ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбук VojadjerFT5,не видит винт.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Акоп 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #1 от 22/12/2005 01:02 цитата  

Бук мой.Автодетект Биоса находит винт,потом при загрузке долго чето тестит,потом HDD error,потом предлагает загрузить с флопаря или сд.Винт 100% рабочий.Предистория ,был вылит кофе в бук ,после чего началась означенная проблема.Мать была вымочена в растворителе 646. Из диагностических прог ,некоторые видят винт(амидиаг),но не все тесты проходят.Прочие дисковые проги фдиск ,партишен и другие ,не видят диск.Пробовались еще проги для тестирования дисков :виктория,и хитачевская ДФТ(винт хитачи)работают частично.Контроллер винта находиться в чипсете СИС630 .Вопрос ,собственно ,это софтовая проблемма или железячная,и как бы в этом убедиться поточнее.Приветсвуются все конструктивные мысли,кроме ношения на помойку и всервис.
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #2 от 22/12/2005 09:03 цитата  

...ты сам ответил на свой вопрос! ....проблема железа. ..смотри внимательно все на плате (где пролил кофе).
...а вот растворителем промывать не надо. В таких случаях лучше сначала дисц. водой, а потом хорошо просушить.
Акоп 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #3 от 22/12/2005 14:43 цитата  

Slayer писал:
...ты сам ответил на свой вопрос! ....проблема железа. ..смотри внимательно все на плате
Обсмотрелся ужо,потому к вам с поклоном улыбка Вобщем тыкал осцилом на всех ногах винта есть сигналы.Чипсет ,на момент залития кофем был залеплен
на пол платы самоклейкой ,туды гадость не попала.Проводники от винта до чипсета прозвонил все.В остальном , бук весь пашет ,даже ось ставил линуксовую на СДюке.Хочу заметить ,что в этом буке есть какаято заморочка .Первый раз бук был уронен со стола во включонном виде и винту пришел конец.Но установить другой винт сначала тож не смогли,потом отнес к спецам,мужик чегото пошаманил и ЧУДО,все пошло.В этот раз решил осилить сам,но не клеиться .Может кто присоветует прожку которая сможет поточнее протестить сей агрегат,буду премного обязан

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP