ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ samsung пускается с -дцатого раза

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
maxkor 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 16/01/2005 21:26 цитата  

модель M6Q45. При пуске включается на мгновенье и переходит в ждущий режим (как будто дверцей хлопнули..)). Путем повторного нажатия на пуск может запуститься.. раз на тридцатый. Все микрики в дверце проверил - ок, высокое появляется (кирдык тестеру недовольство, огорчение..). Грешил на пленку - вроде нормально. Похоже на какую-то защиту. Проверить на пробой не успел - пока не принес новый тестер...)). На что еще глянуть (схемы нету)?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 16/01/2005 22:11 цитата  

maxkor писал:
(кирдык тестеру ..).
Вот пример почему не надо лезть в микроволновку не имея предварительной подготовки.

maxkor писал:
На что еще глянуть (схемы нету)?
Измерь напряжение в розетке. Если меньше чем 190 то магнетрон может не запускаться.
Впрочем если я правильно понял из рассказанного то она ведёт себя как при открытой дверце. Тогда нужно проверить микрики на предмет пробоя (могут быть залиты чем-то) особое внимание обратить на тот микрик, который даёт на плату сигнал о положении дверцы. Может быть и пробой на самой плате, напремер полупробитый конденсатор на входе этого сигнала.
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #3 от 16/01/2005 22:29 цитата  

или "стоп" залип, или микрики на двери "гуляют"
http://www.telemaster.ru/sekret/svch1.html
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #4 от 16/01/2005 23:25 цитата  

Возможно повинна релюха включающая подачу 220в на силовой трансформатор. Или цепи управляющие ею. У меня такой случай с Candy был. Было и обратное. При закрывании дверцы сразу начинал работать поворотный стол, и загорался свет в камере. Проблема была та же.

Добавлено 16.01.2005 23:28

maxkor писал:
При пуске включается на мгновенье и переходит в ждущий режим (как будто дверцей хлопнули..)). Путем повторного нажатия на пуск может запуститься.. раз на тридцатый.

Может релюшка с подгоревшими контактными группами, или ей напруги не хватает. Вот она через раз-два-три и срабатывает
maxkor 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 17/01/2005 10:11 цитата  

Нет. При открытой дверце она ведет себя правильно (как и должна - т.е. не дает даже возможности запуститься). Да и в режиме гриля все работает. А микрики (3 шт.) я проверил сразу - пробоев/обрывов нет, последовательность срабатывания похожа на правду.

Добавлено 17-01-2005 10:46

Лёsik писал:
Возможно повинна релюха включающая подачу 220в на силовой трансформатор. Или цепи управляющие ею. У меня такой случай с Candy был. Было и обратное. При закрывании дверцы сразу начинал работать поворотный стол, и загорался свет в камере. Проблема была та же.

Добавлено 16.01.2005 23:28

maxkor писал:
При пуске включается на мгновенье и переходит в ждущий режим (как будто дверцей хлопнули..)). Путем повторного нажатия на пуск может запуститься.. раз на тридцатый.

Может релюшка с подгоревшими контактными группами, или ей напруги не хватает. Вот она через раз-два-три и срабатывает


На релюхи я тоже грешил, проверить их трудно (не успеваю - больно на короткое время срабатывают), но контактные группы почистил.. на всякий случай. На силовой транс питание подается (высокое-то появляется).
По поводу залипшей кнопки "стоп" очень похоже (по поведению), но пленку я отслаивал - не помогает. Да и если удерживать вручную эту кнопку - печь вообще не включается.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #6 от 17/01/2005 23:12 цитата  

ну раз непосредственно на релюхах проверить не можешь напругу, проверь вообще на модуле. Скорее всего два напряжения 5 и 12. На релюшках должна быть маркировка. Одно питание контроллера, второе - управление релюхами. И прозвони цепи управляющие релюшками. Может где транзистор например накрылся.
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #7 от 18/01/2005 20:13 цитата  

В похожей ситуации виновницей оказалась розетка.Попробуйте включить в другую розетку в другой комнате.
maxkor 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 22/01/2005 19:20 цитата  

Всем спасибо! Заработала! Оказалась виновата емкость в цепи питания +15В. При срабатывании релюх ток возрастал (что естесственно) и напряжение падало до 8 В. Заменил емкость - все встало на свои места. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP