ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer 5542G, белый экран при включении

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
miant 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 28/08/2012 15:35 цитата  

Ноутбук Acer 5542G. При включении белый экран, на внешнем мониторе изображение нормальное. Пробовал менять шлейф - ничего не меняется. Матрица LED AUO B156XW02. На плате ноутбука рядом с разъемом, куда подключается шлейф, есть предохранитель F1 на 1,1А - он в порядке. Подскажите, куда рыть дальше? (рабочей матрицы для проверки, к сожалению, нет)
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 28/08/2012 16:27 цитата  

Смотрите преобразователь на плате матрицы. Может банально шлейф оборван.
miant 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 28/08/2012 17:16 цитата  

Morelock писал:
Может банально шлейф оборван.

Шлейф оборван - на панели? Шлейф я менял, разъем на плате матрицы, куда подключается шлейф, я смотрел под микроскопом - пайка нормальная, никаких повреждений нет. Широкий шлейф от стекла, наклеенный на плату матрицы, тоже вроде бы в порядке...
По преобразователю - если можно, подробнее, что смотреть? Я скачал даташит на матрицу, на блок-схеме там есть бустер для LED-подсветки. Но раз экран светится, с ним все в порядке.
Там есть еще преобразователь на AAT11671(видимо, его вы имели в виду), но по нему я не нашел никакого описания.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #4 от 28/08/2012 20:49 цитата  

miant, стандартно - белый экран: 1. Нет питания матрицы. Возможны варианты: питание процессора матрицы, пред/полевик на матери...
Где именно отжило-скачать даташет на матрас и промерить, что должно приходить и что есть...
2. Дохлая графика.. реже, но бывает.
miant 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 28/08/2012 22:33 цитата  

Sergej писал:
скачать даташет на матрас и промерить, что должно приходить и что есть...

Да, что-то я сразу в матрицу уперся - а напряжения (их всего-то 2) не посмотрел... Ну что ж, пинок под зад стимулирует движение вперед, спасибо улыбка
Sergej писал:
Дохлая графика.. реже, но бывает.
Дохлая, даже притом, что на внешнем мониторе нормальное изображение?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #6 от 28/08/2012 23:36 цитата  

miant писал:
Дохлая, даже притом, что на внешнем мониторе нормальное изображение?

LVDS и RGB - совершенно разные выходы и исправность одного не говорит об исправности второго

ЗЫ: Платформа какая? Для LA-5991/5992 схема есть..
miant 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 30/08/2012 20:48 цитата  

Честно говоря, какая платформа не смотрел. Проверил напряжения на разъеме матрицы - поступают (+3,2 и +18,3), преобразователи на матрице тоже живые... В конце концов нашел другой экран для проверки - на нем нормальное изображение, т.е. видео в порядке. Скорее всего, просто заменю матрицу и все.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP