ESpec - мир электроники для профессионалов


[Не решено] СВЧ BOSCH HMT85ml23. При старте открывает дверь

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #1 от 22/03/2012 21:48 цитата  

В данной печи сначала не стартовал нагрев, потом клиент признался что разобрал почистил контакты, после чего говорит выбило предохранитель на 10А.

На первый взгляд все впорядке, но после попыток что то измерить раз 10 выбивало пробки. Далее обнаружил какой то бред: всего на дверном механизме 4 переключателя. 1 из них реагирует на верхнюю "дверную втулку" второй на "нижнюю". Первый работает на замыкание другой на размыкание, так вот соеднины они последовательно и запитываются напрямую 220В, получается во время закрытия верхний размыкается а нижний замыкается, но получается иногда нижний замыкается а верхний не успевает разомкнутся, тут то и случается взрыв, и выбивание пробок. Не уж то это клиент напутал... но осмотрев я больше не обнаружил куда концевики можно подоткнуть.....

Итак выдернув провода из верхнего, печка визуально вернулась в первоначальное состояние по словам клиента, тоесть теперь загорается дисплей, выставляется время нажимается пуск и тут печь сама открывает дверцу, и сам двигаетль открывающий дверцу бесконечно вращается. Иногда возникает ошибка E723 (ошибка закрытия двери).

Два других переключатели стоят посередине, и нажимаются в определенном положении этого вращающего двигателя. На них приходят 12 и 5В.
Переключатели свое отрабатывают. Тот который на 5 В отрабатывает, прозвонил вплоть до проца.

Вообщем я окончательно запутался и близок к тому чтобы вынести печь на мусорку (клиент мне ее уже подарил :-) ). Может кто сталкивался с такими проблемами БОШа?
Цитата:
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 22/03/2012 21:57 цитата  

helgboy, нет такой неисправности "глючит". Кратко сформулируй проблему, может и решение придет...
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #3 от 22/03/2012 22:03 цитата  

Изменил название темы, итак вкратце:
Включаем печь в сеть - горят системные часы - все ок.
выставляем время -все ок
нажимаем пуск - дверь открывается и двигатель открывания двери бесконечно вращется.....
пытаюсь закрыть просто и с усилием - все равно открывает и продолжает вращаться.
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #4 от 23/03/2012 08:02 цитата  

helgboy, движком концевики управляют . вращяется ...дверь открылась (а концевик сработал ?) правильно коецевики проверяются не прибором (ет визуально ) а под нагрузкой . и обрати внимание на дверь чтоб она синхронно концевики включала.
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #5 от 23/03/2012 10:07 цитата  

helgboy писал:
пытаюсь закрыть просто и с усилием

Это как?
helgboy писал:
нажимаем пуск - дверь открывается и двигатель открывания двери бесконечно вращется.....

Аксиома Кана. Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #6 от 24/03/2012 00:41 цитата  

По поводу концевиков, я уже говорил что прозванивал их работу вплоть до проца. В их работоспособности нет сомнений.
По поводу инструкции не понял что intact, хотел сказать....

Итак, коллеги, печь удалось на половину оживить, дело оказалось в "чудо" детальке 7 ногая микросхема с маркировкой AQH2223 которая работает как реле и подает питание на этот самый двигатель двери. Это какой то сдвоенный семмистор включающийся светом (как оптопара). Такая же деталька стоит и на включении охлаждающего кулера, как раз оттуда я ее выпаял и впаял на включение дери. После чего печь стала нормально реагировать на закрытие двери, она больше не открывается когда ей вздумается, и захлопывается отлично с отключением света внутри.
Далее опять выставляем время, нажимаем пуск печь подает на секунду питание на инвертерный блок, лампочку и т.д. и сразу выключается при этом начинает моргать кнопка пуск, а на дисплее установленное время обнуляется по умолчанию на 1 мин.

Что дальше не знаю.... большим вопросом висят два провода желтый и белый которые я выдернул из верхнего концевика (но не думаю что они влияют на это потому что при закрытой дверце концевик разомкнут). Не могу понять зачем они вообще нужны
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #7 от 24/03/2012 07:59 цитата  

тема ремонт инверторных микроволновок почитай ...потому и подарили что .........
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #8 от 25/03/2012 20:47 цитата  

Больше нет вариантов... всю печь перерыл , может прошивка слетела , может питание проца не соответствует норме (на 18 ноге 2,5 В вроде должно быть 5В, а на 19-0В, а должно быть1,8В .... ну это по даташиту я смотрел MN101EF31D пробовал принудительно подать эти напряжения - печь стала выдавать ошибку Er1), ... не хочет печь работать, включается на сек и выключается. Кому нибудь надо запчасти от нее ? :-)))
scuns2 
Завсегдатай
Сообщения: 887
 
Сообщение #9 от 26/03/2012 07:56 цитата  

в торговый зал . ее трудно продать даже рабочую а встройку еще тяжелей . обычно белый и желтый это концквик что дает команду на б. у. что дверь закрыта чтоб произошел пуск . без этой команды микроволновка. не запускается .
helgboy 
Участник
Сообщения: 177
helgboy
 
Сообщение #10 от 28/03/2012 19:20 цитата  

Печь собрал, не могу больше тратить на нее время, тему можно считать закрытой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP