ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS K52Jc температурные датчики, как опознать их? {РЕШЕНО}

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #1 от 05/03/2013 03:40 цитата  

Собственно этот вопрос меня уже давно мучал, но не было нужды заниматься этим. Теперь столкнулся с личной проблемой датчика температуры южного моста PCH. Кажет постоянно температуру +59С и не меняется вообще, из-за чего кулер крутит на полных оборотах. Как опознать сей датчик на материнке, что бы заменить его? И насколько я понял распологаться он может где угоднона материнке и показывать температуру окружающей среды, а не всегда южника.
Также хотелось бы понять принцип работы его, если тот выполнен в виде диодной сборки, на что я больше всего и думаю.
В инете тем на эти датчики не много, а про то, как они выглядят, где их опознать и найти расположение нет вообще.
Вопрос решён.
Рабочий дамп прилагаю к теме.

  K52JcF1.215.zip  1.72 МБ  Скачано: 615 раз(а)
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #2 от 05/03/2013 12:19 цитата  

Температурный датчик- устройство в составе чипа процессора. Почитайте даташит,например на LM63 и вы поймёте каим образом происходит контроль.
Смотрите какие микросхемы на материнке, и какая из них работает на кулер.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 05/03/2013 15:43 цитата  

Они внутри чипов. Внутри интеловского процессора их по одному на ядро и еще один общий.
Обычно сама "мерялка" находится в мультиконтроллере.

Внешний датчик я последний раз видел на первопневой плате. Он стоял в центре сокета и прижимался к корпусу процессора.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #4 от 05/03/2013 16:21 цитата  

То есть получается, что теперь мне никак не исправить эту проблему с показаниями +59С, хотя на деле 31С. Только замена моста? Кулер крутящий на полную из-за этого несколько раздражает. Проц вообще выше 36С не нагревается влюбом режиме. Может есть способ обнамуть эти показания? Отредактировать дамп биоса например или ещё как то технически?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 05/03/2013 17:39 цитата  

Если ЮГ intel то даташит есть на сайте Интела. Там написано как оно меряет.
Возможно у вас прошивка BIOS кривая.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #6 от 06/03/2013 05:03 цитата  

Лёнчик случайно не знает, как проверить исправность прошивки, точнее всего дампа? Дело в том, что прошивку менял не раз. Дамп только один в инете нашёл. Где в какой ячейке копать?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 06/03/2013 17:42 цитата  

Если у вас комп работает, то шейте стандартными средствами. Посмотрите внимательно точно ли прошивка соответствует вашему ноутбуку и шейте. Бывают ноутбуки с небольшими различиями но одной модели и прошивки на них разные.

Прошивка большая. Где там часть отвечающая за обороты вентилятора найти сложно.

Я бы начал с поиска даташитов на ЮГ и мультик. По крайней мере у мультика ноги расписаны весьма понятно.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #8 от 06/03/2013 20:10 цитата  

Lenchik, Всё работает исправно. Единственное, что изменилось после обновления биоса это его слёт. После обновления ноут вообще не включался и не реагировал. Исходного дампа спасти не удалось. Пришлось брать дамп с инета. Дамп весит 4 метра. Обновление в нём прошивки результата не дало. Дело либо в дампе, либо в датчике. Все температуры кроме юга кажут норму и меняются. Юг же постоянно по показаниям эвереста 59С и не меняется даже если подогревать слегка феном.
Думаете дамп?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 06/03/2013 20:37 цитата  

Попробуйте монитор (Программу) от вашего ноута скачать с сайта производителя. Эверест может что угодно показывать. У меня он температуру видяхи вместо температуры CPU показывал. Возможно этого датчика у вас нет совсем. и никогда не было. Вот поэтому я и предлагал даташит от юга поискать.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #10 от 07/03/2013 05:39 цитата  

datasheet от юга я глянул на сайте интела. у меня hm55 express mobile. Датчик эверест верно определил. до замены всего дампа всё работало нормально. я готов поэкспериментировать с дампами биоса если бы были варианты. но я нашёл всего один в нете. на разных сайтах но один и тот же. либо биос, либо что то повредилось около него, пока я его феном спаивал. хотя я всё вокруг закрывал рамкой.
NE51S 
Завсегдатай
Сообщения: 810
NE51S
 
Сообщение #11 от 07/03/2013 06:01 цитата  

Ingh писал:
до замены всего дампа всё работало нормально. .


Поищи здесь
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 07/03/2013 08:00 цитата  

Ingh, Посмотри МАС адрес от сетевухи. Команда ipconfig /all из командной строки. Если МАС одни ноли, то у тебя еще и сеть работать не будет.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #13 от 07/03/2013 20:42 цитата  

Вот источник. там есть полные дампы на другие модели этой серии. http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=50&t=48814&start=0

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP