ESpec - мир электроники для профессионалов


HP ProBook 4520, не включается кулер, комп выключается, нево

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lion369 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 21/07/2013 20:44 цитата  

Здравствуйте. У меня ноутбук HP ProBook 4520, не включается вентилятор (кулер) процессора. При включении ноутбука кулер дергается но не решается вращаться. Но комп пашет отлично, запускается нормально, можно делать все, что угодно видео, копирование и т.д. Но через 5-10-15 мин моментально отключается, бесцеремонно - наверняка из-за перегрева. Кулер 4-каналовый. Я в сторонке проверил его - подсоединил к красному и черному соответственно + и - с 5 вольтово адаптера от нокиа для телефона. Работает вентилятор как подобает, нормально вдувает воздух. Я связи с этой проблемой шарил в интернете не мало, но, проблемы аналогичной с моим не встретил, хотя, разузнал не мало полезного, например, желтый - тахометрический контакт, синий - контроль скорости вращения вентилятора.

Результат моего эксперимента:
Я вынул из штекера синий и подсоединил кулер. Включил ноутбук. Кулер заработал сразу и стабильной скоростью вращался во время работы. Но дело в том, что через 15-20 мин он отключился. Подождал где то 5 мин, он не заработал и я сам выключил ноутбук и снова включил - вентилятор опять дернулся но не заработал. Полагаю, что если допустить, что во время эксперимента все работало нормально, то думаю, что кулер остановился потому, что наверное достаточно охладил радиатор и ждал пока опять он нагреется. Но с другой стороны, я именно для этого и вынул синий чтобы он не обращал внимание на это, чтоб вертелся всегда и в +40°С и в 0°С. Чтобы определить точно, я должен знать точно, синий отвечает за скорость вращения и термо-детектор вместе или только за скорость вращения. Если только за скорость вращения, то мое предположение может быть верным и все шло ходом при эксперименте. Здесь еще и влияет параметр биос - "при питании от сети вентилятор всегда включен" enable/disable.

Мне нужно знать:
Где устроен контроллер скорости и температуры (я пологаю он вышел из строя), в матплате или в самом кулере? какого типа (микросхема или ...)?
Синий отвечает за скорость вращения и термо-детектор вместе или только за скорость вращения?
Есть ли в данной модели, в биосе другие опции связанные с работой кулера? какие рекомендуемые параметры?

Помогите пожалуйста, поделитесь мнениями.
Буду очень благодарен за поддержку. Готов принять любые идеи на счет решения проблемы.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 21/07/2013 21:35 цитата  

Все в материнской плате, в мультиконтролелре. И скорость вентилятора меряет и температуру фиксирует.
lion369 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 21/07/2013 21:47 цитата  

Oh, огромное спасибо. Приблизительно не знаете где находится этот мультиконтроллер или как его можно определить? Я так и думал, потому, что все железо пашет, вот только между собой не могут "сработаться". Восколько может обойтись ремонт/замена?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 21/07/2013 22:27 цитата  

это от региона зависит в Москве одни цены в мухосранске другие.Да и не факт,что контроллер найти удастся(в асц ещё может и найдут)как то так

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP