ESpec - мир электроники для профессионалов


HP Pavilion G7-2159sr замена матрицы

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wittzar 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 23/02/2015 20:57 цитата  

Принесли ноутбук с разбитой матрицей - матрица LP173WD1(TL)(C4) 40 pin 1600x900. Найти в своем городе не могу - но есть вроде модель LP173WF1(TL)(A2) - 1920х1080 40 pin. Можно будет поставить или не подойдет? К сожалению нет возможности попробовать - только купить.
QZQZ 
Участник
Сообщения: 148
QZQZ
 
Сообщение #2 от 23/02/2015 21:38 цитата  

Wittzar, Нет ,на практике встречаются случаи, когда рабочая ЖК матрица с полностью совпадающими с «родной» матрицей характеристиками отказывается функционировать – показывает «северное сияние», белый экран, не включает подсветку . Часто такое встречается у ноутбуков Sony, Dell, HP, когда производитель при изготовлении ноутбука меняет прошивку матрицы на свою.Чтобы установить в такой ноутбук новую матрицу требуется «перешить» ее прошивкой, взятой с «родной» матрицы как минимум .
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #3 от 23/02/2015 21:47 цитата  

можно микросхему 4с02 перепаять с битой матрицы на устанавливаемую и шить не придётся....
Или мы не ищем лёгких путей?
To autor-прямая замена не покатит с меньшим разрешением ещё может завестись,а с большим будет только подсветка и чёрный экран проверено.Вариант с перепайкой вас не спасёт

ДОБАВЛЕНО 23/02/2015 21:50

Обычно у матриц с фулл нд разрешением двойная шина лвдс,а с ноута выходит одинарная
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 23/02/2015 23:28 цитата  

Full HD матрицы имеют двухканальный LVDS. Тупо менять прошивку тоже не получится, в прошивке забито разрешение матрицы. Я себе на Lenovo Y570 поставил матрицу Full HD. Намучался немного. Не хватало восемь нолевых резисторов на плате, разъем не тот припаян и четыре пары витых проводов в шлейфе. После яркость не стало нормально регулировать. Пришлось спецификацию EDID изучить. Там надо от старой четыре байта по адресам поменять, 08h 09h 0Ah 0Bh и по адресу 7F контрольную сумму подправить. Там собственно не сумма и а такой байт что бы простая восьмиразрядная сума всего блока с 00h по 7F была 00.

Но мне можно сказать повезло, у меня дорожки второго канала LVDS на плате были.
Wittzar 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 24/02/2015 09:33 цитата  

Понятно. Буду искать свою матрицу. Спасибо всем за помощь.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 24/02/2015 09:42 цитата  

Можно и с этой помучаться, оно того стоит. На родной матрице ноутбука от форумов одну шапку было видно, а теперь полный порядок. Сначала надо разобраться, возможно ли организовать второй канал LVDS. Графические микросхемы все двухканальные. Если дорожки на плате есть, то провода кинуть, вопрос чисто технический. А некоторым везёт и провода в шлейфе уже имеются.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP