ESpec - мир электроники для профессионалов


Варочная панель Kaiser KCT 6726FI - выбило 2 IGBT и мост

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dsultan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 21/06/2008 20:40 цитата  

добрый день

вскрытие показало - порвало дорожку, где предусмотрен repair fuse 20A, 2 из 4х igbt в КЗ, и мост с ними
на каждую из конфорок по 2 транзистора - 2 индукционные конфорки - 4 транзистора, 2 осталось живых
IXGR32N60CD1 в Москве не нашел, зато нашел IXGH40N60C2D1
мост тоже не нашел, был на 600 вольт, поставил на тыщу
включал для проверки у себя обе конфорки - работали, отдал другу, говорит на одной готовили долго - нормально, когда вторую паралельно включили - шарахнуло, сейчас панель работает, пользуются электроконфорками, индукционные включать боятся, на днях занесет посмотреть еще раз

перед покупкой транзисторов долго смотрел даташиты - выбранные были мощнее, тоже с диодом, такие же быстрые
неправ был, что остальные 2 транзистора рабочих тоже не поменял? или эти IXGH не подходят?
dsultan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #2 от 23/06/2008 09:38 цитата  

повторный осмотр показал, что кубик неудачно пристроил, первый раз я с ними столкнулся и не учёл, что корпус у него металлический, коротнуло на ноги бывшего моста, благо все живо осталось, выбило общий автомат
пересобрал с учетом изоляции - работает замечательно
на будущее кому - вместо родного моста GBJ можно смело ставить MB2510W (KBPC2510W), только пристраивать придется, я его приклеил к штатному радиатору
и igbt можно IXGH40N60C2D1 (только прокладки слюдяные пришлось поставить, родной был ISOPLUS)
все в москве со склада, мост 90 рублей в чип-дипе, транзисторы по 200 в митраконе
wmbak 
Заглянувший
Сообщения: 9
wmbak
 
Сообщение #3 от 15/11/2008 22:01 цитата  

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить IXGH40N60C2D1, мост как я понял можно купить в чип-дипе, где митракон не знаю. И ещё под IXGH40N60C2D1 прокладок не было, хотя радиатор общий.
dsultan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 17/11/2008 11:06 цитата  

wmbak писал:
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить IXGH40N60C2D1, мост как я понял можно купить в чип-дипе, где митракон не знаю. И ещё под IXGH40N60C2D1 прокладок не было, хотя радиатор общий.


http://www.mitracon.ru/
брал у них на павловском переулке

про прокладки писал - родные транзисторы изолированные, а те, что на замену - нет, поэтому нужны прокладки

с мостом аккуратнее тоже - у кубика корпус металлический
wmbak 
Заглянувший
Сообщения: 9
wmbak
 
Сообщение #5 от 17/11/2008 21:35 цитата  

Большое спасибо за ответ и информацию - учту при установке. Панель видимо китайского производства транзисторы стояли не изолированые, мост изолирован. В митраконе на сайте только КВРС2510W PBF в чип-дипе транзисторы на заказ, мостов нет, но и то дело сдвинулось.
wmbak 
Заглянувший
Сообщения: 9
wmbak
 
Сообщение #6 от 20/12/2008 18:28 цитата  

Не повезло с этой панелью - проработала неделю и сдохла! Вылетели заменённые транзисторы в прах да ещё выжгли один стаилитрон, который рядом стоит, схемы нет - поэтому не знаю какой. Маленькие такие, стоят у обоих транзистров. И ещё, обратил внимание, паралельно мосту должны стоять стабилитроны - их нет.
И ещё вопрос, под IXGH40N60C2D1 не было прокладок хотя они не изолированы, ни в этой ни другой половине схемы?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP