ESpec - мир электроники для профессионалов


MacBook Pro 15" A1286 конец 2008 ремонт аккумулятора -

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DenZ 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 08/05/2020 03:58 цитата  

Здравствуйте. Есть у меня макбук (модель в названии) полностью рабочий, кроме батареи (модель в названии). Сами элементы питания я заменил, так что вместо родной ёмкости в 4600 mAh он стал ёмкостью в 5200 mAh, но вот проблемка, контроллер батареи походу тоже умер, т.к. на выходе контактов АКБ нет напряжения. Сначала грешил на подохший мосфет (их там 2, один открыт, а вот другой нет) на выходе платы контроллера, но проверка мосфета показала, что он живой. Сразу скажу что плата батареи не родная/оригинальная, а скорее китайская, т.к. платы контроллеров сильно отличаются (оригинал и мой). Распиновку разъёма АКБ в интернете не нашёл, но выяснил где + и - питания, там 5 контактов, 2 +/-, остальные походу шига данных. На оригинальной плате от АКБ (отдали дохлую знакомые из сервиса) установлен контроллер BQ20Z951, на китайском BQ20Z95. В продаже самих контроллеров не нашёл (во всяком случае пока), а сам АКБ стоит с 1/3 стоимости такого БУшного ноута. Фото плат могу прикрепить.

Подскажите, можно ли как-то обмануть контроллер/обойтись без контроллера?

С обычными (не Apple) ноутбуками прокатывал обход контроллера (точнее прямое замыкание ключа(ей) проволочкой, если ключ/контроллер дохлый) и ноут работал, а вот с маком такое не прокатило, как и подключение ЛБП вместо аккумулятора.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 08/05/2020 16:07 цитата  

Ну и купите вы чистый контроллер и толку с того его ещё прошить надо-нужна прошивка и прогер или прога которая шьёт.В оригинальном контроллере стоит защита и слить не получиться.
Обмануть контроллер тут надо прогу писать под мк чтоб ноут думал что акб к нему подключена т.е. сканить протокол обмена и лепить эмулятор...
Короче лучше забейте на это ничего тут не выйдет при разумных затратах сил и времени.В эппл то же дураки работают
DenZ 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 13/05/2020 23:12 цитата  

Да уж. Спасибо за ответ. Я уже и сам понял что всё не так и просто, пытался подать питание от ЛБП и при этом прочитать сигналы с линии данных при помощи ардуино и специального отладочного скетча, но ни чего не вышло. Видимо придётся покупать новый аккумулятор (а за качественную копию в Москве просят 4,5k рублей((().

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP