ESpec - мир электроники для профессионалов


DAEWOO KQG-868G не греет

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Uurryy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 04/06/2013 15:02 цитата  

Приветствую всех! В МП не горел свет, внутренний вентилятор и вертак не крутился, однако гул работы ВВтранса был слышен. Обнаружил, что реле кот. включает свет, вертак и кулер не коротит контактами, заменил. Также был обрыв в ВВ предохранителе, заменил. Засветилось, завертелось, однако нагрева нет. ВВ диод проверил на пробой на землю - в норме. На ВВ транс подается 220В обмотки вроде без обрывов и КЗ. Магнетрон пока нет возможности заменить. Вероятность, что в нём именно деле велика? И схему, кстати, не нашел, только подобную использовал...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #2 от 04/06/2013 15:35 цитата  

Uurryy, этого достаточно, я о схеме. Проверь магнетрон стандартными проверками, если нормально, то проверить заменой на заведомо исправный.
И еще, "в норме", "вроде" как то не воспринимается. Ты на техническом форуме, а здесь привыкли видеть результаты проверок и измерений в числах...
Uurryy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #3 от 04/06/2013 16:07 цитата  

xarl, А вообще, если не работали вертак и кулер, а печь включали при этом, магнетрон или другая ВВ часть могли сгореть?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #4 от 04/06/2013 16:26 цитата  

Ну, "вертак" улыбка оставим, а охлаждение - это важно.
Работай.
Uurryy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #5 от 06/06/2013 08:11 цитата  

xarl, а подскажи ПЖ, я значит измерил R обмоток: первичка - 3 Ом, вторичка на магнетрон - 170 Ом, вторичка на землю ~ 0 Ом, делаю вывод, что КЗ во вторичке как минимум?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #6 от 06/06/2013 08:25 цитата  

Uurryy, первичная так и есть, вторичная 1 (повышающая) тоже, вторичная 2 - это накал магнетрона. Проверить тр-р можно на холостом ходу, т.е. с отключенными вторичными цепями.
Uurryy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #7 от 06/06/2013 08:40 цитата  

xarl, , т.е. отключу нагрузку с вторичек и чем мерить U? Как я понял, там киловольты, а у мну только китаёзский мультиметр до 1 Кв.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #8 от 06/06/2013 09:28 цитата  

Uurryy писал:
xarl, , т.е. отключу нагрузку с вторичек и чем мерить U? Как я понял, там киловольты, а у мну только китаёзский мультиметр до 1 Кв.
Не вздумай мерить U-ние !
Замеры делаются по R-нию и этого достаточно ... если конечно нет перегруза . Смотри для примера

Дальше проверка предохранителя , конденсатора , диода ... Если всё в норме , тогда подлежит замене магнетрон .
Uurryy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #9 от 06/06/2013 09:40 цитата  

Ясна, Спасибо!
Только вот думаю, если сгорел предохранитель, то он защитил от перегрева/пробоя и пр. какую часть выходной цепи? Я, конечно, заменю на заведомо годные D, C, F2 и далее M, который по идее должен был защищен предохранителем.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #10 от 06/06/2013 12:35 цитата  

Uurryy писал:
Я, конечно, заменю на заведомо годные D, C, F2 .
Зачем менять ... достаточно их проверить . Только не задавай глупых вопросов ...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #11 от 06/06/2013 15:39 цитата  

Uurryy писал:
xarl, , т.е. отключу нагрузку с вторичек и чем мерить U? Как я понял, там киловольты, а у мну только китаёзский мультиметр до 1 Кв.

Я не писал, что при этом надо измерять напряжения...
Вот и подскажи... бяка
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #12 от 06/06/2013 15:50 цитата  

Эх, Uurryy, мне бы твои проблемы.... Не вздумай мерить с ВВ выпрямителя напряжение... Можешь отключить магнетрон, включить печку, затем ВЫКЛЮЧИТЬ ее ИЗ РОЗЕТКИ и проверить на разряд ВВ конденсатор. Если ВВ выпрямитель работает, значит, будет искра. Сначала подсоединяем хорошо изолированный проводник к корпусу, а затем разряжаем конденсатор. Вообще, почитай правила ТБ, дольше проживешь... И никогда и нигде не меряй ВВ напряжение, если хочешь жить улыбка Кстати, убить может и заряженным конденсатором, если емкость достаточная... В конце 80-х на киевском радиоцентре конденсатором убило инженера... недовольство, огорчение
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #13 от 06/06/2013 17:12 цитата  

zubr, не если, а в микроволновке мощности в/в источника достаточно для сего действа, поэтому и предупреждение вынесено в Правила .
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #14 от 09/06/2013 15:16 цитата  

Uurryy писал:
Только вот думаю, если сгорел предохранитель, то он защитил от перегрева/пробоя и пр. какую часть выходной цепи? Я, конечно, заменю на заведомо годные D, C, F2 и далее M, который по идее должен был защищен предохранителем.
Предохранитель сгорая защищает магнетрон и какую часть выходной цепи?
zubr писал:
Можешь отключить магнетрон, включить печку, затем ВЫКЛЮЧИТЬ ее ИЗ РОЗЕТКИ и проверить на разряд ВВ конденсатор.
Зачем для проверки разряда выключать печь ИЗ РОЗЕТКИ?
zubr писал:
Если ВВ выпрямитель работает, значит, будет искра. Сначала подсоединяем хорошо изолированный проводник к корпусу, а затем разряжаем конденсатор.
Ну да, пока все твои ритуалы проделаешь - заряд рассосётся и искры не будет. А поспешишь - останешься без предохранителя.
Что изменит, в плане безопасности, плохо изолированный проводник или отвёртка? Ничего!
zubr писал:
Кстати, убить может и заряженным конденсатором, если емкость достаточная...
В мировом масштабе? Эка замахнулся, но печь-то причём?
zubr писал:
В конце 80-х на киевском радиоцентре конденсатором убило инженера... недовольство, огорчение
Точно, как сейчас помню! С вышки упал несчастному на голову ....
zubr писал:
Не вздумай мерить с ВВ выпрямителя напряжение...
Не умеешь - не стращай других. Вот только зачем это нужно?
Uurryy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #15 от 10/06/2013 13:54 цитата  

РЕШЕНО! Заменил C и D с другой битой печи, на которой М вышел из строя и печь стала греть.
Всем СПАСИБО!
chembe 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 17/07/2013 14:57 цитата  

хмммм... интересно, почему же...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #17 от 17/07/2013 15:46 цитата  

chembe, что тебе интересно? улыбка
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #18 от 17/07/2013 23:53 цитата  

бяка
Jeniferr 
Заглянувший
Сообщения: 3
Jeniferr
 
Сообщение #19 от 26/10/2013 20:46 цитата  

та же проблема с LG((
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #20 от 27/10/2013 01:45 цитата  

Jeniferr писал:
та же проблема с LG((

Маша, проблема не нова и присуща всем моделям печей. Найти решение можно в старых подобных темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP