ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Gorenje RK67365E Проблема с диспеем

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lordk 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #1 от 21/06/2010 20:56 цитата  

Всё работало нормально. В один прекрасный момент после закрытия двери на дисплее высветилось предупреждение о привышении температуры в холодильной камере. Показал сразу +14... На нажетия на дисплей не реагирует. Выключил и включил (раньше пару раз зависал и выключение помогало), но не помогло - висит то же предупреждение. Выключаю на ночь... Включаю загрузка как обычно (логотип горенье и один кроткий пик, далее все параметры как стояли раньше). Температура в морозилке +21 в камере +21. Дальше загорается предупреждение о привышении температуры и дисплей не реагирует... Жду минут 10 - запускаются оба компрессора. В морозильник и холодильную камеру ставлю внешние блоки от погодной станции. До поломки у меня стояло -18 в морозилке и -5 в холодильной. Температура в морозилке за час доходит до -18 и компрессор отключается. В холодильной камере часа через 3 становится -5 и компрессор отключается. Далее компрессоры работают в штатном режиме. Но что делать с дисплеем я не могу изменить там ничего. Да и к тому же каждый час холодильник пищит целых 4 минуты (интервал такой 10сек пищит 10 молчит). Первым делом прозвонил шнур соединяющий дверь с корпусом - целый. Затем прозвонил шлейф от дисплея к плате управления - целый. Затем вынул обе платы и отдал в ремонт вот сюда http://www.remont-holodilnikoff.ru/index.php?page=b0005 Мастер позвонил и сказал что поченить не сможет и надо скорее всего заказывать дисплей и ждать очень долго до 2 мес. Но уверенности в том что тоько дисплей нет...Посоветовал выпаять зумер и когда созрею на дисплей приобрести. А где гарантия что второй дисплей не сгорит через 3 года, а он не дешёвый... Поможет ли включение холодильника через SMART UPS 1400? В одной из контор по ремонту мне сказали, что это косяк самого холодильника. Панель выгорает из-за статики и при грозах. И я сразу вспомнил одну особенность... Если я касался двери холодильника чтоб открыть его наэлектрорезованной рукой, то происходила перезагрузка холодильника (короткий пик и логотип горенье дальше всё штатно)... Есть след варианты решения:
1. Удалить пищалку и забить на дисплей...
2. Купить дисплей и поставить вместе с UPS холодильник работать.
Как бы вы поступили в моей ситуации? Сколько примерно стоит дисплей (слышал цифру 10 т.р.) и где его можно побыстее и подешевле купить в Москве?
slavwww 
Бывалый
Сообщения: 78
slavwww
 
Сообщение #2 от 23/06/2010 19:36 цитата  

lordk писал:
Удалить пищалку и забить на дисплей...
- дёшево и сердито
lordk писал:
вместе с UPS холодильник работать.
- UPS не поможет это не проблема питания или статики
lordk писал:
Как бы вы поступили в моей ситуации?
- микроскоп ,пару дней времени ~ 100$ ремонт
lordk писал:
(слышал цифру 10 т.р.)
- у нас говорят про 200 евров
lordk 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #3 от 23/06/2010 23:23 цитата  

Пока удалил пищалку, но хочу отремонтировать в будущем... За дисплей в Москве просят 9800, но звонил пока только в одну контору - буду пробовать ещё в другие. Кто знает более дешёвый путь ремонта пишите... рассмотрю все предложения...
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #4 от 24/06/2010 09:41 цитата  

slavwww писал:
lordk писал:
(слышал цифру 10 т.р.)
- у нас говорят про 200 евров

Это примерно похоже.
lordk, Где искал? Tут пробовал www.part33.ru?
lordk 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #5 от 24/06/2010 23:15 цитата  

Звонил в ZIP-M.RU... Там 9800р. и ждать 1,5-3мес. Хотелось бы побыстрее, ну по возможности по дешевле... На днях позвоню в part33.ru и узнаю что и как.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #6 от 29/06/2010 07:48 цитата  

а что дисплеи такие горючие?
lordk 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #7 от 09/07/2010 23:36 цитата  

Сегодня нажал на дисплей и он перешёл в меню... Обрадывался и полазил в установках минут 10 и просто понажимал... Всё работает и не виснет парамтры в норме. Вот думаю надолго ли и припаивать ли опять зумер? Как он мог сам восстановиться?
koluhok 
Участник
Сообщения: 143
koluhok
 
Сообщение #8 от 13/07/2010 11:01 цитата  

lordk писал:
Сегодня нажал на дисплей и он перешёл в меню.


Значит так горенье и надо ремонтировать классно! Только я не пойму
почему Горенье такие дорогие, старое поколение с отслаивающейся
плакучкой бяка просто шок.
Topho 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 12/01/2011 00:16 цитата  

вот и чудненько что так всё обстоит ))
vzhyk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 12/07/2011 11:44 цитата  

Оживим тему...
lordk, проблема больше не проявлялась?

Справшиваю, поскольку у меня та же беда недовольство, огорчение
Как добраться до бипера? Где он стоит - в дверях сверху?
vzhyk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 13/07/2011 10:36 цитата  

Опишу свою историю.
Холодильник Gorenje NRK-67358A. Куплен в 2008 году.
Хронология событий.
В пятницу вечером, сидя на кухне, периферическим зрением уловил, что дисплей холодильника засветился. Подошёл - показывает рецепты. Нажал кнопку "возврат" - реакции нет. Немного подержал кнопку, холодильник вернулся в основное меню (отображение режимов работы, температуры...). Ну, всё в порядке.
Но в субботу вечером после того, как в холодильник поставили 3...4 кг свежей малины, мы "приплыли". Естественно, из-за свежих и тёплых ягод темп-ра внутри ХК выросла, о чём и просигнализировал холодильник. Но на нажатие кнопки "возврат", которая тушит сигнализацию (мол, спасибо, хозяин ознакомился и в курсе), дисплей не реагировал. Короче, всю ночь с субботы на воскресенье холодильник издавал серии писков (как у топикстартера) с часовым интервалом. Спать было сложно. В воскресенье сервисы не работали. Посему было решено отключить холодильник на следующую ночь . Это было грубейшей ошибкой! Температура в морозильной камере с -18 возросла до -7. Из-за этого появилась ещё одна сигнализация. И теперь уже бипер стал пищать без часовых перерывов, то есть, постоянно!
Сервисцентр предложил методом научного тыка поменять 2 платы - какая-то должна помочь улыбка Так и я ремонтировать могу. Цена на платы тоже не заставляла улыбаться. Потому я решил самостоятельно оторвать "пипикалку". Мастер, который приходил, найти её не смог улыбка Спасибо lordk за наводку, где искать динамичек. Я собирался лезть в верхнюю часть холодильника - туда мне подсказали заглянуть мастера. Но я сам слышал, что звук идёт именно от дисплея.
Прикладываю фотографии.

Общий вид платы, бипер помечен стрелкой


Общий вид платы, бипер помечен стрелкой


Плата за дисплеем


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #12 от 13/07/2011 12:00 цитата  

Оторвал?
vzhyk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 13/07/2011 12:16 цитата  

xarl писал:
Оторвал?

Именно отрвал. Это пьезопипикалка. Она состоит из двух частей, склееных в одной точке. Нижняя часть - контакты +/-, верхняя - катушка с мембраной.

Теперь холодильник просто не пищит. А изменений в работе - никаких. Хотя стала гаснуть подсветка дисплея. Но надписи не исчезли.
vzhyk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 02/08/2011 18:40 цитата  

Вчера, по прошествии 54 дней после поломки, холодильник заработал улыбка На дисплее вместо некоторых букв в тексте о превышении температурного режима появились кракозябры (я, уж было, решил, что и дисплей уходит в горы). Я подошёл и от нечего делать коснулся сенсора. Опа! Всё работает улыбка Я W-O-W . Пока бипер назад не ставил. Пусть работает. Ещё планирую осуществить контрольную перезагрузку.
Олег6868 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 11/07/2013 12:02 цитата  

Спасибо большое за информацию, у нас точно такая же ситуация, только вместо малины была вишня. Благодаря вам избавили себя от постоянного пищания. Скажите, пожалуйста, меняли ли вы впоследствии платы, какие и где брали?
IgorDA 
Заглянувший
Сообщения: 2
IgorDA
 
Сообщение #16 от 13/07/2013 12:14 цитата  

А шлейф соединяющий дверь с холодильником, в вашем случае, ни разу не ломался на изгибе?
Олег6868 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 17/07/2013 18:56 цитата  

Вот и наше меню вернулось в нормальное состояние...Что это было?
master-holoda 
Участник
Сообщения: 180
master-holoda
 
Сообщение #18 от 18/07/2013 20:40 цитата  

жди повтора
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #19 от 18/07/2013 20:56 цитата  

master-holoda, насколько я понял, это клиент отщипнувший с пирога, а посему повтор ему вовсе не повтор...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP