ESpec - мир электроники для профессионалов


HP Pavilion 15-p233cl не видит SSD

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #1 от 23/06/2023 04:22 цитата  

Купил тут по дешевке HP Pavilion 15-p233cl, без батареи и жесткого диска, зато с DVD приводом улыбка Всё работает, но отсутствует диск SATA и даже спец. шлейф к нему. Чем его покупать, решил распаять разъем NGFF на мат. плате, благо там такая опция предусмотрена. Сказано - сделано. Плата DAY11AMB6E0 Rev. E., платформа Quanta Y11A, схема есть в инете.

Припаял разъем NGFF и сопутствующую ему мелкую обвязку, указанную на схеме. Но Биос моего рабочего SSD не видит! SSD старого типа SATA (не NVMe). DVD драйв система видит и загружается с него, но не диск.

Как проверить? Диагностики там особой нет, есть два сигнала DAS# и DEVSLP (Device sleep). На них всегда на первом 5.3 В, на втором - 3.3. Все звонится нормально. Но проверять сами диф. пары... ведь там скорость 6 GBit/sec, а у меня самый быстрый осциллограф лишь до 100 МHz, анализатора логики скоростного тоже нет. Как дальше искать неисправность..? Идеи пока закончились, может, хоть тут кто чего подскажет...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 23/06/2023 18:21 цитата  

В биосе скорее всего такая возможность не прописана видеть и\или загружаться с диска уст.в данный разъём.
Тут искать такую модель ноута где этот разъём реализован и там стоит диск и с него лить биос в вашу плату программатором(это будет получше можно старый сохранить если вдруг плата окирпичиться то можно вернуть всё назад.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #3 от 24/06/2023 00:34 цитата  

n max писал:
В биосе скорее всего такая возможность не прописана

Да, вы возможно правы. Я тоже грешил на т. н. Whitelist, но на другом моем ноуте, Леново с whitelistom последний давал сообщение - типа уберите нафиг это несовместимое устройство и перезагрузитесь, а тут нет, просто: "нет загрузочного девайса". К тому же я не слышал, чтобы диски входили в whitelist, а вы?

Сомневаюсь я однако, чтобы в биос так отличался для каждой модификации платы. Я его сам раньше писал.. проще гораздо просто опросить по очереди все порты хаба..
Можно, конечно, попробовать поискать биос от чуть другой модели.. но у меня нет опыта работы с его резкой-склейкой, туулзов нет недовольство, огорчение Старый-то биос я уже давно слил и сохранил.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 24/06/2023 04:13 цитата  

В другой модели будет другой чипсет и кусок биоса точно не подойдёт.Надо что б плата была с таким чипсетом.
Может и чип не поддерживать загрузку на аппаратном уровне тогда уж увы и ах тут я х.з. надо методом проб и ошибок.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #5 от 24/06/2023 05:02 цитата  

n max писал:
В другой модели будет другой чипсет и кусок биоса точно не подойдёт.Надо что б плата была с таким чипсетом.

Вы правы. Я тут немножко поискал, полазил по сайту HP... нет ничего похожего. Видимо, они так и не стали ставить на плату M.2 в этом поколении и процев, и чипсетов. Есть похожее для AMD и DDR4...

Есть тут одна идейка... может попробую и отпишусь. Пока спасибо за ценную помощь!
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #6 от 24/06/2023 07:23 цитата  

n max писал:
Может и чип не поддерживать загрузку на аппаратном уровне тогда уж увы и ах тут я х.з. надо методом проб и ошибок.

Кстати, там на хабе есть интерфейс JTAG. Нет ли каких-нибудь известных вашей науке методов туда подпаяться и изменить настройки этого порта в хабе (его прошивке)?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #7 от 24/06/2023 11:17 цитата  

Он там есть на схеме,но на плате он не разведён на пятаки скорее всего он используется производителем для тестовых целей.Он же есть и видеочипах там то х.з. зачем он нужен.

ДОБАВЛЕНО 24/06/2023 11:23

Пробовал на платах АМ2 ставить диск нвм через переходник в PCI-ex винда его видит при установке драйверов(их найти ещё тот гимор)но грузиться фиг вам и соотв в биосе он то же не видим.Т.е. в биосе долен быть драйвер тогда диск этот увидится и появиться возможность загрузки с него.
На платах АМ4 уже нет проблем с загрузкой с такого диска.Да и на многих разъём уже штатно там стоит.

ДОБАВЛЕНО 24/06/2023 11:27

Был у меня ноут от хьюллет 17 дюймов с диском М2 который стоял в разъёме с завода и там стояла виндовс виста так он использовался для файла подкачки.
Тоже хотел его заюзать в нормальных целях фиг вам.Это уже больше 10 лет назад было так что детали этого уже и не вспомню.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #8 от 25/06/2023 00:18 цитата  

n max писал:
На платах АМ4 уже нет проблем с загрузкой с такого диска.Да и на многих разъём уже штатно там стоит.

Был у меня ноут от хьюллет 17 дюймов с диском М2 который стоял в разъёме с завода и там стояла виндовс виста так он использовался для файла подкачки.
Тоже хотел его заюзать в нормальных целях фиг вам.Это уже больше 10 лет назад было так что детали этого уже и не вспомню.

Да. На сайте HP в поддержке пишут, что если разъем с завода штатно стоит, значит его поддержка (в биосе?) есть, нет - поддержки нет.
Этот ноут под Win8.1, там типа что-то кардинально поменяли с Висты.
Поковырял тут биос посредством Intel System Tools, но опции включить неиспользованные SATA порты не обнаружил недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #9 от 25/06/2023 00:37 цитата  

Купить у китайцев переходник с диска нвм на сата и воткнуть его на штатное место.Проще пару баксов отжалеть нежели сексом заниматься.
там в биосе драйвер должен быть тогда может и загрузиться оттуда.
А так при установке винды на сата диск и драйвера ваш диск винда увидит и можно будет им пользоваться как разделом.(на платах с ам2 там и было)так и на этой будет скорее всего.
Ковыряние биоса тут не поможет т.к. нет там драйвера.
Vasya2345 
Участник
Сообщения: 111
Vasya2345
 
Сообщение #10 от 25/06/2023 02:43 цитата  

n max писал:
Купить у китайцев переходник с диска нвм на сата и воткнуть его на штатное место.Проще пару баксов отжалеть нежели сексом заниматься.
там в биосе драйвер должен быть тогда может и загрузиться оттуда.

Хотя мы не ищем легких путей, но может так и придется сделать. Дравер на SATA в биосе-то есть, просто этот порт хаба в биосе где-то задисэйблен. Но дизассемблировать и ковырять биос не хочу, есть и другие путя улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP