ESpec - мир электроники для профессионалов


Замена матрицы у ноута

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 18/08/2013 19:48 цитата  

Вот принесли ноут с разбитый лицом,разобрал и по модели заказал новый,привезли что то чуть отличающее,размеры и тд совпадают но отличия все же есть! Ну это не главное, дело в том что когда я вставляю шлейф на место при включенном ноуте то все работает а вот когда собрал все при выключенном то после включения не работает подсветка дисплея! Что то типа защиты чтоли срабатывает не знаю короче кто сталкивался поделитесь.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #2 от 18/08/2013 21:04 цитата  

sangar писал:
Вот принесли ноут с разбитый лицом,разобрал и по модели заказал новый,привезли что то чуть отличающее,размеры и тд совпадают но отличия все же есть! Ну это не главное, дело в том что когда я вставляю шлейф на место при включенном ноуте то все работает а вот когда собрал все при выключенном то после включения не работает подсветка дисплея! Что то типа защиты чтоли срабатывает не знаю короче кто сталкивался поделитесь.
Вот и твоя ошибка подмигивание Сам вряд ли сможешь устранить , отнеси в СЦ или к мастеру который сможет устранить этот дефект ( пока сам больше дров не нарубил )
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 18/08/2013 21:19 цитата  

Говорят что нужно новую матрицу програмировать,или перешить eeeprom,я на 2х ноутах уже заменил матрицу и таких проблем не возникало!
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #4 от 18/08/2013 21:38 цитата  

sangar, а у ноута есть название,или будем гадать,нужно перешивать или ремонтировать?
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 18/08/2013 21:50 цитата  

samsung n127
errorer 
Бывалый
Сообщения: 45
errorer
 
Сообщение #6 от 18/08/2013 21:57 цитата  

sangar писал:
Говорят что нужно новую матрицу програмировать,или перешить eeeprom,я на 2х ноутах уже заменил матрицу и таких проблем не возникало!

Ну ежели так же при включенном менял - то 2 раза повезло.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #7 от 18/08/2013 21:58 цитата  

Ясно,это нетбук.А,ты действительно на включеном нетбуке матрицу подсоединял? При замене матрицы в нетбуке,нужно отключать от зарядки и вынимать батарею,а потом подключать матрицу,а так ты мог сжечь порты управления подсветкой в мультиконтроллере.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 18/08/2013 21:59 цитата  

У самсунгов бывают несовместимые матрицы. Рамка снизу шире чем с верху и разъем в другом месте. Шлейфа все равно не хватит. Надо не по размеру заказывать а по названии. Сзади матрицы этикетка есть.
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 19/08/2013 09:24 цитата  

Я заказывал не по модели ноута а с информации с экитетки на самой матрице,разьем находится на месте так же как у старого,только вот плата куда подключается шлейф меньше на много у новой матрицы....
Я само собой в первый раз вытащил батарею и отключил питание потом только произвел замену матрицы,собрал все закрутив все на свои места,начал включать а тут на,не включается и как то заметил что ноут загрузился просто подсветка экрана не рабтает,после этого начал уже производить разного рода манипуляции после чего пришел к выводу,после включения ноута если подключить матрицу то все работает,и подсветка и изображение есть! Как я думаю наверное придется перепаять EDID контроллеры,кто сталкивался с такой темой? Как нашли выход?
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #10 от 19/08/2013 09:59 цитата  

Найдите даташиты на обе матрицы и сравните распиновку разьемов,у некоторых они различаются.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #11 от 19/08/2013 12:50 цитата  

doc73 писал:
Найдите даташиты на обе матрицы и сравните распиновку разьемов,у некоторых они различаются.

Да причем тут распиновка разъема , это ему не нужна . Просто он мать спалил из за того что подключал шлейф матрицы при не вынутой батарей вот и все Он же писал в первом посте что первые два подключение было успешным А это значит что матрица подошла Надо ему замеры производить , мать поднимать .
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #12 от 19/08/2013 14:35 цитата  

STING, я об этом уже упоминал тремя постами выше,что он сжег порты мульта,после чего тс написал:"Я само собой в первый раз вытащил батарею и отключил питание потом только произвел замену матрицы,собрал все закрутив все на свои места,начал включать а тут на,не включается и как то заметил что ноут загрузился просто подсветка экрана не рабтает,после этого начал уже производить разного рода манипуляции после чего пришел к выводу,после включения ноута если подключить матрицу то все работает,и подсветка и изображение есть! "
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 19/08/2013 14:49 цитата  

голливудская улыбка Друзья,слава богу пока что ничего не сгорело и экран показывает если его подключать после включения ноута!
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #14 от 19/08/2013 16:26 цитата  

И как им клиент пользоваться будет? Разберись все-таки с проблемой.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 19/08/2013 16:30 цитата  

Матрица наверное LED потому и ничего не сгорело. Там нет большого напряжения на разъеме.

Паяй переходник, считывай EDID у обоих матриц и сравнивай. Или рискуя загубить новую матрицу снимай с неё флэшку и вставляй в программатор.

Для переходника нужен кабель от разобранного ноутбука и даташит на матрицу, можно на любую подобную.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #16 от 19/08/2013 16:39 цитата  

Lenchik, вот как раз у LED на разъеме есть 19 вольт для питания инвертора подсветки,а у CCFL - как раз нету,так как инвертор идет отдельной платой.Поэтому CCFL матрицы в принципе можно подключать на ходу.
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #17 от 20/08/2013 18:10 цитата  

Нельзя просто переспать флещ из старого на новый? Или все же нужен програматор и переходник?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 20/08/2013 18:46 цитата  

Можно, если одинаковы корпус. Если включается совсем без матрицы то можно попробовать провода от clock и data отключить. Что бы микросхема совсем не читалась.

А у старой разбитой матрицы загорается подсветка?

И подсветка какая, лампа или LED?
sangar 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #19 от 21/08/2013 05:55 цитата  

Да загорается у старой разбитой. Подсветка ламповая кажется.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 21/08/2013 06:43 цитата  

У ламповой матрицы снизу отдельный проводок. И под матрицей инвертор на отдельной платке. LED подключается одним разъемом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP