ESpec - мир электроники для профессионалов


Aspire 4920G-3A2G16MI проблема за проблемой...!

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kuzmichinishe 
Бывалый
Сообщения: 59
Kuzmichinishe
 
Сообщение #1 от 19/12/2011 18:41 цитата  

Здравствуйте!
Есть сие чудо: Acer aspire 4920G-3A2G16MI
Принесли с проблемой красных полос на матрице при включении бука. Хозяин сказал, что когда ноут поработает и прогреется, полосы исчезают. Первая диагностика показала: когда качаешь крышку бука, полосы меняются, не трогаешь, стоят на месте. Нажатие на клаву бука, для искажения платы, результата не дали, полосы так и стоят на месте. Только когда двигаешь матрицу! На внешнем монике, ни при каких действиях, полос не появляется вообще! Было решено менять шлейф матрицы!
Сняв старый шлейф я его расплел и убедился в том, что видимых повреждений, как "перетертость проводов" НЕТ!
Я подкинул шлейф на место, не заплетая его обратно в изоленту. Теперь самое интересное! Изображение есть, полосы не появились, зато нет подсветки матрицы! На внешнем по прежнему все хорошо! Подкидывали разные шлейфы, но не от этой модели с другими инверторами - также изобр. есть подсветки нет! Конечно проверили на другой матрице тоже! Лампа матрицы значит в норме! Прогрев видюхи ничего не дал.
После, прозвонил обвязку датчика холла выяснилось, что сгорел предохранитель F1 бросили перемычку, эффекта нет! Потом во время работы бука поднесли довольно близко магнит от крышки и выключили бук. После чего, он вообще перестал включаться и даже заряжаться! Хотя на F1 , C3 и вообще на плате 19 вольт есть! Вот такая цепная реакция. Куда еще надо сунуть паяльник, чтобы еще и 19 вольт пропало и отдать его хозяину!

Вот так вот, поменял блин шлейфик... Есть мысли?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 19/12/2011 21:09 цитата  

Вы наверное в курсе что в большинстве ноутах внутренняя поверхность крышек токопроводящая.
Если были не в курсе, то через инвертор, например, могли грохнуть мульт..
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #3 от 19/12/2011 23:47 цитата  

Аккумулятор при манипуляциях с шлейфом отключали? Если - нет, то это довольно закономерный результат...
Kuzmichinishe 
Бывалый
Сообщения: 59
Kuzmichinishe
 
Сообщение #4 от 21/12/2011 11:20 цитата  

Спасибо!
Подскажите, чем можно заменить U36 - 4712 BA7P1H ?
Aspire-ов полно, может с них подойдет? там только 48XX
А то греется сильно в дежурке!
Я мультик сдул WPC8769LDG, перестал греться U33 , но продолжает U36 и U37.
U36 снял, он 1-5 нога 16Ом - я думаю не правильно? Думал на U37? но поменял местами с U31 ничего не изменилось, пока подозрения на мультик и U36 ! Подскажите плиз, что это за U36?
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #5 от 21/12/2011 22:23 цитата  

А по характеристикам сравнить AO4712 и те 48ХХ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP