ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с Compaq Presario CQ50-109ER - черный экран

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 04/05/2012 11:31 цитата  

Добрый всем день! Возникла внезапная проблема с ноутбуком Compaq Presario CQ50-109ER. При загрузке экран полностью черный, без ряби и проблесков, но судя по звукам, загрузка проходит нормально. Более того, изображение передается шнуром VGA на телевизор и все работает как обычно. Вызвали мастера, он снял панель, проверил шлейф, вынул матрицу, проверил крепление шлейфа к ней. Сказал, что шлейф и матрица в порядке и скорее всего проблема в видекарте, но на вопрос, почему же тогда изображение идет на внешний монитор, ответить внятно не смог, деньги за вызов взял, а проблема осталась. Не хочется платить 5-7 тысяч за замену видеокарты, если проблема совсем не в ней. Но в чем тогда??
Помогите, пожалуйста!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 06/05/2012 08:01 цитата  

Єто типа ремонт ноутбуков на дому гы-гы ????Отнеси толковому мастеру и будет щастье,а ремонт на дому єто развод,порабы уже и думать начать, ведь небудеш же делать по объявлении себе операцию на дому ,т.к. никто с собой дорогущую стационарную аппаратуру и ремкомплекты на к...еву тучу ноутбуков носить небудет.
Цитата:
он снял панель, проверил шлейф, вынул матрицу, проверил крепление шлейфа к ней
Снятие панели и наличиие контакта в разьеме неозначает ,что они рабочие + там еще и инвертор есть .
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #3 от 07/05/2012 00:30 цитата  

yurikel писал:
Єто типа ремонт ноутбуков на дому гы-гы ???? Снятие панели и наличиие контакта в разьеме неозначает ,что они рабочие + там еще и инвертор есть .


Извините, но внимания заслуживает только последнее слово Вашего сообщения. Да, сидючи на нескольких форумах, я уже и сам понял, что проблема может быть в любом из трех, нет, четырех мест - видеочипе, матрице, инверторе, шлейфе, но никто не смог однозначно сказать, в чем дело. И не надо ироний насчет ремонта на дому, мастер ехал, будучи уверен на 95% в проблеме со шлейфом, а разобрать ноут и поменять шлейф можно и на дому, правда? Поэтому я был бы признателен за более профессиональные советы, рекомендации или наводящие вопросы, тем более от модераторов, а не слишком ценную иронию, ни на чем не основанную.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #4 от 07/05/2012 08:58 цитата  

А какая уж тут ирония по поводу ремонта на дому...Мастер ехал к вам имея с собой матрицу, новый шлейф, инвертор, лампу подсветки, паяльник ( а вдруг разъем на матринке отпаялся), флюс, смывку флюса, и тд и тп? И сколько взял денег, за то что с умным видом разобрал крышку матрицы и подергал шлейф? И как он может быть уверен, что например, проблема не в матрице не подключая другую матрицу?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #5 от 07/05/2012 10:42 цитата  

serzhio писал:
... я был бы признателен за более профессиональные советы, рекомендации или наводящие вопросы, тем более от модераторов, а не слишком ценную иронию, ни на чем не основанную.

Ещё немного, и до сарказма дойдёт гы-гы

А по теме - для диагностики надо заметно больше, чем отвёртка и кабель, для успешного ремонта - ещё больше. Ищите фирму, которая действительно меняет чипы на новые, это важно

И не надо будет искать новый бук с новыми болячками
Цитата:
почему же тогда изображение идет на внешний монитор
Хотя бы потому, что задействованы разные выходы графики и смерть одного не всегда означает смерть другого - как одна из возможных причин
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #6 от 08/05/2012 17:23 цитата  

SBA писал:
А какая уж тут ирония по поводу ремонта на дому...Мастер ехал к вам имея с собой матрицу, новый шлейф, инвертор, лампу подсветки, паяльник ( а вдруг разъем на матринке отпаялся), флюс, смывку флюса, и тд и тп? И сколько взял денег, за то что с умным видом разобрал крышку матрицы и подергал шлейф? И как он может быть уверен, что например, проблема не в матрице не подключая другую матрицу?


мда... даже не знаю, что вам сказать, чтоб покороче... попытаюсь без сарказма... да, вы знаете, наверное мастер, особенно если он опытный, может по каким-то внешним признакам предположить НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНУЮ причину, в частности поглядев на матрицу, проверив контакты шлейфа и т.д. И между тем, этот оплеванный вами мастер, все-таки предположил проблему в видеочипе, а не в чем-то еще, несмотря на казалось бы противоречащий факт передачи изображения на монитор. Так что ваш ответ в духе первого автора, как один человек писал.

ДОБАВЛЕНО 08/05/2012 18:30

Sergej писал:

А по теме - для диагностики надо заметно больше, чем отвёртка и кабель, для успешного ремонта - ещё больше. Ищите фирму, которая действительно меняет чипы на новые, это важно

И не надо будет искать новый бук с новыми болячками
Цитата:
почему же тогда изображение идет на внешний монитор
Хотя бы потому, что задействованы разные выходы графики и смерть одного не всегда означает смерть другого - как одна из возможных причин


А вам спасибо за грамотный ответ и советы. Хотя, честно говоря, я не очень себе представляю поиски правильного сервисного центра ради реанимации 4-х летнего ноутбука. Жизненный опыт подсказывает, что легко можно потерять при этом и время и нервы и деньги. А новый бук - он все-таки будет новый и не хуже видимо. Поэтому все больше склоняюсь к поиску нового ноутбука, в связи с чем буду признателен за любые рекомендации по этому вопросу. Что бы вы посоветовали относительно процессора, модели или хотя бы производителя ноутбука за 17-20 тыс (при условии, что аналогичный моему Пресарио можно купить сейчас за 11-13 тысяч? Кстати, мне не рекомендовали рассматривать HP, Lenovo, Dell, Acer, а выбирать что-то из Asus. Хотя не исключаю, что это не столь однозначно.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #7 от 08/05/2012 19:50 цитата  

serzhio писал:
да, вы знаете, наверное мастер, особенно если он опытный, может по каким-то внешним признакам предположить НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНУЮ причину, в частности поглядев на матрицу, проверив контакты шлейфа

Бред, только и всего.
Опытный мастер на ремонт бука на дом не поедет
serzhio писал:
... А новый бук - он все-таки будет новый и не хуже видимо. Поэтому все больше склоняюсь к поиску нового ноутбука, в связи с чем буду признателен за любые рекомендации по этому вопросу. Что бы вы посоветовали относительно процессора, модели или хотя бы производителя ноутбука....

НЕ брать на новом интеле (от 55 и вверх до 82-го чипа) и новом АМД, головных болей не оберётесь
Сам работаю на Dell, Lenovo (не все модели), профессиональные тоже очень неплохо себя ведут
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #8 от 10/05/2012 13:09 цитата  

Sergej писал:

НЕ брать на новом интеле (от 55 и вверх до 82-го чипа) и новом АМД, головных болей не оберётесь
Сам работаю на Dell, Lenovo (не все модели), профессиональные тоже очень неплохо себя ведут


Ну и ну.... Новый Интел это имеется в виду например Intel HM65 Express или HM67? Я только присмотрелся к линейке моделей Asus K53S с чипами i5, i7, а вы не советуете их брать? Зачем же, по вашему, они вообще производятся? И какие же головные боли могут ожидать меня с Асусом, если с Деллом и Леново их у меня по-вашему не будет? Пожалуйста, разъясните.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #9 от 10/05/2012 14:46 цитата  

Берите тот, у которого гарантия длиннее....
serzhio 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #10 от 10/05/2012 16:45 цитата  

SBA писал:
Берите тот, у которого гарантия длиннее....

Честно говоря, какой-то примитивный подход получается...
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #11 от 10/05/2012 18:47 цитата  

Почему примитивный - надежда на то, что новый бюджетный ноутбук тоже проживет 4 года - весьма сомнительна - подход к изготовлению сейчас немного другой....
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #12 от 11/05/2012 01:52 цитата  

SBA писал:
Берите тот, у которого гарантия длиннее....

стопудово

Работаю на Dell D630 (compal LA-3301, intel), 5 лет гарантии ещё не кончились, пока ни одного замечания. Качество.
Под семёркой нормально, хватает практически на всё, менять не спешу. А современные бяка заколебали уже

serzhio писал:
Я только присмотрелся к линейке моделей Asus K53S с чипами i5, i7, а вы не советуете их брать? Зачем же, по вашему, они вообще производятся? И какие же головные боли могут ожидать меня с Асусом, если с Деллом и Леново их у меня по-вашему не будет? Пожалуйста, разъясните.

Asus-ширпотреб, дешёвка
Intel летом/осенью прекращает производство "актуальных" i3, i5, i7 и связанных с ними PCH, что придёт на смену - ХЕЗ,
но тенденция к ухудшению налицо
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #13 от 11/05/2012 12:58 цитата  

serzhio писал:
Новый Интел это имеется в виду например Intel HM65 Express или HM67? Я только присмотрелся к линейке моделей Asus K53S с чипами i5, i7, а вы не советуете их брать? Зачем же, по вашему, они вообще производятся?

http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?p=377602#p377602 подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP