных литиевых элементов несколько другая, чем были 10 лет назад. Основная часть элементов теряет большую часть своей емкости за 2-3 года, и с современными контроллерами такие процедуры - как отпаивание банок аккумулятора от контроллера, может привести к полной блокировке контроллера и оживить такой аккумулятор потом, не всегда просто и дешево.
lavron 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 21/12/2012 00:26 цитата  

При правильной эксплуатации, АКБ будет служить долго. Но есть такие факторы как например при зарядке отключили электропитание, или перепад напряжения! Так же многое зависит от длительности, и нагрузки ноутбука. Вот есть сайтик, там много интересного. http://www.tehnocentr.ru/articles/view27/read28/
HavingingWorld 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #11 от 29/01/2013 21:45 цитата  

Посоветуйте хорошее универсальное зарядное устройство. Мне чтобы можно было качественно заряжать ноутбуки на любых батарейках. Желательно с анализатором процесса зарядки-разрядки. В общем со всеми этими современными наворотами и главное качественный!
mirco 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 09/02/2013 11:45 цитата  

За что отвечает контакт АКБ PRES, а то перепрошил котролер батареи, судя по данным всё ок батарея в рабочем состоянии, но на выходах нули, напряжение появляеться только при закорочивании PRES на землю. В другом случае на выход не идёт ничего, ноут батарею не видит. С ней даже включаться не хочет. Не подскажете в чём может быть проблема?
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #13 от 09/02/2013 22:37 цитата  

А вы "родную" батарею в ноут вставляете? Обычно этот контакт используется для батарей, где в ноутах он закорочен на землю в самом разъеме.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #14 от 22/02/2013 11:52 цитата  

Как правильно начать пользоваться аккумулятором? Дело в том, что несколько лет назад был куплен ноут асер и к нему
сразу в запас взяли батарею. Сейчас вставляют, а она не хочет заряжаться.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #15 от 22/02/2013 16:23 цитата  

Правильнее было его, хотя бы эпизодически подзаряжать... А сейчас, как вариант, просверлить в торцах пару отверстий (только пластик, чтобы не зацепить сами элементы), и пробовать подзарядить маленьким током (до 100ма) до уровня напряжения 3.0-3.1 на банку ( то есть при обычном акк -10.8в до уровня хотя бы 9в). Если повезет, и контроллер запустится, дальше заряжать в штатном режиме ноутом...
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #16 от 24/02/2013 07:24 цитата  

Спасибо, бум пробовать
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #17 от 24/02/2013 12:07 цитата  

Аккумуляторы там в два неполных ряда. Может проще разобрать и толкнуть? Я не знаю куда сверлить. С одной-то стороны-понятно, а с другой-нет.
Скорее всего посередине надо
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #18 от 24/02/2013 22:10 цитата  

Если есть сомнения - лучше разбирать
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #19 от 26/02/2013 07:21 цитата  

Оставил в ноуте на сутки, аккумулятор ожил. Сначала разрядился за 5 минут, а потом вроде ничего. Может расходится...
Climber 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 22/07/2013 05:25 цитата  

Досталось несколько батареек SPS-346971-001 от HP, все дохлые. Одну из 3-х удалось восстановить и даже зарядить. HP у меня нет. Хочу использовать просто как батарею. Как её включить, чтобы на p+p+ и p-p- появилось напряжение?
Коннектор семипиновый: p+ p+ st d c p- p-

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP