ESpec - мир электроники для профессионалов


ADP-135DB BB - опознать детали (бах в силовой части)

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 26/02/2018 19:36 цитата  

Добрый день!
Прошу помощи в ремонте данного БП. Решил на правах благотворительности поднять БП от ноутбука Asus A4000. Принесли как есть, то что поломали потом аккуратно восстановлю, хотя все и так работало до взрыва (со слов).
В силовой части:
- PFC на MC33368D (транзистор PFC и обвязка целы)
- 23845 - что это? UC3845? PWM?
- ??? - IC3 взорвался, крышки нет. Драйвер ключей но какой?
- возле него сгорели SMD - транзистор MMBT4403 (W2T), резисторы 510, 150 (вроде 150), неизвестен номинал резистора слева (начинается вроде на 1хх)
- ключи 2SK3568 - оба пробиты во все стороны
- токовый датчик 0,22 Ом - сгорел

Транс E115982 MP-155B SMT-3319-NB3032C. У трансформатора первичная обмотка здесь только одна? Он звонится только между выводами 1 и 3. Выводы 2 и 4 никуда не звонятся но идут в транс - 2й я вижу на экране транса. Так и должно быть?

При этом PFC и всё что до него - звонится как исправное. Выжил диодный мост и предохранитель.
Что можете сказать? Не могу анализировать блок т.к. не опознаю эти две микрухи!!!

ФОТО:
http://i99.fastpic.ru/big/2018/0226/90/6ba80bd194b6ab744eed2e6432ead890.jpg
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #2 от 27/02/2018 08:42 цитата  

23845 - что это FA13845 меняется на UC3845.IC3 -это что то из серии IR2101 надо уточнять по схеме включения.Транс скорее всего в обрыве,выпаять и проверить.Карандаш в помощь,разрисовать этот участок и сразу всё проявиться.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 27/02/2018 10:44 цитата  

Ирина Слава,
Вот Спасибо! Вы прям в точку попали, IR2101 по выводам подходит, я еще проверю все 10 раз, но похоже что точно оно.
Я думал транс здесь самая надежная деталь (ну есть такое мнение), он должен быть как и в других Дельтах с тремя выводами по первичной обмотке?
Остается открытым только один вопрос - номинал резистора через который с плюса приходит питание на оптопары. Попробую посмотреть на аналогах.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #4 от 27/02/2018 12:14 цитата  

Z.Alex, DELTA обычно применяет в этих узлах IR2104,IR2184,транс здесь с двумя обмотками.А вот по поводу"Остается открытым только один вопрос - номинал резистора через который с плюса приходит питание на оптопары.",скорее всего речь о R3 ,тогда только "Карандаш в помощь,разрисовать этот участок и сразу всё проявиться."
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 27/02/2018 17:16 цитата  

Ирина Слава,
Да, Вы были правы, транс здесь с двумя обмотками и горел этот блок пока одна из них не перегорела, там даже ноги оплавились... Даже не знаю что теперь делать, такой транс наверно хрен найдешь???
У вас нет схемы какого-нибудь аналогичного блока на двух ключах? Раньше не встречал таких. От ADP-90 он уже далеко ушел.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #6 от 27/02/2018 19:14 цитата  

Z.Alex,Аккуратно вскрыть около ножек,Авось! получиться подпаяться.,но может быть деградация сердечника из-за КЗ.Схема то есть" на двух ключах"но только что на двух ,в остальном различия приличные и не стоит грузиться этим.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 27/02/2018 19:43 цитата  

Ирина Слава,
Нет, там разбирать транс нужно. Я уже это делал, просто очень не охотно.
Я имел ввиду схему на ноутбучный блок, на станционарные ATX блоки с полумостом у меня у самого схем хоть раздавай. улыбка
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #8 от 27/02/2018 19:52 цитата  

В чём смысл поиска схемы " на двух ключах"?Для своей она не подойдёт,потому как на 70% другая элементная база.Для повторения,не реально,так как отсутствуют моточные данные.Как вариант поискать на "Али" транс и продолжить изыскания по извлечению музыки "Баха".А если серьёзно ,согласиться с неизбежным и заняться чем либо другим.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #9 от 27/02/2018 22:45 цитата  

Ирина Слава писал:
В чём смысл поиска схемы " на двух ключах"?

А в чем смысл повторения Вами этой фразы - "на двух ключах"? Я просто спросил аналогичную схему, если нет так и скажите. Я все же отвечу на Ваш вопрос - мне интересно посмотреть схемотехнику ноутбучных блоков в таком исполнении.

Ирина Слава писал:
продолжить изыскания по извлечению музыки "Баха".А если серьёзно ,согласиться с неизбежным и заняться чем либо другим.

Для меня Ваша форма изложения информации очень много мне о Вас говорит. К слову, я и не такие блоки поднимал - весь вопрос во времени.
Давайте проясним с Вами один момент - мне не приятно, что Вы ведете разговор в надменной и предвзятой форме. Я редко пишу на форум, но часто читаю. Я обратил внимание, что Вы себя точно так же ведете и с другими участниками. Вы знаете, люди могут чего то не знать и это нормально. В моем случае это хобби и я не позиционирую себя как профи и не считаю таковым. Я любитель и не более того. Безусловно, Вы знаете и понимаете в этих ремонтах больше чем я, но Вы очень неохотно делитесь этими знаниями и это применительно не только к этой теме. Мне кажется, Вы не понимаете одну простую вещь - я Вам не конкурент и ребята которые обвязывают проволокой сгоревший предохранитель тоже.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #10 от 28/02/2018 04:31 цитата  

Z.Alex, жаль,ну что же, вопросов и предложений,не осталось.
Vlad9852 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #11 от 05/03/2018 09:55 цитата  

упс!
Сообщение Администрации :
Внимание!Пишите по делу!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP