ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS A3000 замена аккумулятора

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #1 от 05/10/2012 20:38 цитата  

Привет всем! Сразу говорю вопросы у меня скорее будут ламерские, так как я другого профиля ремонтник, а никак не ноутбучник... Так что звиняйте!
В общем дело такое- ноутбук работает прекрасно от блока питания, но от батареи не работает вообще. Ранее стояла такая батарея: A42-A3 4400mAh (оригинальная)... Я купил себе такую: A42-A3 5200mAh (не оригинальная). Когда стояла батарея на 4400, то индикатор зарядки на панели ноута светился примерно 1-2 минуты и погасал, что обычно происходит когда батарея полностью заряжена... Вставив новую батарею индикатор зарядки вообще не зажигается... Я в ваших понятиях не силён, но ощущение такое что ноут новую батарею не видит вообще... Сразу говорю- БИОС я не обновлял вообще по причине того что я не знаю как искать наиболее свежий и тем более понятия не имею из какой утилиты его заливать... Сейчас БИОС такой:
Тип БИОС: AMI
Версия БИОС: 0218
Дата системной БИОС: 03/08/05
Прошу помочь в решении проблемы...
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #2 от 05/10/2012 22:32 цитата  

А возможность поменять батарею по гарантии есть? Тут дело не в биосе - проблема явно в самой батарее..
Devastator530 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #3 от 06/10/2012 00:34 цитата  

Я однажды ткнул батарею в уже работающий ноут, помогло...
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #4 от 06/10/2012 05:45 цитата  

Devastator530 писал:
Я однажды ткнул батарею в уже работающий ноут, помогло...
Помогло купить новый ноут? Неплохой шанс при передергивании нагорячую.

ДОБАВЛЕНО 06/10/2012 12:50

atmicandr,
Скорее всего проблемы с новой батареей. Или заводской брак (дохлая защита или не контакт в разьеме) или элементы разряжены ниже нормы. Если возможности поменять нет то вскрой старую и посмотри как идет подключение аккумуляторов. Попробуй "толкнуть" новую батарею от другого зарядника.
На фото вскрытая батарея. Не твоя, но принцип везде один.




atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #5 от 06/10/2012 07:44 цитата  

SBA писал:
А возможность поменять батарею по гарантии есть? Тут дело не в биосе - проблема явно в самой батарее..
нет такой возможности
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 06/10/2012 08:58 цитата  

В общем не знаю, профессионально я сделал или как ламер, но ноут от аккумулятора у меня заработал. Батарею на 4400 я разобрал, выбросил элементы, которые там стояли, так как напряжение которое они давали составляло всего 6 вольт. А вот плату контроллера 4400 я припаял к сборке элементов из 5200. Сейчас идет зарядка. Плату из 5200 я пустил на детали. Вот так... В общем тема решена и её можно закрыть. Всем спасибо за внимание!
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #7 от 06/10/2012 16:17 цитата  

atmicandr, Тема вряд ли решена, сначала убедись в исправности банок подмигивание
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #8 от 06/10/2012 17:00 цитата  

JohnK, дак элементы то совсем хорошие по ходу дела- ноут включен, но я ничего на нём не делаю кроме того что раз в 30 минут контролирую состояние заряда. Ноут включен уже 7 часов- теперь заряд 7 процентов. Как произойдет полный разряд, включу зарядное устройство и после полного заряда узнаем на что способен аккумулятор.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 06/10/2012 17:04 цитата  

В биосе посмотрите. У некоторых ноутов там калибровка батареи есть.

По уму контроллер надо обнулить. Он уже адаптировался под дохлые банки. Но дело это не такое простое. Там все закодировано.
По восстановлению аккумуляторов целые сайты есть.
DARIDA 
Новичок
Сообщения: 16
DARIDA
 
Сообщение #10 от 10/10/2012 10:56 цитата  

равнодушие
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #11 от 10/10/2012 13:55 цитата  

DARIDA писал:
Нажать на кнопку включения ноутбука и держать ее нажатой 30-45 секунд для полного разряда всех конденсаторов
Зачем такое? Ведь там же контроллер стоит, пофигу ему эти все разряды литов.
DARIDA 
Новичок
Сообщения: 16
DARIDA
 
Сообщение #12 от 10/10/2012 16:09 цитата  

Devastator530 писал:
Я однажды ткнул батарею в уже работающий ноут, помогло...

Если исправная батарея не будет заряжаться в вашем ноутбуке, в том числе с другим сетевым адаптером, тогда дело, скорее всего, в системной плате. Это самое худшее, ее замена будет стоить почти как новый ноутбук.
Можно "раскачать" батарею : 2-3 раза полностью разрядите и полностью зарядите батарею.
Или можно воспользоваться утилитой Battery Double
bulshop 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 10/10/2012 23:49 цитата  

Есть утилиты специальные, которые "приучают" ноутбук к новой акб
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #14 от 11/10/2012 00:35 цитата  

Да не надо ничего делать...После нескольких полных циклов заряд-разряд, контроллер батареи пересчитает емкость новых банок и будет корректно показывать текущее состояние...
DARIDA 
Новичок
Сообщения: 16
DARIDA
 
Сообщение #15 от 11/10/2012 09:37 цитата  

bulshop писал:
Есть утилиты специальные, которые "приучают" ноутбук к новой акб

Я ж и предлагаю воспользоваться утилитой Battery Double, - несмотря на возраст, прога может откалибровать батарею.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #16 от 11/10/2012 10:02 цитата  

Никакая прога не может откалибровать батарею. Она может давать "умные" советы - типа отключите в управлении питанием выключение при 10% емкости заряда, воткните блок питания, выдерните блок питания. Батарея калибруется сама - при определенных условиях - зарядка до 95-100%, после чего - разрядка ниже 5%, желательно вообще до выключения. При этом контроллер переписывает у себя в еепром емкость.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #17 от 13/10/2012 08:40 цитата  

SBA, такие полные циклы разряда я уже раза 3 проводил... В общем батарея держит заряд 2 часа при игрании на ноуте в нид фор спид... 2 часа это нормально? Единственное что удивляет так это вот что: если верить индикатору заряда батареи, то максимально быстро разряжается верхняя часть заряда, т.е от 100% до 70% заряд улетает за 15 минут работы... От 70% до 20% за 1 час работы, а вот при отметке заряда 10% я могу не заморачиваться минут 40... Почему разряд по времени столь неравномерен?
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #18 от 14/10/2012 01:46 цитата  

потому как - 3 раза мало...Контроллер обычно не может сам исправить значение емкости более чем на 500маЧ - за один цикл. За 3 полных цикла - 1500маЧ. Поставьте Batmon - по графикам заряда- разряда будет четко видно - когда не будет резких ломаных линий в графиках - калибровать дальше не надо.
DARIDA 
Новичок
Сообщения: 16
DARIDA
 
Сообщение #19 от 30/10/2012 22:51 цитата  

Ремонт аккумулятора для ноутбука своими руками возможен только при наличии опыта работы с электротехникой, потому что это может быть опасно как для вас, так и для самого ноутбука или аккумулятора. И мне кажется лучше не париться и купить новый аккумулятор ! хммм... Тем более, что доставка в основном по крупным городам бесплатная ! одобрение
В сервисе же сказали, что ремонт будет стоить в лучшем случае 3 тысячи....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP